Манную кашу не едят ни в одной стране мира, кроме России: почему она присутствует только в нашем меню

Манная каша - это блюдо детства. Кто-то вспоминает его с ужасом, а кто-то, даже будучи взрослым, с удовольствием уплетает его за обе щеки. А вы когда-нибудь задумывались, почему мы так массово и усердно едим манку и почему иностранцы не жалуют это блюдо?

История манки в России

На Руси манка появилась примерно в 12-13-м веках. Тогда она была слишком дорогой и была доступна лишь богатым знатным людям. Да и они ели манную кашу по большим праздникам. А простые люди могли лишь мечтать об этом роскошном блюде.

Все кардинально изменилось с наступлением советской эпохи. В СССР манка как продукт переработки пшеницы стоила буквально копейки. И как общедоступный продукт она была жутко популярной. Из нее готовили не только каши. Ее добавляли в супы и котлеты, из нее даже пекли пироги и готовили десерты. В принципе, то же самое люди делают и сейчас.

Интересный факт

Можно относиться к манке по-разному, но есть одно блюдо, к которому никто не сможет остаться равнодушным. Это гурьевская каша. Есть сотни вариантов ее приготовления, но обязательными являются три компонента - манная крупа, сливки и сладости для украшения.

По одной из версий, такую кашу когда-то приготовил Захар Кузьмин - крепостной Георгия Юрисовского. На одном из званых ужинов присутствовал министр финансов Дмитрий Гурьев. Ему настолько понравилась сладкая каша, что он за огромные деньги выкупил Захара Кузьмина вместе с его семьей. Что примечательно, каша названа не в честь крепостного повара, а в честь его хозяина.

А однажды гурьевская каша спасла жизнь императора Александра III. В 1888 году поезд, на котором ехал государь, сошел с рельсов. Императорское купе было полностью уничтожено. Но сам же властитель оказался невредимым. А все потому, что в этот момент он наслаждался сладкой манной кашей в ресторане - чуть ли не единственном уцелевшем вагоне.

Почему иностранцы не едят манную кашу?

Диетологи могут сказать, что прогрессивное западное сообщество не жалует манку, так как люди в Европе тяготеют к правильному питанию и массово отказываются о глютена. Но повальный отказ от употребления клейковины - это тенденция последнего десятилетия. Так что было бы не совсем правильно считать это первопричиной, ведь манку там не ели никогда.

На самом же деле европейцы не едят манную кашу просто потому, что они в большинстве своем не в курсе существования этого блюда. И вообще каши в огромном разнообразии - это чисто русская тема.

Реакция иностранцев, которые впервые попробовали манную кашу, очень неоднозначная. Кто-то даже пробовать опасается. Кому-то достаточно одной ложки, чтобы возненавидеть это блюдо. Но есть и такие, которые с удовольствием опустошают тарелку (правда, их очень мало).

Манка в рационе иностранцев

Манной каши за границей не встретить практически нигде. Но манная крупа присутствует во многих кухнях мира. Например:

  • в Турции из манки готовят халву;
  • в Финляндии готовят что-то похожее на манную кашу, взбивают с ягодами и охлаждают;
  • в Индии на праздники готовят конфеты из манки;
  • в Германии и Литве готовят манно-яичный пудинг.

Польза или вред?

Несмотря на то что в СССР манная каша была чуть ли не культовым блюдом, современные диетологи настаивают на том, что этот продукт не так уж и полезен. Особенно для детей. Дело в том, что в состав крупы входит большое количество глютена, глиадина и фитина. Эти вещества раздражают стенки кишечника и нарушают микрофлору.

Сторонники манки отмечают, что манная крупа - это на 70% крахмал, богатый витаминами и микроэлементами, которые практически полностью сохраняются во время приготовления. Манная каша способствует усвоению белков.

Педиатры не советуют вводить манку в рацион детей до трех лет. Малышам постарше ее стоит давать не чаще раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите манную кашу? В какие еще блюда вы добавляете манку?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Диетологи продажные. Импортное детское питания 1000 руб. на неделю кто будет покупать, если манка намного полезней и натуральный продукт. Это хорошо проплаченная реклама.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.