Очень полезны, но не для всех: что нужно знать о сливах, чтобы есть их без вреда

Сливу считают натуральным гибридом терна и алычи. Используют этот фрукт в медицине, в косметологии и в кулинарии. Сливы выращивают буквально на каждом садовом участке. Встречается это растение на всех континентах (разумеется, кроме Антарктиды). На сегодняшний день известно около 2000 сортов слив. Они бывают круглые и овальные, кисло-сладкие и десертные на вкус, с круглой косточкой и с продолговатой. Разберем подробнее, в чем их польза, и узнаем, могут ли сливы принести вред здоровью человека.

Чем полезны сливы

Многих интересует, можно ли съедать несколько слив в день, сидя на диете. Калорийность свежей мякоти в среднем составляет 42 ккал на каждые 100 граммов. Плоды сливы являются низкокалорийным продуктом. Поэтому этот фрукт не может испортить фигуру.

Сливы содержат в себе белки, углеводы, клетчатку, магний, йод, кальций, марганец, железо, натрий, фосфор витамины и другие полезные элементы. Важно отметить, что сушеный фрукт намного калорийнее свежего. В нем 255 ккал на каждые 100 граммов.

В сливах много витамина P. Он помогает снизить хрупкость и ломкость капилляров. Этот витамин сохраняется даже после термической обработки плодов. Витамин С, который также имеется в сливах, участвует в окислительно-восстановительных реакциях, усвоении железа в организме, укреплении иммунной системы. Молибден улучшает метаболизм белков, углеводов и жиров, восстанавливает половую функцию. Кремний необходим при синтезе коллагена.

Желательно есть сливы, не совмещая их с другими продуктами. Лучше всего употреблять их до обеда и примерно за полчаса до приема основной пищи. В этом случае сахар будет израсходован на нужды организма, а не отложится про запас.

Если регулярно съедать несколько слив в день, то улучшается память, минимизируется риск появления холестериновых бляшек, предотвращается развитие атеросклероза, снижается артериальное давление. Кроме того, сливы обладают жаропонижающим эффектом при употреблении их в сушеном виде. Употребление плодов способствует выведению лишней жидкости из организма. Сливы полезны для глаз. Они укрепляют их слизистую и улучшают зрение.

Эти плоды благотворно влияют на нервную систему, улучшают сон, снижают тревожность. Сливы увеличивают аппетит и уменьшают кислотность желудочного сока. Поскольку в сливах много железа, они полезны при анемии. Важно и то, что они снижают риск возникновения сердечного приступа.

Чернослив, запаренный молоком, помогает избавиться от болезненных натоптышей и мозолей. Кусочки фруктов накладывают на ночь и обматывают марлей. Наутро кожа размягчится. Через несколько таких сеансов проблема полностью исчезнет.

В косметологии из слив делают маски для лица. Они способствуют возвращению коже упругости и в целом обладают омолаживающим эффектом.

Сливы можно сочетать с разными кашами, медом, кисломолочными продуктами, а также использовать их в качестве ингредиента для фруктового салата. Врачи не советуют есть их на голодный желудок или запивать молоком. В кулинарии сливы используются для приготовления джема, компотов, ароматного желе. Из плодов готовят отличный соус к блюдам, а также делают сладковатую сливовую водку и терпкое вино.

Сливы во время беременности

Если употреблять эти фрукты во время беременности, то можно избавиться от задержек стула. Чернослив оказывает такой же эффект. Достаточно съедать несколько плодов в день, чтобы забыть о данной проблеме.

Полезные свойства слив на этом не заканчиваются. Они содержат в своем составе важный витамин Е, который положительно влияет на плаценту и состояние ее сосудов.

Часто беременным женщинам рекомендуют употреблять сливы для уменьшения кровоточивости десен. Сливы являются натуральным антиоксидантом. Они очищают организм женщины от вредных свободных радикалов.

Благодаря наличию в сливах фолиевой кислоты они представляют особую ценность для женского здоровья. Этот водорастворимый витамин необходим для правильного развития нервной трубки у ребенка во время беременности.

Сливы и похудение

Благодаря своим свойствам эти фрукты считаются отличным продуктом для избавления от лишнего веса. Свежие плоды и чернослив можно употреблять в разгрузочные дни. Существует сливовая диета, при которой нужно употреблять в пищу эти фрукты. Есть также диета, основанная на черносливе. Использовать ее можно круглый год.

Противопоказания

Сливы и блюда из них врачи не советуют употреблять людям:

  • с сахарным диабетом;
  • с лишним весом по причине наличия большого количества сахара в плодах;
  • с обострением гастрита;
  • с повышенным уровнем кислотности;
  • при воспалительных заболеваниях суставов и мышц;
  • если есть камни в желчном пузыре;
  • при грудном вскармливании, так как могут возникнуть понос или колики у младенца (чернослив тоже есть нельзя).

Также нельзя есть сливы тем, у кого имеется непереносимость этого продукта.

Если ребенок будет съедать большое количество слив, это может стать причиной расстройства кишечника. Иногда могут возникать боли в эпигастральной области.

За один прием лучше не употреблять более 6 крупных плодов. Это позволит избежать проявления негативных эффектов. Детям до 3 лет диетологи не советуют вообще употреблять сливы в свежем виде. Педиатры допускают добавление только малого количества пюре из сливы в кашки или творожки.

Использование сливовых косточек

В ядрах сливы есть амигдалин, который под действием ферментов желудка образует синильную кислоту. Ее наличие в больших дозах опасно для здоровья. Термическая обработка слив с косточками приводит к разрушению этих вредных веществ.

Из косточек сливы делают жирные масла с терпким ароматом горького миндаля. Это натуральное средство обладает антиоксидантными свойствами.

Для лечения применяют не сами косточки, а их ядра. Желательно их ежедневно употреблять, но только после консультации с врачом. В народной медицине используют не только плоды, но и цветы, листья, веточки, кору слив. На их основе готовят различные настои и отвары. Например, настой из листьев сливы является замечательным успокаивающим средством. А настой из цветков и листьев применяют при выпадении волос и воспалении мочевого пузыря.

Как видим, сливы весьма полезны для здоровья. Они улучшают настроение и самочувствие, очищают организм. Однако употреблять в пищу их нужно с умом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы едите эти фрукты? Любите ли вы сливы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.