Витаминные бомбочки: почему крыжовник незаменим во время летних диет

Вкус крыжовника известен многим людям. Он отличается свежестью и оригинальностью, с тонкими кисло-сладкими нотками. Однако мало кто знает, что эта ягода очень полезна не только для всего организма, но и для поддержания хорошей формы.

Польза

Наступило лето, мы можем полакомиться вкусным крыжовником, а заодно и обогатить свой организм полезными веществами. В этой ягоде содержатся такие сахара, как глюкоза и фруктоза, органические кислоты (например, щавелевая и яблочная), каротин, пектиновые вещества, витамины С и Е, минеральные элементы, много клетчатки. А 80% составляет вода.

Крыжовник полезен, как желчегонное и мочегонное растение, поскольку помогает организму избавляться от лишней жидкости. Его потребляют для лечения дыхательных путей (он обладает противовоспалительным и антисептическим действием). Это – отличное общеукрепляющее средство, помогающее улучшить самочувствие и восстановить силы.

Средство для похудения

Крыжовник можно потреблять как средство для похудения. Все потому, что в нем содержится много клетчатки, помогающей кишечнику освободиться. А еще он нормализует обмен веществ и содержит минимум калорий. На сто граммов продукта насчитывается до 44 Ккал. Поэтому потребление до 700 граммов ягод в день гарантирует вам освобождение от лишнего веса. Стоит сразу предупредить о том, чтобы ни в коем случае не есть его с сахаром и не в качестве начинки. Калорийность повышается до максимума, вместо похудения можно получить совершенно иной результат.

Противопоказания

Стоит сразу отметить, что каждый организм реагирует на тот или иной продукт по-разному. Поэтому в погоне за стройной фигурой не нужно забывать о том, что на ягоду может наблюдаться аллергическая реакция. Постарайтесь протестировать крыжовник, съев небольшое количество лакомства, и если все будет в порядке, приступать к диете. Крыжовник отличается повышенной кислотностью, поэтому людям с болезнями желудка (язвой, гастритами) его потреблять не рекомендуется. Во всяком случае, в качестве основы для диеты его рассматривать не стоит.

Крыжовниковая диета

Она не относится к монодиетам, поэтому вы будете потреблять и другие продукты. Категорически не приветствуются быстрые углеводы, поскольку проку от такой диеты будет мало.

Если нет аллергической реакции, можете следовать приведенным ниже правилам:

  1. В первый день потребление крыжовника будет трехразовым по 500 граммов на каждый прием. Кроме этого, вы можете съесть ломтик хлеба с сыром, немного творога, выпить на ужин два стакана кефира.
  2. Во второй день увеличьте порцию крыжовника до 600 граммов. Утром съешьте овсяную кашу и 300 граммов ягод (из остальных 300 сделайте сок). В обед побалуйте себя отварной грудкой, на ужин позвольте себе немного творога.
  3. С третьего дня происходит чередование первого и второго. Диета рассчитана на восемь дней.

Советы

Такой вариант диеты является оптимальным, он гарантирует потерю от 2 до 4 килограмм. Помните о том, что порции блюд должны быть небольшими. Кроме того, разрешается использовать замены предложенных продуктов на другие ингредиенты, аналогичные по калорийности.

Не рекомендуется выбирать более жесткую диету, поскольку чрезмерное ограничение при таком большом потреблении крыжовника может привести к нежелательным последствиям. Это грозит ухудшением самочувствия, присутствием постоянного чувства голода, а также возникновением различного вида заболеваний.

Вместо заключения

Вы можете готовить различные блюда с применением крыжовника. Например, можно запечь куриную грудку, фаршированную этой ягодой. Крыжовник лучше усваивается организмом вместе с другими полезными продуктами, так что можете экспериментировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы крыжовник? Знали ли вы о его полезных свойствах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересно! Беру себе на заметку, буду искать крыжовник на полках магазина, т.к. я сейчас как раз использую диеты венеры шариповой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.