Так ли важен завтрак? Ученые не нашли убедительных доказательств того, что утренний прием пищи помогает похудеть

Достаточно долгое время существует мнение, что завтрак - самый важный прием пищи за весь день. Считается, что пропуск завтрака негативно сказывается на состоянии здоровья, а также не дает человеку сбросить лишний вес. Но недавно появилась новая диета, известная, как прерывистое голодание, которая вполне может опровергнуть идею о незаменимости и большой важности завтрака.

Суть и разновидности новой диеты

Согласно принципам прерывистого голодания, вместо того, чтобы считать калории или углеводы, или сокращать количество тех или иных продуктов, следует фокусируется на времени приема пищи. И для многих это правило означает пропуск завтрака.

Есть разные варианты этой диеты. Наиболее популярными видами прерывистого голодания являются:

  • ограниченное по времени питание (включает в себя ограничение приема пищи в пределах определенного временного интервала);
  • альтернативное голодание (чередование дней, во время которых можно есть абсолютно все, со днями ограниченного в пределах 500 калорий питания или полного голодания).

Результаты прерывистого голодания

Независимо от того, какому варианту следует желающий похудеть, улучшения в любом случае проявляются. В результате следования диеты снижается вес, улучшается сон, появляется большая ясность ума, улучшается здоровье сердечно-сосудистой системы и многое другое.

Выяснилось, что пользы от прерывистого голодания намного больше, чем от обязательного завтрака. Исследователи говорят, что для потери веса завтрак действительно важен: в том смысле, что важно его пропустить.

Откуда взялось мнение об огромной пользе завтрака

Эксперты говорят, что вера в важность завтрака началась с ряда исследований, проведенных несколько десятилетий назад. В ходе большинства из них были проверены дети и влияние завтрака на их успеваемость в школе. Они показали, что завтрак помог детям хорошо учиться. И был сделан вывод: необходимо кормить детей по утрам. Как видно, про взрослых и похудение пока ни слова.

Кстати, достоверно известно, что исследования детей и влияние на них завтрака было спонсировано известным американским производителем хлопьев для завтрака. Неудивительно, что результаты были положительные.

А что насчет взрослых?

Ученые, конечно, изучали также и взрослых, и если посмотреть на множество таких исследований, которые были посвящены их здоровью и связью этого с завтраком, то выясняется, что любители завтрака более здоровы. Но это еще не все.

Если внимательно посмотреть на данные, то можно увидеть: люди, которые пропускают завтрак, ведут не слишком здоровый образ жизни. Они чаще едят плохо, курят и пьют, менее физически активны и так далее. То есть их здоровье и вес страдали не от одного лишь отсутствия завтрака, а от целого ряда вполне ясных причин.

Неудивительно, что после проведения клинических испытаний, то есть ряда экспериментов с завтраком, исследователи не увидели потерю веса. Гораздо логичнее было бы просто расспросить людей об их обычных привычках, и на основе этого сделать выводы. Иначе результаты получаются недостоверными. Для исследования нужны люди, живущие в одинаковых условиях и с одинаковыми пищевыми привычками, а это правило соблюдено не было.

Таких ничего не значащих исследований было проведено очень много, и результаты их всегда были крайне противоречивы. Какого-то конкретного указания на то, что утренняя еда действительно положительно влияет на здоровье и помогает избавляться от веса, приведено так и не было.

Чем отличаются люди, которые завтракают, от не завтракающих

Совсем недавно анализ данных показал, что любители завтрака в среднем потребляют на 260 калорий в день больше, чем те, кто не завтракает. И люди, которые пропустили завтрак, в среднем весили на фунт меньше, чем считающие завтрак жизненно необходимым приемом пищи. Другими словами, завтрак не помогает людям похудеть. Так почему люди до сих пор думают, что это так?

Распространенным аргументом в пользу завтрака является то, что он «запускает метаболизм». Честно говоря, не совсем ясно, что именно при этом имеется в виду. Считается также, что из-за пропуска завтрака тело перейдет в «режим голодания» и будет крепко держаться за те калории, которые ему дадут позже, будет ожидать период голода и накапливать жир.

Но это на самом деле не так. Недавнее исследование одной из самых экстремальных постных диет показало, что отказ от еды не сильно влияет на метаболизм.

Выяснилось, что жесткая диета снижает метаболизм так же, как диета с небольшим ограничением калорий. Но это является следствием даже не ограничений, а потери веса. При похудении метаболизм снижается естественным путем.

Так нужен ли завтрак?

Для тех, кто не может отказаться от утренней трапезы, есть одно доказательство в пользу завтрака. Некоторые клинические испытания показывают, что лучше употреблять больше калорий в начале дня.

Одно из исследований ожирения проверило две калорийно идентичные диеты у женщин с избыточным весом, где одна группа ела больше калорий за завтраком, а другая - за ужином. Группа с тяжелым завтраком чувствовала себя лучше.

Но, учитывая экспериментальный характер исследования, эксперты не смогли точно сказать, что было конкретной причиной их лучшего самочувствия: большие завтраки или легкие ужины. А ведь подобные уточнения действительно имеют значение. Таким образом, видно, что и это исследование не смогло доказать пользу завтрака.

Но одно следует сказать точно: можно перестать поклоняться завтраку и считать его главным приемом пищи. Без него вполне можно обойтись.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к завтраку? Пропускаете иногда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.