Жареное, пророщенное и не только: какая еда может навредить людям старше 60 лет

Многие люди, которым исполнилось 60 лет, живут в гармонии со своим здоровьем и общим самочувствием. Они знают, какие тренировки им потребуются для того, чтобы восстановиться, какие лекарства лучше всего работают для поддержки здоровья и сколько спать нужно, чтобы проснуться утром, чувствуя себя хорошо отдохнувшим.

Однако многие люди старше 60 лет по-прежнему включают в свой рацион продукты, которые в конечном итоге могут нанести им серьезный вред. Какие продукты, по мнению диетологов, никогда не должны есть люди, которым за 60?

Пророщенная пшеница

Пророщенное зерно активно пропагандируют веганы, натуропаты и йоги. И хотя ростки пшеницы называют эликсиром молодости, для людей старше 60 лет это неправильный выбор питания.

Пророщенное зерно может быть заражено сальмонеллой и кишечной палочкой, которые вызывают серьезные заболевания. Согласитесь, даже если процент зараженности пшеницы сальмонеллой низкий, получить такую серьезную инфекцию в почтенном возрасте очень не хочется! У пожилых людей иммунная система ослабевает, поэтому употребление ростков может подвергнуть их неоправданному риску.

Обработанное мясо

Регулярное употребление в пищу обработанного мяса может создать идеальную среду для воспаления в организме.

Желательно полностью убрать из питания пожилого человека после 60 лет фастфуд. Но если хочется побаловать себя и съесть, например, хот-дог на стадионе, то нужно ограничить употребление таких продуктов и есть их не чаще, чем 1 раз в неделю или даже 1 раз в месяц.

Старение - это общий воспалительный процесс, и выбор цельных злаков, фруктов, овощей и свежего мяса принесет больше пользы пожилому человеку.

Выпечка

Хотя и так известно, что выпечка не совсем здоровая пища, эксперты говорят, что она может нанести особый вред здоровью тех, кому за 60 лет.

Начинать свой день с пончика или другого сладкого угощения - одна из худших привычек. Выпечка способна внести дисбаланс в обмен веществ и негативно повлиять на здоровье пожилого человека. Высокое содержание калорий, жира и сахара связывает эти продукты с избыточным весом и ожирением. Число употребленных калорий должно напрямую зависеть от энергозатрат.

Выпечка также не дает сытости. Она может усилить аппетит и тягу к углеводам и сладостям в течение всего дня.

Газированные напитки

Сладкая газированная вода - не лучший выбор для здоровья в любом возрасте, но ее определенно следует избегать любой ценой людям за 60 лет.

Употребление сладкой газировки не утоляет жажду, а только приводит к избыточному весу, ожирению и метаболическому синдрому, который может увеличить риск как диабета, так и сердечных заболеваний.

Жареная еда

Если вам труднее поддерживать свой вес после 60 лет, исключение жареной пищи из повседневного рациона может быть разумным решением. Жареные продукты любого вида могут увеличить риск ожирения, так как содержат огромное количество калорий.

С жареной пищей поступает в организм вредный холестерин, что может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Конфеты

Привычка к сладкому не добавляет здоровья, особенно в пожилом возрасте. Сахар не имеет питательных свойств и может повысить риск ожирения, сердечных заболеваний и инсулинорезистентность - ключевой фактор в развитии диабета 2 типа. Диета с высоким содержанием сахара также может способствовать расстройствам настроения и повышать риск слабоумия, высокого кровяного давления, заболеваний печени и некоторых видов рака.

Сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирение занимают первые места в списке проблем со здоровьем для людей возрастной группы старше 60 лет. Здоровая, хорошо сбалансированная диета является ключом к предотвращению болезней. Независимо от того, исполнилось ли вам 60 лет, важно, чтобы вы ели продукты, которые сохраняют здоровье вашего организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как правильно подобрать меню пожилому человеку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.