Три фрукта, которыми можно заменить утреннюю чашку кофе: бодрящий эффект будет не хуже, но зато без вреда для сердца и водного баланса

Бодрое утро не обязательно должно начинаться с чашки ароматного кофе, польза которого для организма весьма сомнительна. Почему бы не заменить чашку ароматного американо или капуччино хотя бы одним из трех фруктов, о которых пойдет речь ниже? Они тоже смогут придать заряд бодрости вашему телу без вреда для сердца, почек и других органов, которые подвергаются негативному воздействию кофеина.

Апельсин

Почти никто не догадывается, что апельсины способны бодрить не хуже чашки крепкого кофе. В составе цитрусовых содержится большой заряд витамина С (около 70 мг на 100 г продукта), положительно воздействующего не только на иммунитет, но и на психику человека.

Кстати, регулярное употребление апельсинов со временем приводит к устранению дефицита аскорбиновой кислоты, который как раз и проявляется сонливостью, утренней слабостью и апатией.

Кроме витамина С, в составе апельсинов присутствует фруктоза, "заряжающая" мозг, а также витамины группы Р, обеспечивающие тонус сосудов, отчего показатели давления крови поддерживаются в пределах нормы.

Яблоко

Как и в случае с апельсинами, в составе яблок содержатся натуральные компоненты, бодрящие мозг, - фруктоза и сахароза, способные действительно приводить его в активность, а не просто раздражать нервную систему, как это делает кофеин.

Вспышка энергии, полученная в результате употребления яблока, не будет сопровождаться резким спадом активности и сонливостью, как в случае с кофе.

Не стоит забывать и о том, что в составе яблок присутствуют и другие витамины, например, та же аскорбиновая кислота. Кроме того, в этом фрукте содержатся диетические волокна, отлично насыщающие организм.

Хотите проверить бодрящие свойства яблока - съешьте его перед сном. В этом случае бессонница в течение нескольких часов вам обеспечена.

Хурма

Ярко-оранжевый фрукт и любимица миллионов, хурма, оказывается, также способна оказывать бодрящее воздействие на нервную систему и придавать заряд сил организму.

Существует огромное количество рецептов приготовления утренних бодрящих напитков, в основе которых лежит именно хурма, некоторые люди даже собирают ее косточки, сушат их, измельчают и делают нечто вроде полезного кофе. Но не будем останавливаться на этом, а поговорим о свойствах вкусной мякоти, ведь она тоже способна бодрить.

В хурме содержится полезный для организма сахар, который, поступая в организм, моментально бодрит мозг, отчего мыслительный процесс дается ему весьма легко. Кроме того, в составе хурмы имеется большое количество витаминов А и С, а также магния и калия - все эти вещества способны оказывать самое положительное воздействие не только на мозг, но и на весь организм, быстро пробуждая его и насыщая энергией чуть ли не на целый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пьете ли вы кофе по утрам? Согласитесь ли вы заменить чашку ароматного напитка любым фруктом из перечисленных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.