Шерочка с машерочкой — спаржа и порей: первая очищает не только тело, но и дух, второй считается волшебным растением

Спаржа и лук-порей давно перестали относиться к списку экзотических овощей. Сегодня на прилавках магазинов можно выбрать свежие овощи к столу в любое время года. В кулинарных рецептах они чаще всего выступают в паре. Неудивительно, ведь у них много общего.

Популярность овощей

Были времена, когда лук-порей и спаржу относили по доступности к разным социальным слоям. Французские аристократы считали лук-порей спаржей для бедных. К счастью, те времена давно прошли, и сегодня в свободном доступе находится и то, и другое. Традиционно спаржа появляется на прилавках в мае-июне. Ее в больших количествах закупают рестораны и кафе, в супермаркетах спаржа и порей встречаются почти в каждой продуктовой тележке. Чтобы подать к семейному обеду блюдо из свежайших овощей, многие хозяйки специально ездят на фермерские рынки.

Польза спаржи

Спаржу легко узнать среди другой зелени - она похожа на стручки, которые, кстати, бывают не только зеленого, но и белого, и даже фиолетового цвета. Все сорта очень полезны для организма: стимулируют обменные процессы, являются отличным профилактическим средством против болезней. Но самое ценное свойство спаржи, которое было отмечено еще 2 тысячи лет назад, - сильнейшее очищение организма, укрепление души.

Кулинарные свойства

Спросите любого повара, что он думает о спарже, и в ряде случаев вы получите примерно одинаковый ответ: уникальный овощ. Его обожают за нежную структуру. Спаржа - сезонный овощ, чаще всего растет на открытом грунте. Но встречается и парниковая, которая не уступает по своим свойствам выросшей под открытым небом. Зеленые стручки очень "любят" различные соусы, их добавляют в качестве дополнительного ингредиента в начинки. Благодаря своему универсальному вкусу спаржа подходит для приготовления большого количества блюд в вареном, тушеном и запеченном виде. Часто в противовес к вкусу спаржи в блюдо добавляют грибы.

Интересный факт: спаржа стала появляться на столах европейцев около 16 века. Историки имеют в своем распоряжении древние кулинарные книги, в рецепты блюд которых входит спаржа. Также есть упоминание о том, что эти зеленые стручки использовали не только в качестве изысканного источника пищи, но и как лекарство. В некоторых странах спаржу до сих пор именуют "лекарственной". В одной из кулинарных книг упоминается, что спаржа стала обязательным элементом блюд для праздничного стола. Отдельно или в составе других блюд ее подавали вместе с раками, цыплятами, десертным вином.

Использование порея

Что касается лука-порея, то по своим свойствам он ни в чем не уступает спарже. Порей, как и спаржа, является афродизиаком, к которому для усиления вкуса добавляют миндальное масло. Лук также выращивают на огромных плантациях. Кулинары и гурманы обожают порей, называют его идеальным овощем для приготовления гарнира. Он входит в список традиционных овощей вместе с морковью, петрушкой и сельдереем. Его обязательно добавляют в бульон, чтобы сделать его более ароматным и насыщенным.

В нашей стране порей пока имеет низкую популярность, но с каждым годом интерес к этой культуре заметно растет. Его приобретают не только в свежем виде, но и в сушеном, добавляют в супы и гарниры вместе с другими распространенными приправами и специями.

Полезные свойства

Лук-порей считается не только популярным вкусным овощем, но и целебной травой, растением, которое обладает волшебными свойствами. Существуют записи конца 19 века, в которых его называют первейшим средством для снятия головной боли, успокоения и нормализации сна. Из мелко порубленного порея готовили кашицу и наносили ее на места переломов, растирали и делали компрессы при парализации конечностей. Семена добавляли в вино, чтобы защитить его от быстрого закисления.

Рецепт приготовления

Как уже было сказано, аристократия называла порей спаржей для бедных. Но низшие слои общества научились готовить этот овощ не хуже королевских поваров. Многие блюда дошли и до наших дней - порей а-ля спаржа. Это является доказательством того, что овощи очень похожи по своим вкусовым качествам. Один из рецептов такой.

Берем порей, промываем его в проточной воде и обрезаем зеленую часть. Она очень жесткая и в пищу употребляется редко. Белую часть режем на кусочки и заливаем кипятком со щепоткой соли. Варим, помешивая, около двадцати минут, затем выкладываем в шумовку, даем массе полностью стечь. Готово.

Выкладываем на большое блюдо. В качестве соуса обжариваем в масле измельченные сухари и поливаем смесью лук. На порцию для четырех человек достаточно будет одной сухой булочки. Ее можно измельчить скалкой или натереть на терке, а затем добавить в раскаленное масло.

Можно сделать наоборот: залить булочку или кусочек хлеба уже раскаленным маслом, затем измельчить и поджарить до коричневого оттенка. Но тут нужно быть очень внимательным. Никуда не отходите от плиты, иначе крошки хлеба сгорят. Они готовятся очень быстро, и требуется буквально несколько секунд, чтобы из идеально поджаренной массы они превратились в угольки. Подавать можно как отдельное блюдо, так и в качестве гарнира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто покупаете спаржу? Есть любимое блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.