Чай с конфеткой и еще три причины, по которым вы никогда не похудеете

Борьба с лишним весом приобретает планетарные масштабы. В современном мире на диете не сидел разве что ленивый. Со страниц глянцевых журналов на нас укоризненно смотрят стройные модели, давая понять, что только красивая фигура – путь к успеху. Интернет пестрит «реальными отзывами» о похудении на «–дцать» килограммов, которое кардинально изменило жизнь человека. Почему тотальное похудение стало практически новой религией человечества, но на деле каждый третий житель планеты страдает лишним весом?

Мода на здоровье

Мода – дама капризная и изменчивая. Канула в лету эпоха Рубенса, когда в почете были дамы с округлостями и излишествами. Прошли и 90-е с нездоровой любовью к худобе и анорексии. Сегодня в моде здоровая подтянутая фигура. Фитнес-клубы полны желающих обрести тело своей мечты. Жители мегаполисов переходят на правильное питание и вегетарианство.

Но зачастую погоня за заветными параметрами превращается в бег по кругу: пара скинутых килограммов после недельной жесткой диеты возвращается в двойном размере. «Вечнохудеющие» задаются болезненным вопросом: «Но почему так?».

На этот вопрос отвечают ученые: потому что расчета калорий и даже физической активности может быть недостаточно, если у человека есть так называемые психологические ошибки в питании. Рассмотрим самые распространенные.

Ошибка №1 – неправильный режим питания

В последнее время на это все чаще обращают внимание фитнес-тренеры и врачи, объясняя, каким должен быть режим питания. Тем не менее многие живут старыми привычками: утром проспал, поэтому позавтракать не успел. В обед было много дел, поэтому перекусил тем, что попалось под руку. Ну а уж вечером «наверстал» упущенное – первое, второе, булочка и компот. Кажется, что за день человек потребил не так много калорий, ведь полноценный прием пищи был только один (вечером).

Но по факту получается, что организм целый день голодал, а вечерний прием пищи практически весь ушел на накопление жира (тело запасается – вдруг и завтра также голодать весь день заставят). По этому принципу действуют и жесткие диеты. После недели-двух недоедания организм обязательно восполнит запасы недостающего и отложит еще немного «впрок». Отсюда «привет, лишние килограммы» после диеты.

Ошибка №2 – еда на ходу

Вспомните, когда в последний раз вы ели, не отвлекаясь ни на что? Не листая ленту "Инстаграма", не разговаривая с коллегой? Просто ели и наслаждались вкусом пищи? Наверное, не вспомните.

Этот психологический феномен ученые объясняют тем, что современный человек – заложник тайм-менеджмента. Он боится куда-то опоздать, что-то пропустить. И уж тем более ему жаль тратить 20-30 минут только на прием пищи, если его можно совместить с деловой беседой или интересным шоу по ТВ.

Казалось бы, какая связь с лишними килограммами? Дело в том, что, отвлекаясь, человек съедает больше, чем требуется организму для насыщения. Наши предки рекомендовали принимать пищу медленно, тщательно прожевывая. «Дольше жуешь – дольше живешь» - резонно замечали они.

Ошибка №3 – мало воды

Многие из нас даже не задумываются о том, что организм обезвожен. В течение дня человек пьет мало чистой воды, которая так необходима организму. Да, он пьет чай, кофе, сок, морс, поэтому складывается ощущение, что жидкости достаточно. Но это не равнозначные понятия.

Часто организм «бьет тревогу» о том, что ему мало воды… чувством голода! Человек воспринимает это как призыв к перекусу и употребляет лишние калории (которые на самом деле организму и не нужны). Вполне ожидаемо, что они уходят в лишние сантиметры на талии. Поэтому, когда чувствуете голод, для начала выпейте стакан воды.

Ошибка №4 – закуска «вдогонку»

Этим грешат даже ярые приверженцы правильного питания. Дело в том, что порой во время чаепития с коллегами или утреннего кофе мы неосознанно «заедаем» напиток печенькой или конфеткой. При подсчете калорий в конце дня картина выглядит вполне привлекательно: овощи и фрукты, необходимые белки и жиры. Почему же ненавистные килограммы не уходят? А вот о нескольких сладостях «вдогонку» к чаю мозг почему-то «забывает». Для него это кажется незначительным.

От психологических привычек, мешающих похудеть, можно избавиться. Да, это будет нелегко, ведь придется контролировать себя и питаться осознанно. Но конечный результат того стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за собой эти ошибки в питании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.