О каких проблемах говорит тяга к еде и как все исправить: мнение диетологов

Тяга к еде настолько распространена, что среднестатистический человек тратит более 240 часов в год на размышления о ней. Это показал опрос 2000 мужчин и женщин, проведенный американскими специалистами. Исследование показало, что это сводится к 40 минутам в день, когда люди не размышляют ни о чем, кроме того, что собираются съесть.

Но почему пристрастия так сильно различаются от человека к человеку? Почему одни люди хотят есть шоколадные десерты, а другие предпочитают пиццу с сыром или мороженое? Почему тяга к еде поражает всех нас так по-разному? Диетологи рассказали о некоторых из наиболее распространенных пристрастий, а также объяснили, что наше тело пытается сказать нам, когда возникает подобная тяга.

Тяга к гамбургерам может быть признаком дефицита питательных веществ

Несмотря на все добавки, которые принимают многие люди, и многочисленные диеты с высоким содержанием белка, по-прежнему наблюдается дефицит железа, цинка и других питательных веществ. Такая ситуация наблюдается во многих странах мира, включая и Америку. Возможно, поэтому многие люди хотят есть стейки и гамбургеры.

"Тяга к пище - это признак того, что вам чего-то не хватает, будь то сбалансированное питание или конкретное питательное вещество. Когда мне очень хочется чизбургеров, то я совершенно ясно чувствую, что мой организм требует железа и качественного источника белка", - говорит диетолог Кристал Савой.

Любовь к шоколаду может быть вызвана подавленным состояниям

Не только богатая кремовая текстура и сладкий вкус делают шоколад таким желанным. Научно доказано, что потребление шоколада помогает расслабиться. Настроение поднимают антиоксиданты, называемые полифенолами, которыми особенно богат темный шоколад. В своем исследовании ученые из Технологического университета Суинберна в Австралии обнаружили, что люди, которым ежедневно давали напиток из белого шоколада, наполненный полифенолами, сообщали об усилении чувства спокойствия и удовлетворенности, как и те люди, которые употребляли темный шоколад.

"Шоколад зачастую связан с улучшением настроения. Это клиническое испытание было одним из первых, где научно продемонстрировали положительное влияние полифенолов какао на состояние человека", - сказал автор исследования Мэтью Пейс.

Тяга к сыру может означать, что вы не получаете достаточно солнца в течение дня

Сильная тяга к сыру может быть свидетельством дефицита питательных веществ. Вандана Шет, диетолог и представитель Академии питания и диетологии, заявила, что чрезмерная любовь к сыру и сырным закускам может быть следствием недостатка витамина D.

Витамин D очень важен для поддержания здоровья костей, зубов и мышц. Он также способствует правильному регулированию уровня кальция и фосфата в организме.

Хотя солнечный свет является одним из лучших источников витамина D, в зимние месяцы трудно получить его в достаточных количествах. Зимой особенно рекомендуется налегать на продукты с высоким содержанием витамина D. Это не только сыр. Хорошими источниками являются жирные виды рыбы (например, тунец, скумбрия, лосось) и молоко.

Пристрастие к острой пище

Пристрастие к острой пище не требует 12-ступенчатой ​​программы восстановления. Перец чили, карри и другие острые продукты содержат сильнодействующие химические вещества под названием капсаициноиды, которые придают еде острый вкус. Регулярное употребление в пищу продуктов, содержащих эти вещества, может вызвать в мозгу привыкание.

Когда мозг обнаруживает что-то острое на вашем языке, это вызывает явные ощущения боли. Он противодействует этим ощущениям, выпуская в организм поток улучшающих настроение эндорфинов и дофамина. Это создает волну удовольствия. В следующий раз вы захотите снова отведать что-нибудь остренькое.

Желание съесть мороженое может быть вызвано проблемами с пищеварением

Джозеф Колелла, врач и специалист по снижению веса, предупреждает, что желание насладиться холодным десертом после еды может быть связано с изжогой или кислотным рефлюксом. Однако это не единственная причина повышенной любви к мороженому.

Сливочные молочные продукты, как правило, успокаивают нервную систему. Поэтому, возможно, вас тянет съесть мороженое после трудного рабочего дня.

Также вы можете принимать слишком много безрецептурных болеутоляющих. Нестероидные противовоспалительные препараты могут казаться безвредными, но на самом деле они в состоянии вызвать легкое воспаление желудка. Тяга к любимому мороженому с мятой и шоколадной крошкой может быть способом вашего организма сказать вам, что ему нужно немного отдохнуть от этих лекарств.

Есть ряд причин, по которым вы можете испытывать тягу к соленьям

Что общего у всех солений? В них много натрия. Один маринованный продукт может содержать до 800 мг этого вещества. Учтите, что рекомендуемое потребление натрия составляет менее 2300 мг, а это означает, что один маринованный продукт может обеспечить колоссальные 35 процентов потребления соли в течение всего дня. Тяга к маринадам может являться и признаком того, что с вашим организмом что-то происходит.

Зарегистрированный диетолог Ли Коттон сказала: "Исследования показывают, что тяга к соли может быть симптомом надпочечниковой недостаточности или синдрома Барттера. Кроме того, есть вероятность обезвоживания".

Согласно мнению диетолога, потребление соли осуществляет высвобождение дофамина, нейромедиатора, связанного с центром удовольствия мозга, что вызывает сильное привыкание. Для контроля баланса жидкости употребление натрия необходимо, но лишь в небольших количествах.

Пристрастие к арахисовому маслу может быть результатом диеты с низким содержанием жиров

"Люди имеют врожденное пристрастие к соли, сладкому и жирному. Большинство видов арахисового масла обеспечивают и то, и другое. Кроме того, кремовая текстура делает арахисовое масло одним из самых сложных продуктов для умеренного употребления", - говорит диетолог Кэтрин Брукинг.

Если вы сидите на строгой диете и постоянно испытываете тягу к арахисовому маслу, вы, скорее всего, не получаете достаточно полезных жиров. Они содержатся не только в арахисовом масле, но и в авокадо, красной рыбе, орехах, оливковом масле, яйцах и натуральном йогурте. Эти продуты помогут вам избавиться от навязчивой тяги.

Любовь к очень холодному может быть признаком навязчивого состояния

Нет ничего более освежающего, чем ледяной напиток в жаркий день. Однако ваша любовь к очень холодным напиткам может быть признаком компульсивного расстройства пищевого поведения. Оно характеризуется тягой к проглатыванию льда и к охлажденным напиткам.

В одном из отчетов американских диетологов описан случай с женщиной в возрасте 40 лет, которая выработала привычку есть примерно 25-30 кубиков льда в день, а также замораживать напитки. Данное состояние является симптомом обсессивно-компульсивного расстройства. Также оно связано с железодефицитной анемией, которая вызывает ряд симптомов, включая усталость, бледность кожи, боль в груди и плохой аппетит. Эксперты объяснили, что жевание льда может помочь повысить бдительность и уменьшить отек языка - два других распространенных симптома анемии. Добавки в виде железа могут помочь устранить пристрастие ко льду.

Тяга к зажаренной пище может быть связана с особыми вкусовыми рецепторами

Все любят приготовленный на гриле стейк или овощи, но мало кто скажет, что им нравится сильно поджаренная еда. Если вы обнаружите, что любите подгоревший попкорн, тосты или другие продукты, поджаренные до хрустящей корочки, возможно, вы испытываете усиленную версию того, что называется реакцией Майяра.

Доктор Пол Бреслин, исследователь из Центра Монелла, объяснил, почему некоторым людям нравится пережаривать пищу. Чем дольше готовится пища, тем более выраженным станет карамелизованный вкус в блюде.

Учитывая, что вкусовые рецепторы каждого человека по-разному реагируют на пищу, существуют люди, которые жаждут еды с особенно интенсивным вкусом, даже если она не очень вкусная.

Другие вкусовые пристрастия

Мы подробно описали лишь некоторые виды пищи, к которым имеют тягу люди. Но есть и другие продукты, к которым отдельные лица испытывают пристрастие. Вот некоторые из них:

  • Тяга к сладкому означает, что уровень сахара в крови или количество глюкозы в кровотоке, необходимое для получения энергии, очень низкое. Тяга к десертам - это способ вашего тела сказать вам съесть что-нибудь сладкое, чтобы поднять его до нормального уровня. Кроме того, это желание также считается наследственным.
  • Желание съесть горячий суп может означать, что вы чем-то подавлены.
  • Если вам хочется съесть что-то несъедобное, это свидетельствует о расстройстве пищевого поведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытываете тягу к определенной пище?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.