Чем полезна клубника и сколько ее можно съесть без вреда для здоровья

Клубника является, пожалуй, самой популярной и любимой во всем мире ягодой. Селекционеры постоянно трудятся, стараясь вывести новые сорта, которые радовали бы людей своим вкусом, сочностью и ароматом. Однако злоупотреблять этой ягодой нельзя, как бы ни хотелось съесть за раз килограмм-другой.

Сколько клубники можно есть?

Здоровым людям диетологи рекомендуют употреблять в день от трех до пяти порций свежих ягод и фруктов. Объем одной может варьироваться от 120 до 150 г. Однако данная рекомендация не имеет отношения к людям, страдающим проблемами, связанными с уровнем сахара в крови и с ЖКТ. Им нужно более осторожно составлять свой рацион.

Если суточная норма клубники для здорового человека составляет 500-700 г, то для пациентов с язвами, гастритами и т. д. это количество ограничено 200 г. И есть им ягоды нужно не на пустой желудок, а только после основного приема пищи, например, после обеда, в качестве десерта.

Интересно, что людям с диабетом клубника разрешена. Тоже в количество 200-300 г в сутки. От нее уровень сахара не увеличивается. Более того, содержащиеся в ягоде фитонутриенты задерживают сахар в желудке, не давая ему быстро попадать в кровь.

Для детей норма, конечно же, другая. Совсем маленьким ягоду и вовсе давать нельзя, а тем, кто старше 1 года, разрешено не более 100 граммов в сутки.

Об аллергии

Не нужно забывать, что ароматная ягода является довольно сильным аллергеном. Негативную реакцию вызывает белок Fra a1, наличие которого объясняет красный цвет клубники. Но он разрушается под температурным воздействием и влиянием пищеварительных ферментов. Однако, если вы склонны к аллергии, нужно употреблять ягоду с осторожностью. По той же причине клубнику в малых количествах дают детям, и то после тепловой обработки.

А чтобы и вовсе обезопасить себя, можно употреблять белую клубнику, в которой указанный белок отсутствует напрочь.

Есть еще один нюанс, и касается он качества ягоды. В наше время дары природы часто обрабатываются от вредителей и болезней химическими веществами. Многие из них агрессивны. Так что на 100 % в качестве клубники можно быть уверенным, только если она собрана на своем участке. Увы, не каждая магазинная ягода полезна, да и на вкусе все эти обработки сказываются не лучшим образом.

Как выбрать полезную ягоду?

Не все люди занимаются выращиванием клубники. И что же теперь, не есть ее, раз имеется возможность только в магазине покупать? Вовсе нет! Просто надо научиться ее выбирать. И вот на что нужно обращать внимание:

  • Ягоды должны быть без гнили, повреждений и вмятин. Хорошая и свежая клубника выглядит целой.
  • Ягода должна иметь нормальную структуру и не отличаться чрезмерной мягкостью.
  • Аромат должен быть насыщенным, сладким и ярким.
  • У чашелистиков должен быть зеленый цвет.
  • Поверхность клубнички должна слегка блестеть.
  • Ягода должна быть сухой. Если клубника влажная, то значит ее неправильно хранили и температурные условия были не подходящими.

Приобретать надо только ту клубнику, которая имеет равномерный окрас. Ягоды после сбора не доспевают, а лишь портятся. Вкуса и пользы в них маловато.

Перед употреблением ягоду нужно помыть. Но не замачивать, иначе она станет водянистой. Чашелистики, к слову, отрывать нужно уже после мытья, чтобы грязь и вода не попали внутрь клубники.

Когда нужно есть клубнику?

Покупать эту ягоду рекомендуется не раньше середины июня. А употреблять - в первой половине дня либо в ближайшее время после обеда, но не вечером.

После еды или перед ней - не важно, полезно будет в любом случае. Если, например, съесть немного ягоды до пищи, то удастся снизить усвоение холестерина и жиров. А употребление клубники после еды помогает ускорить процесс пищеварения.

А чтобы дополнить пользу для здоровья, можно сочетать ягоду с натуральным йогуртом, творогом или кашей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько сильно вы любите клубнику и в каких количествах можете ее есть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.