Сколько куриных яиц можно съедать в день, чтобы не навредить себе: ответ ученых

Если добавить в свой рацион куриные яйца, можно обогатить организм белком, витаминами, минералами, антиоксидантами и иными полезными веществами. Более того, продукт является и низкокалорийным. Но сколько раз в день можно есть яиц, чтобы не навредить своему организму?

Связь с уровнем холестерина в крови

Еще несколько лет назад яйца считались невероятно вредными. Ученые связывали это с тем, что на фоне их употребления уровень холестерина в крови повышается. Однако в настоящее время известно, что это не так.

Холестерин - это соединение, которое синтезируется организмом. Оно принимает непосредственное участие в выработке гормонов, витамина Д и некоторых веществ, важных для процесса переваривания пищи. Холестерин поступает в организм и с пищей, но в незначительном количестве.

Более того, принято различать липопротеиды низкой и высокой плотности. Иными словами, холестерин бывает «хорошим» и «плохим». Первый крайне необходим для организма, второй же может привести к развитию атеросклероза. Но доказано, что пища не способна повлиять на уровень холестерина именно в крови. А значит, с этой точки зрения яйца безопасны. И ведущие диетологи мира уже не рассматривают их влияние на концентрацию холестерина.

Безопасное количество яиц в день

В настоящее время не было проведено ни одного масштабного исследования на эту тему. Выводы сделаны на основании результатов небольших экспериментов ученых и мнений врачей и диетологов.

Употребление 1 яйца в день абсолютно безопасно. Большинство специалистов рекомендуют есть их ежедневно в количестве 1 шт. Это не значит, что 2 яйца могут оказать негативное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы. Определенный риск имеется только у людей, страдающих от сахарного диабета.

Неизвестно, как скажется на состоянии здоровья употребление 3 яиц в день. На данную тему не проводилось даже небольших экспериментов. Врачи не отрицают, что употребление 3 яиц ежедневно может сказаться на состоянии сердечно-сосудистой системы. Однако диетологи утверждают, что гораздо более важным является качество общей диеты любого человека.

Согласно результатам небольших исследований, употребление 5 и более яиц ежедневно приводит к возникновению неблагоприятных последствий. Ученые утверждают, что такой рацион значительно повышает риск развития патологий сердца у мужчин и рака молочной железы у женщин.

Так где истина?

Важно понимать, что доказательная база в вопросе употребления яиц весьма слабая. Да, ученые связывают данный продукт с риском возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но врачи утверждают, что яйца - это настоящий кладезь витаминов, минералов, микроэлементов и антиоксидантов. А значит, что польза для организма превышает возможные риски.

Диетологи же рекомендуют придерживаться золотой середины. Они советуют употреблять 1-2 яйца в день. Так наверняка можно избежать развития всевозможных патологических процессов, насытив при этом организм питательными компонентами. Кроме того, яйца рекомендуется включить в рацион тем, кто строго следит за фигурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сколько яиц в день съедаете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я думаю без желтка можно и больше трёх
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.