Напиток, который таит в себе ключ к долголетию: почему стоит пить свекольный сок

Польза свеклы известна с древних времен. О ней писал еще Гиппократ. Этот овощ используют не только для пищи, но и как лекарственное средство от многих недугов. Для этого готовят свекольный сок – напиток, содержащий большое количество полезных веществ.

Полезные вещества, входящие в свекольный сок

Свекла культивируется повсеместно благодаря неприхотливости в разведении, длительному сроку хранения корнеплода и превосходного вкуса. Поэтому сок из сырой свеклы не является деликатесом, его можно приготовить самостоятельно или купить в магазине.

Сок свеклы – это натуральный поставщик в организм человека огромного количества полезных веществ – витаминов A, C, B, железа, кальция, меди, холина, цинка, бетаина, помогающего улучшить функцию печени, растворимой клетчатки. Его употребление принесет много пользы при условии правильного применения. Кроме того, он придаст человеку энергию, повысит защитные свойства организма.

Благодаря полезным веществам, входящим в сок сырой свеклы, можно понизить и стабилизировать высокое артериальное давление, улучшить пищеварение, когнитивные функции мозга, выводить из организма токсины, положительно влиять на состояние костей, зрения, устранять воспаления, управлять диабетом.

Рассмотрим подробнее его положительное воздействие на организм, что поможет избежать многих болезней.

Регулирование кровяного давления при диабете 2-го типа

Это наиважнейшее свойство свекольного сока. Дело в том, что в нем содержится большое количество растворимой клетчатки. Она помогает пищеварению и сохраняет нормальный уровень сахара в крови. На сайте Кембриджского университета опубликовано исследование положительного действия диетического экстракта свекольного сока на снижение артериального давления при диабете 2-го типа.

Улучшение состояния костной ткани

В свекольном соке содержится большое количество полезных веществ и минералов, необходимых для поддержания костей в норме, – это кальций, фосфор, калий, магний, медь, цинк и селен. С их помощью укрепляются кости, снижается риск развития остеопороза, увеличивается плотность костной ткани.

Очищение организма от токсинов и положительное воздействие на печень

Сок из сырой свеклы чистит кровь, печень, почки, уменьшает закисление организма. С помощью бетаина улучшает работу печени. Являясь хорошим мочегонным и слабительным средством, свекла чистит организм от токсинов, которые в огромном количестве проникают в наш организм, что предотвращает старение тканей. При этом стоит отметить, что мочегонным и слабительным средством являются и кусочки отварной свеклы.

Предотвращение катаракты

В свекольном соке большое количество бета-каротинов (провитамин А), которые способны положительным образом повлиять на зрение. Витамин А действует как антиоксидант, нейтрализуя свободные радикалы в сетчатке глаза, предупреждая дегенерацию желтого пятна и предотвращая появление катаракты.

Снижение воспаления тканей

Для этого в свекле существуют антиоксиданты, и в частности бетаин, с помощью которых происходит уменьшение воспаления тканей организма, а также поддерживается гормональный баланс и формируются ферменты. Это касается артрита, воспаления кишечника. Сок снижает головную боль и болевой синдром при подагре.

Повышение энергии

Стакан свекольного сока поможет человеку зарядиться энергией на весь день. Огромное количество полезных веществ и витаминов в нем в состоянии сделать работу организма слаженной и эффективной.

Побочные эффекты

Не стоит употреблять свекольный сок в больших количествах. Во всем нужно соблюдать меру. Вначале рекомендуется пить его в малых дозах, постепенно их увеличивая, или разбавлять морковным соком, постепенно переходя на чистый свекольный сок.

Избыточное его потребление может вызвать накопление минералов, кишечные расстройства и повышение холестерина. Нужно с осторожностью относиться к его применению людям, страдающим воспалением почек, и беременным женщинам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали пить сок сырой свеклы для поддержания организма?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да пользы много, я обычно отварную ем или в салатах. А вот с соками мороки много, не потом еще и соковыжималку мыть, не для ежедневного употребления, так сказать. Для меня легче и эффективней эваларовскую антиоксидантную формулу курсом пропить. В составе, витамины А, В2, В6, С, экстракт зеленого чая. Есть и компоненты которые повышают иммунитет, я и болеть меньше стала. Всегда на фитомаркет.ру заказываю, курьер домой приносит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.