Здоровая диета вполне совместима с "запретными" продуктами. Диетологи больше не запрещают лакомиться

Что не позволяет нам снова сесть на диету? Может быть, уже и правда пора попрощаться с парой-другой лишних килограммов, но воспоминания о жестких ограничениях заставляют отложить дату еще на пару дней. И так до бесконечности. На самом деле здоровая диета вполне совместима с запретными продуктами. Нужно просто установить себе рамки диеты и некоторые допустимые погрешности, которые и станут настоящей отдушиной.

Можно все

Это одно из самых важных правил для тех, кто решил немного похудеть или, еще того лучше, придерживаться здорового питания на протяжении длительного времени. Чем более ровным является ваш рацион, одинаковым по калорийности и содержанию белков, жиров, углеводов, тем более стабильным будет вес. А вот жесткие ограничения приводят к дальнейшим перекосам, срывам и неконтролируемому набору веса.

Поэтому еще раз повторимся, можно есть все, но в умеренных количествах. Более того, это количество может сильно отличаться для каждого продукта. Набирать вес можно даже от овощей, если есть их в неумеренных количествах, ведь наряду со всем остальным это источник углеводов.

Для общего понимания

Давайте приведем примеры, чтобы вам было легче понимать, как планировать собственный правильный рацион. В 100 г бекона содержится примерно 480-510 ккал. То есть небольшой кусочек перекрывает собой калорийность среднего женского обеда. Содержание жира примерно 44,4 г/100 г, но при этом всего 10 г белка, примерно столько же, сколько и у овса.

Можно ли есть бекон? Да, можно, а иногда даже нужно. Но важно и понимать, какой "жировой заряд" он таит. Сочетая его с низкокалорийными овощными салатами, вы не нанесете фигуре вреда. А вот добавлять в сытные мясные салаты, заправленные майонезом, бекон точно не стоит.

Частота и размер порции

Правильно оценивать нужно не только калорийность, но и размер порции. Кроме того, когда дело доходит до похудения, важно не только количество грамм того или иного продукта на тарелке, но и частота приемов пищи.

Сейчас существует множество теорий питания. В некоторой их части даже бекон считается подходящей пищей, несмотря на то, что в традиционных рекомендациях все наоборот. Сегодня диетологи отходят от строгих запретов и все больше разрешают своим клиентам лакомится даже самыми "вредными" продуктами. Так что иногда есть бекон можно, конечно, при следующих условиях:

  • Это не должно быть повседневной пищей.
  • Количество жирного мяса должно быть визуально небольшим. Помните, что порции жирной пищи должны быть маленькими.

Это одна из основных причин, по которой люди увеличивают порции. Им кажется, что они съели совсем мало и остались голодными. Вспомните известные постулаты «я мало ем / ничего не ем, а вес растет». Так может показаться, потому что жир плотный, тяжелый и занимает мало места на тарелке.

Простые рекомендации

Избегайте лишних жиров во время еды. Бекон можно есть в небольших количествах с зерновыми или овощными продуктами вместо основного блюда. Вы получите удовольствие, и ваша талия или здоровье пострадают меньше. Ешьте небольшими кусочками и хорошо пережевывайте, чтобы бекон оставался во рту как можно дольше. Жир через вкусовые рецепторы сигнализирует мозгу о выделении гормона счастья. Но только до тех пор, пока бекон находится во рту. Таким образом, количество счастья будет зависеть не от того, сколько вы едите, а от того, как долго вы жуете. Ешьте со 100%-м удовольствием, без телевизора, планшета, телефона или книги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы себе отказываете в небольших гастрономических радостях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.