Кофе для счастья и стройности: 10 причин пить его каждый день

Без аромата кофе день просто не начнется. Если это и про вас тоже, значит, есть повод для радости: европейские ученые доказали, что этот напиток практически можно приравнять к целебному эликсиру. Забудьте все тревожные призывы отказаться от кофе навсегда и просто наслаждайтесь очередной чашечкой. А заодно узнаете, как именно эспрессо, американо и капучино помогают нашему телу, укрепляя здоровье.

Утро начинается

Это, пожалуй, самый очевидный эффект: кофе по утрам действительно помогает взбодриться. Но почему он работает именно так? Исследования показывают: кофеин стимулирует непосредственно спинной мозг и кору головного мозга, потому мы и чувствуем прилив энергии.

Кофеин будоражит наше тело, помогая ему выполнять важную ежедневную работу - он стимулирует кишечник, вызывая сокращения. И тем самым выталкиваются токсичные отходы организма, накопившиеся накануне. Если вы чувствуете, что у вас запор, выпейте чашку кофе. Это поможет вашему кишечнику.

"Волшебный пинок" перед тренировкой

Исследователи выяснили, что чашка кофе перед тренировкой поможет продлить время ваших занятий в тренажерном зале. Дело в том, что этот ароматный напиток помогает блокировать химические вещества, из-за которых в мышцах во время интенсивных физических нагрузок возникает усталость.

Ученые также обнаружили, что после употребления кофе у тех, кто занимался в зале, не так сильно болели мышцы. Причем неважно, выпили вы крошечную чашку эспрессо или целый мегакапучино перед тренировкой.

Природный анальгетик

Высокие концентрации кофе, например двойной эспрессо, может помочь женщинам легче переносить боль, что, конечно, особенно актуально во время "критических дней". Исследователи говорят, что болевой порог меняется после употребления 250 миллиграммов кофеина. Возможно, это связано с тем, что повышается кровяное давление.

При этом, если у вас разболелась голова, то комбинация кофеина с аспирином будет намного более эффективной, чем один аспирин. Кофеин помогает быстрее усваивать анальгетики, поэтому он есть в составе многих лекарственных препаратов.

Поможет убрать лишние сантиметры

Если кофе повышает эффективность работы в спортзале, вы и так наверняка справитесь с нелюбимыми складками на талии. Но есть и другая научная причина: хлорогеновые кислоты.

За незнакомым названием скрывается мощная польза, ведь эти кислоты замедляют усвоение углеводов и сахаров, а также ускоряют обмен веществ. Еще кофе, пожалуйста!

Облегчает жизнь астматикам

От кофе вы не только будете чувствовать себя бодрее, но и начнете легче дышать. Например, если вы страдаете астмой, чашка кофе может помочь вам во время легкого приступа.

По сути, это похоже на действие теофиллина - препарата, который открывает дыхательные пути в легких.

Профилактика рака?

Ученые приписывают кофе даже настолько мощные свойства. В 2017 году было опубликовано исследование, и выявился интересный факт. Те, кто выпивали всего одну чашку кофе в день, тем самым снижали риск развития рака печени на 20 процентов. Люди, которые употребляли две чашки в день, выигрывали в этом смысле значительно - для них риск онкологии снижался на 35 процентов. Неплохо, правда?

Кофе - природный антиоксидант, и он может также защитить вас от появления опухолей во рту. Даже если человек является курильщиком. Другие наблюдения показывают, что кофе может также бороться с колоректальной онкологией (раком толстого кишечника).

Улучшает память

Кофе делает людей менее забывчивыми, говорится в исследовании Института научной информации по кофе. Правда, речь идет об умеренном употреблении напитка. Но этот эффект работает и для мужчин, и для женщин.

Дело в том, что кофеин поддерживает мозг и тело в активном состоянии, поэтому человек легче усваивает информацию и хранит ее "в голове". Многочисленные наблюдения показывают, что если пить кофе в течение жизни, это может защитить вас от риска развития болезни Альцгеймера.

Счастье в чашке

Депрессия - серьезный диагноз, который мешает человеку во всех сферах жизни, ведь все кажется безрадостным. Ученые Гарвардского университета провели исследование и выяснили: у женщин, которые пили как минимум четыре чашки кофе в день, депрессия появлялась реже на 20 процентов, в сравнении с теми, кто пил кофе меньше или вовсе отказался от него.

Другое исследование, в котором участвовали 200 000 человек, говорит, что те, кто выпивал четыре или больше чашек кофе ежедневно, тем самым снижали свою склонность к суициду на 53%.

Долгая жизнь

Любовь к кофе может быть тем самым простым решением, чтобы жить долго. В исследовании, проведенном в Великобритании, говорится: употребление трех чашек кофе в день может увеличить продолжительность жизни.

Дело в том, что ученые обнаружили связь между кофе и сокращением числа опасных заболеваний. Ведь именно сам напиток, а не кофеин в нем, уменьшает воспаление в организме, которое является причиной многих серьезных болезней и повышает иммунитет.

Суть в том, что даже если ваш любимый кофе без кофеина, вы все равно будете под его защитой.

Никакого обезвоживания

Многие думают, что кофе обезвоживает организм - из-за жажды, которая возникает после употребления напитка. Но это лишь реакция рецепторов на его горьковатый вкус, и никакая лишняя вода из вашего организма не выводится, говорят исследователи.

Ученые из Университета Бирмингема провели исследование, в котором были задействованы 50 здоровых мужчин. Участники эксперимента выпивали четыре кружки воды в день в течение трех дней, а затем переключались на четыре кружки кофе в день в течение трех дней. Их анализы мочи и крови показали, что уровень гидратации тела оставался одинаковым и в том случае, когда они пили воду, и когда мужчины пили кофе.

Выходит, кофе - та же вода, только вкуснее?

Пряный бонус

Кофе полезен сам по себе, но вы можете легко усилить его свойства - просто добавьте специи. Например, кардамон. Так ваш напиток станет не только ароматнее, но еще полезнее. Он поможет вывести лишнюю слизь из организма при кашле и простуде, снимет нервное напряжение, поможет пищеварению, выведет кальций, из которого образуются камни в почках, а также поможет очистить рот от патогенных бактерий и понизит давление.

Однако если у вас гастрит или язва, лучше воздержаться от всяких экспериментов с кофе. И, скорее всего, врач вам его на время запретит.

Но в целом у всех нас есть как минимум 10 причин выпить чашечку ароматного кофе прямо сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ощутили на себе полезные свойства кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.