"Не сидела на диете": многодетная мама рассказала, как сбросила половину своего веса без особых ограничений в еде

Похудение до желаемого веса с длительным его удержанием – мечта любого человека, страдающего от ожирения, даже если оно в легкой форме. Как правило, решается проблема лишнего веса кардинально: очередная диета к празднику, лету или путешествию.

Кто хоть раз сталкивался с экспресс-диетами, тот знает, насколько они вредны и неэффективны. Резкое снижение веса – радость для толстяка, но мощнейший стресс для его организма. Все диетологи и специалисты по правильному питанию в один голос утверждают, что нужно не пытаться сбросить вес, а выработать у себя новые пищевые привычки.

Уникальная программа

Именно так к созданию 12-недельной программы по похудению и подошли Крис и Майк, основавшие стартап «Вторая натура» (Second Nature). Это первая технология по похудению, основанная на поведенческой психологии. Они разработали ее на основе опыта, полученного во время работы в Национальной службе здравоохранения Англии. Наблюдая за тучными людьми и их заболеваниями, как следствием лишнего веса, молодые люди пришли к выводу, что нужно менять отношение к еде, а не само питание.

Их программа вошла в список «Лучшие 50 стартапов ЕС» в 2018 году.

Именно ею воспользовалась Тони Уикс, которая в свои 50 лет из-за ожирения «заработала» диабет II типа. Эта многодетная мама испробовала множество диет, но каждый раз становилась только толще. Она поделилась своим опытом работы по программе «Вторая натура» и ее содержанием.

Ниже приведены основные задачи, выполнение которых гарантирует не только выработку новых привычек в питании, но и похудение.

Планирование

Оказывается, большинство людей живут по принципу: «Что бы такого съесть на завтрак или приготовить на обед». Такой подход в корне неверен, если вы желаете похудеть. Долой стихийную готовку! Если составить меню на неделю и заранее запастись продуктами, то, как подтверждает это Тони Уикс, можно и деньги сэкономить, и есть то, что нравится, а не то, что осталось в холодильнике.

Например, ее любимое блюдо – курица в масле с овощами. Она готовит его по понедельникам. Довольно калорийное блюдо, если съесть его в один присест, но Тони делит его на 4 порции, благо в него входят 600 г куриной грудки, миндальные хлопья, кочан цветной капусты, греческий йогурт и зелень.

Так она планирует блюда на каждый день недели, что позволяет ей и чувствовать себя не обделенной вкусняшками, и постепенно худеть.

Нет обработанным и рафинированным продуктам

Чтобы получить отменный результат, от них придется отказаться. В списке запрещенных продуктов – мороженое, чипсы, газированные сладкие напитки, сдоба и многие другие вредности.

Уже доказано, как влияют на организм различные добавки, красители, ароматизаторы и другие усилители вкуса в готовых продуктах, которые предлагают нам их изготовители.

Как отмечает Тони, чтобы полностью не отказывать себе в сладостях, нужно просто готовить их самой. Она, например, любит шоколадный торт с фруктами, который готовится в чашке.

Так как в нем самые простые ингредиенты (измельченный миндаль, овсянка, шоколадка, яйцо и любимые фрукты), то и тортик получается малокалорийным. Если начать с него утро, то день обещает быть радостным и полным сил.

Что интересно, человек выбирает сам, какие сладости себе готовить, а если с этим есть сложности, то программа предоставляет книгу по здоровому питанию с вкусными рецептами на каждый день.

Регулярность питания

Еще один важный аспект – новая привычка есть по часам, а не когда на это есть время. Программа рекомендуется принимать пищу минимум 3 раза в день, а первое время даже 5-6 раз. Почему это важно?

Задача худеющего - уменьшить желудок и убрать из жизни вредные перекусы. Чтобы это сделать, достаточно заранее приготовить на день небольшие порции полезной и вкусной еды. Как только желудок привычно «затребует» перекуса, нужно дать ему его, но в виде полноценного блюда, хоть и в небольшом количестве.

Как отмечает Тони, важно, чтобы еда была вкусной. Какой бы полезной ни была сырая морковь, но если вы ее не любите, вряд ли она сделает ваш день счастливым. Поэтому приготовьте что-нибудь сытное, например запеканку с баклажанами и сыром чеддер. Ваш желудок будет наслаждаться вкусной едой, а уровень удовлетворенности при этом будет на высоте.

Овощи и еще раз овощи

Пожалуй, это самое главное дополнение в ежедневное меню. Как признается Тони, она много лет была фанаткой бутербродов и жирных блюд из фастфудов. Когда она стала питаться согласно программе, то с удивлением узнала, насколько вкусными могут быть овощи. Теперь они в ее рационе занимают главное место.

Даже если она готовит мясо, например пиццу с бараниной, то значительную ее часть занимают помидоры и перец.

Она убедилась, что люди с большим весом, как она когда-то, могут без ущерба для своих вкусовых пристрастий похудеть, просто сменив соотношение привычных продуктов. Достаточно было 70 % выделить на овощи, как вредное раньше блюдо приобретало новый приятный вкус и пользу.

Осознанное питание

С этим понятием Тони не была знакома. Она могла есть в метро, так как не успела сделать это дома, а вечера проводить перед телевизором с любимым чизбургером. Ее кураторы объяснили, что прежде, чем приступать к трапезе, следует прислушаться к своему телу. Зачастую оно сигнализирует не о голоде, а о жажде.

Также постепенно она привыкла есть без таких отвлекающих факторов, как компьютер, телевизор или работа.

Управление стрессом

Именно он чаще всего вынуждает людей съедать лишнее или заедать проблемы высококалорийной пищей. В программе предусмотрено проведение медитаций, занятия йогой, прослушивание аудиокниг по позитивному мышлению и многое другое.

Каждый участник «Второй натуры» выбирал свой способ избавления от напряжения, а чтобы работа была более результативной, в специально созданном чате люди могли обмениваться своими результатами, поддерживать друг друга эмоционально и помогать советами.

Те, кто мог посещать офлайн-занятия в офисе Криса и Майка, получали дополнительный стимул для снятия стресса: общение с собаками. Сами авторы программы считают, что именно эти животные способны мотивировать людей меняться к лучшему и помогать освобождаться от напряжения.

Быть активным

Это не означало, что нужно прибегать к силовым упражнениям или бегать по 10 км каждый день. Учитывая, что все участники программы страдают не только от лишнего веса, но и от различных заболеваний, связанных с ним, были предусмотрены обязательные, но необременительные занятия спортом.

Как отмечает Тони, раньше она верила в рекламные обещания убрать живот за 2 недели, но, не получив результата, всегда испытывала разочарование и заедала его чем-то вкусненьким.

Работая по программе «Вторая натура», она поняла, что живот уйдет вместе с отложениями жира на нем и весом. Вначале она стала больше ходить пешком, а затем выполнять дома простейшие упражнения с собственным весом – отжимания, качание пресса, приседания и другие.

Важность сна

Это еще один из обязательных пунктов программы. Людям, страдающим различными заболеваниями, порой бывает трудно заснуть, а привычка есть на ночь также не способствовала этому.

Тони научилась принимать последний раз пищу за 3-4 часа до сна, причем это легкий ужин из овощей и небольшого кусочка нежирного мяса. Иногда она заменяет трапезу йогуртом или фруктами.

Ее сон нормализовался, а утром Тони встает бодрая и полная сил.

Вместо итогов

Большинство людей знают все принципы здорового питания и образа жизни. Ничего нового в этой программе нет, кроме того, что она предусматривает основные поведенческие привычки, меняет и предупреждает их повторение вновь.

Каждый участник связан не только с куратором, который помогает прожить день правильно и со вкусом, но и с другими людьми, воспользовавшимися программой, благодаря общему чату. Именно эта поддержка и правильные наставления помогли Тони сбросить половину своего веса за 12 недель и избавиться от диабета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали самостоятельно сбрасывать вес? Поделитесь своим опытом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.