Я никак не могла отказаться от сладкого, пока подруга-диетолог не дала дельные советы. Теперь я не ем сладости совсем

Думаю, вы часто замечали, как сложно избавиться от лишних килограммов. Многочасовые спортивные тренировки не всегда дают желаемый результат. Основная причина - это неправильное питание. Причем речь не идет о том, что нужно сидеть на диете или ограничивать себя в чем-то. Достаточно максимально отказаться от продуктов, содержащих большое количество сахара.

Конечно, сначала будет тяжело, но организм перестроиться в течение 10 дней. Вы почувствуете легкость, прилив сил, а главное, увидите снижение своего веса.

Откажитесь от сладких напитков

Одной из больших проблем с набором лишнего веса служит неправильный режим питья, а вовсе не еда. Мы разучились пить обычную воду, отдавая предпочтение газировке и псевдонатуральным сокам из коробок. В них кроме усилителя вкуса, красителя и огромного количества сахара ничего нет. Такая вода воспринимается организмом как еда. А избыток углеводов в прямом смысле слова оседает на животе, ягодицах и бедрах в виде жировых складок. Большее количество чистой питьевой воды позволит не только насытить организм влагой, но и усмирить небольшой голод.

Перекус должен быть полезным

Далеко не всегда получается правильно организовать свое питание, особенно в условиях рабочего времени, из-за чего мы часто перекусываем чем попало (фаст-фуд, печенье, мороженное и т. п.). Купите лучше вместо пачки печенья сухофрукты. Они хорошо удаляют голод, при этом содержат витамины, минералы, клетчатку и "полезный" сахар, который никак не отразится на фигуре.

Не отказывайтесь от жиров

Это миф, что от жирной пищи толстеют или что она является источником холестерина. Пища с природными, натуральными жирами организму необходима. Благодаря им поступают важные аминокислоты для белкового синтеза, насыщается кровь, стабилизируется уровень сахара, улучшаются обменные процессы. Более того, в отличие от обезжиренных продуктов, чувство голода наступает позднее. Значит, есть захочется реже и меньше. Речь идет о продуктах с естественными жирами: оливковое и растительное масло, рыба, орехи, молочные продукты с процентом жирности минимум 2,5.

Бросьте привычку "заедать" стресс

Желание перекусить, особенно что-то сладкое, часто возникает при волнении. Но это только привычка, которая навеяна во многом средствами массовой информации и маркетологами. Если сильно нервничаете, съешьте горсть орехов. Еще хорошо помогает дыхательная гимнастика: сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов на 5 счетов. Вы почувствуете успокоение, а желание съесть сладенькое пропадет.

Здоровый сон

Как это ни странно, но качество и количество сна напрямую влияет не только на внешний вид, но и набор лишнего веса. Из-за недостатка сна организму не хватает энергии. В течение дня он пытается ее возобновить самым простым способом - потребление сладкого. Как следствие, мы едим много углеводов, которые не используются по назначению, а откладываются на "черный" день.

Больше овощей, зелени и рыбы

Овощи, зелень и рыба, пожалуй, единственная пища, которую можно употреблять практически в неограниченном количестве. Они содержат мало сахара, немного калорий, но огромное количество белков, полезных жиров, витаминов и клетчатки. Все это снижает аппетит и желание постоянно перекусывать.

Не дразните себя

Отказаться от сладкого действительно очень сложно. Особенно когда рядом с домом открыта пекарня или домочадцы постоянно балуются пирожными. Ограничьте доступ к сладостям. Возьмите волю в кулак и проходите пекарню мимо, а лучше поменяйте маршрут, если это возможно. Попросите домашних не есть при вас сладости, отвлекайте себя. Как говорится, чем меньше соблазна, тем меньше хочется. Тяга к сладкому пропадет через 10 дней, и вы уже спокойно будете смотреть на вкусные десерты, без желания их съесть. Проверено на себе!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы контролируете свой вес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.