Разрезали арбуз: как долго можно хранить его, чтобы потом съесть без вреда для здоровья (слишком крупные ягоды я вообще не советую оставлять на потом)

А знали ли вы, что, съедая давно разрезанный арбуз, вы наносите большой вред собственному здоровью? Недавно мне стало известно о допустимых сроках хранения этой сочной ягоды, которым я теперь следую. Ими мне хотелось бы поделиться с вами.

Как долго арбуз может храниться в холодильнике

Разрезали арбуз: что дальше? Оказывается, после вскрытия ягоды нужно как можно быстрее съесть ее, иначе в плоде начинают появляться и размножаться болезнетворные микроорганизмы, которые могут стать причиной отравления (кстати, именно на предмет нарушения арбузной корки их изучают сотрудники санэпидемстанции на рынке).

Если у вас осталась часть арбуза, уберите ее в холодильник или в любое другое место, где температура не будет превышать отметки +10 градусов. В таком виде разрезанную ягоду можно хранить не более двух суток. Однако учитывайте, что уже на следующий день ваш арбуз не будет таким сладким, да и, к тому же, станет более водянистым.

Кстати, обратите внимание на то, что в целом виде арбуз хранится гораздо дольше - до трех месяцев.

Как долго арбуз можно оставлять на столе

Можно ли хранить разрезанный арбуз на столе? Делать это не запрещено, но без вреда для здоровья оставлять ягоду в условиях комнатной температуры можно не более, чем на шесть часов.

Нужно ли закрывать арбуз пленкой?

Раньше я накрывала срез арбуза пленкой, чтобы, находясь в холодильнике, ягода не обветрилась. Однако я узнала, что делать этого не нужно, ведь именно по этой причине мякоть сильно портится, приобретая какой-то мягкий, скользкий слой на поверхности.

Мне подсказали: хочешь сохранить арбуз сочным и свежим - лучше положи его в кастрюлю и накрой крышкой. Попробовала - и действительно: ягода остается свежей и по-прежнему сочной, хрустящей. Правда, при этом класть его нужно срезом вниз - удивительно, но так сок не вытекает.

Почему я отказалась от покупки крупных арбузов

От покупки больших арбузов (такими я считаю плоды весом более 5 кг) я намеренно отказалась. Причина - не только в том, что мы не успеваем съедать такую ягоду вовремя.

Замечали ли вы, что гигантские ягоды, как правило, рассыпчатые внутри? Они, вырастая на бахче до больших размеров, попросту перезревают и утрачивают свои полезные свойства. К тому же, они совершенно не подходят для хранения ни в целом, ни в разрезанном виде.

Я настоятельно советую каждому, кто покупает арбуз на рынке, трезво расценивать собственные силы. Успеете съесть ягоду за короткое время - тогда берите, если нет - лучше отдайте предпочтение плоды среднего размера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вам приходится хранить разрезанный арбуз в холодильнике? Как вы это делаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.