Источник витамина С - не лимон: в бесплатной дачной ягоде его в 18 раз больше

Все еще в сезон простуд и гриппа стараетесь есть как можно больше лимонов с целью укрепить свой иммунитет? Давно пора перевести свое внимание на более ценный продукт, в составе которого аскорбиновой кислоты в 18 раз больше, чем в лимоне, да и раздобыть его можно бесплатно (или купить на рынке у бабушек за сущие копейки).

Шиповник или лимон?

Ученые уверяют, что в составе хорошего зрелого лимона содержится 40 мг аскорбиновой кислоты. Стоит отметить, что в сезон простуд суточная норма витамина С составляет примерно 400 мг. Выходит, чтобы восполнить запас жизненно важного компонента, нужно съедать около килограмма лимонов в день? Разумеется, употреблять его в таком количестве никто не станет - это нереально, да и совсем неполезно для желудочно-кишечного тракта.

А теперь давайте поговорим о другой ягоде - шиповнике. Все дело в том, что всего в 100 г этих ягод содержится почти 700 мг витамина С, а это в 18 раз больше, чем в лимоне. Выходит, употребление всего 100 г шиповника сразу же покрывает суточную потребность организма в аскорбиновой кислоте вдвое.

Чем еще полезен шиповник

Следует отметить, что шиповник - это ягода, способствующая не только укреплению иммунитета. В ее составе содержится огромное количество других компонентов, не менее ценных, чем аскорбиновая кислота.

Так, например, всего в 100 г ягод шиповника содержится 1/6 суточной нормы витамина Е, который также нужен для укрепления иммунитета - это один из самых мощных природных антиоксидантов. В 100 г шиповника имеется 1/5 часть минимальной суточной нормы калия (430 мг), необходимого для поддержания здоровья сердца и нормального формирования клеток.

Кроме всего этого, в составе шиповника присутствуют другие, не менее ценные витамины группы В (В3, В4, В5), Р, К. Также в ягодах шиповника содержится целый "букет" важных микроэлементов (в 100 г ягод):

  • натрий - 4 мг;
  • фосфор - 61 мг;
  • кальций - 169 мг;
  • магний - 69 мг.

Не стоит забывать, что в ягодах шиповника имеются ценные для организма флавоноиды, каротиноиды, пектины и дубильные вещества.

В каком виде шиповник полезнее

Но как правильно употреблять шиповник, чтобы организм сумел получить все ценные микроэлементы, содержащиеся в составе ягод?

Отличный способ употребления ценных ягод - это питье полезного отвара. Просто заливаете горсть ягод кипятком, настаиваете, а затем пьете. Стоит отметить, что такой напиток имеет приятный сладковатый привкус, отчего даже любители сладкого чая будут с большим удовольствием пить его без сахара.

Не будет лишней заготовка шиповника на зиму. Кстати, сейчас самое время заняться ей: нарвите для себя хоть немного полезных ягод и подсушите их.

После этого сложите в мешочек из натуральной ткани, зимой будете заваривать и пить. Организм точно скажет вам большое спасибо за мощную витаминную поддержку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пьете ли вы отвар из шиповника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.