Сушеный сельдерей и любисток как альтернатива «белому золоту»: какие еще продукты способны заменить соль при готовке

Многие люди не мыслят без соли ни одно блюдо. Однако ее чрезмерное употребление может привести к серьезным проблемам с организмом. Например, из-за натрия тело удерживает воду, что провоцирует появление отечности, увеличивает нагрузку на почки и сердце.

Мнение

Существуют более безопасные и полезные "заменители" соли. Шеф-повар Мишель Ханссен отмечает, что натрий содержится в разных специях и травах. Добавляя их в пищу, человек не только может отказаться от вредной соли, но и разнообразит вкус блюд, увеличит итоговую полезность пищи.

Замена

Причем найти замену соли можно в самых неожиданных продуктах питания. Директор одного из ресторанов Стив Карлш рекомендует использовать для этих целей сельдерей. Представленный продукт богат натрием. При этом он может усилить вкус мясных блюд, изменив их оттенок. Эксперт отмечает, что в процессе приготовления можно использовать как сырой, так и сушеный сельдерей.

Стив Карлш в качестве альтернативы предлагает также использовать различные грибы. По мнению специалиста, они могут составить конкуренцию соли. Любисток тоже способен стать альтернативой "белому яду".

Стив Карлш даже советует отваривать без соли макароны и рис. Для придания продуктам необходимого вкуса эксперт рекомендует использовать разнообразные овощные бульоны. Конечный эффект заставит удивиться даже признанных гурманов.

Вместо итогов

Здоровье человека и его внешний вид зависят от совокупности разных факторов. Огромное влияние на эти параметры оказывают наши привычки. Однако не стоит списывать со счетов и питание. С едой в тело попадают как полезные, так и опасные вещества и соединения. В самой соли нет ничего плохого. Однако в ее употреблении многие люди просто не знают меры. Результат же может быть опасным. Частое употребление пищи с избытком соли может спровоцировать разные проблемы с организмом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за своим рационом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.