Теряют пользу и могут испортить вкус напитка: какие продукты не стоит употреблять вместе с кофе

Кофе - напиток, без которого многие просто не представляют себе начало дня. Продукт оказывает бодрящее действие, снижает уровень стресса. К тому же он обладает отличным вкусом. Многие употребляют кофе с едой. Но некоторые продукты не рекомендуются комбинировать с напитком. Какая еда плохо сочетается с ним?

Пряности и продукты, имеющие острый вкус

У всех разные предпочтения. Но, наверное, мало кому понравится сочетание латте или эспрессо с борщом. Однако чашка бодрящего напитка вполне может стать завершением утренней либо вечерней трапезы. Эксперты предупреждают, что с некоторыми продуктами кофе лучше не комбинировать. Например, напиток плохо "уживается" с приправами. Конечно, специи можно добавлять в турку в процессе приготовления напитка. Но их рекомендуют использовать лишь в ограниченном количестве. И не стоит есть пряную пищу перед употреблением кофе. Она заглушает вкус напитка. И делает его невыразительным.

То же самое касается продуктов, имеющих острый вкус (лук, перец, чеснок).

Алкогольные напитки

Эксперты не советуют комбинировать кофе с вином. Напитки перебивают аромат и вкус друг друга. Кроме того, сочетание кофе со спиртосодержащей продукцией плохо действует на здоровье. И вызывает проблемы с сердцем, сосудами, нервной системой. Это утверждение касается не только вина, но и других видов алкоголя.

Молочная продукция

Такие виды кофе, как латте, раф и капучино, пользуются огромной популярностью. Однако многие ценители бодрящего напитка считают, что молоко и сливки в него добавлять не надо. Во-первых, продукт скрадывает вкус кофе. Во-вторых, сочетание напитка с молоком или сливками может вызвать расстройство пищеварения. Хотя некоторым людям такая добавка полезна. Например, пациентам, страдающим гастритом, напиток рекомендуют дополнять молоком или сливками.

Добавка нейтрализует вредное воздействие кофеина на желудок.

Популярная, но вредная для здоровья комбинация напитка с едой

Прежде всего, тем, кому трудно отказаться от чашки кофе после завтрака, нежелательно сочетать его с продуктами, которые содержат много кальция. Это молоко, сливки, сыр, творог, кефир, йогурт и другие изделия подобного рода.

При такой комбинации это вещество не усваивается и может привести к формированию камней в желчном пузыре. И нанести вред костной ткани. Напиток, в составе которого нет кофеина, при сочетании с продуктами, богатыми кальцием, не ухудшает процесс усвоения вещества.

Пища, содержащая цинк

Медики советуют воздержаться от кофе в течение 2 часов после употребления такой еды. В число продуктов, богатых цинком, входит красное мясо, бобы, орехи, устрицы, птица. Напиток содержит вещества, которые образуют связи с некоторыми минералами. И препятствует их усвоению.

Продукты, содержащие негемовое железо

Существует два вида этого вещества. Гемовое железо входит в состав продуктов животного происхождения. Негемовое содержится в растительной пище. Оно входит в состав орехов, чечевицы, нута, гороха, тофу и других соевых продуктов. Кофеин не позволяет негемовому железу усваиваться. И это приводит к дефициту вещества, который сказывается на самочувствии. Перед упртреблением кофе и через два-три часа после него следует отказаться от продуктов, богатых негемовым железом. Это особенно касается тех, кто придерживается вегетарианского рациона. Ведь они получают железо только из растительной пищи.

Кофе - продукт, при употреблении которого необходимо соблюдать умеренность. Бодрящий напиток можно сочетать с разными видами пищи. Однако, комбинируя кофе с едой, важно помнить о продуктах, которые не "дружат" с ним. Соблюдение рекомендаций экспертов позволяет не испортить вкусовые качества напитка и не навредить организму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими продуктами вы любите комбинировать кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.