Улучшение пищеварения и нормализация сахара в крови: почему после еды диетологи советуют совершить прогулку, а не расслабляться на диване

Новые научные данные опровергают давнее мнение о том, что движения после еды нежелательны. Как считалось прежде, после приема пищи нужно подождать 30-45 минут и тогда уже выполнять активные действия. Отчасти это утверждение справедливо, если идет речь о тяжелых нагрузках, которые вредны для организма в это время. Однако умеренная физическая активность не просто безопасна, но и полезна для здоровья. Диетологи называют следующие позитивные эффекты от легкой физической нагрузки после еды.

1. Улучшение пищеварения

Достаточно 15-минутной прогулки в спокойном темпе, чтобы процесс пищеварения улучшился. Выход на улицу будет способствовать перемещению пищи из желудка в кишечник.

2. Нормализация уровня сахара в крови

Исследованиями подтверждено, что та же медленная и непродолжительная ходьба сразу после приема пищи снижает концентрацию глюкозы в крови. Отдельно изучалось влияние послеобеденной физической активности на людей, страдающих диабетом второго типа. Как выяснилось, 10-минутная ходьба помогала им нормализовать уровень сахара лучше, чем это происходило в течение более длительной физической активности в другое время.

Кроме того, было доказано, что ходьба сразу после приема еды полезна и худеющим людям. Они начинают интенсивнее терять лишний вес.

3. Устранение симптомов раздраженного кишечника

Люди, которые страдают синдромом раздраженного кишечника, также могут практиковать физическую активность после еды с целью устранения симптомов своего заболевания. Ученые пришли к выводу, что увеличение ежедневного количества выполняемых шагов с 4000 до 9500 снижает тяжесть симптомов в два раза. Но по мере увеличения этого объема нагрузок важно не забывать о поддержании и достаточного уровня воды в организме.

4. Приобретение новых здоровых привычек

Физические упражнения сами по себе являются полезным для организма занятием, но они могут способствовать увлечению и новыми полезными привычками. Это влияние было доказано людьми, которые начинали заниматься спортивной ходьбой после еды. Введение новой формы полезного досуга сокращает время для вредных привычек, а также вызывает интерес к другим проявлениям здорового образа жизни. Например, люди начинают больше пить обычную чистую воду после занятий вместо вредных напитков наподобие алкоголя, которые употреблялись ранее. Улучшение самочувствия после прогулки также мотивирует расширять спектр форм физических нагрузок с переходом к зарядке, фитнесу и спортивным играм.

Но, опять же, повышение сложности и тяжести нагрузок не должно касаться именно времени после приема пищи. В этот временной блок включаются только программы с легкими нагрузками.

5. Снижение уровня стресса

Как установили специалисты, умеренные упражнения наподобие ходьбы после еды также оказывают расслабляющий и успокоительный эффекты. Особенно воздействие будет полезным, если прогулка будет на открытом воздухе. Например, 20 минут прогулки в окружении природы значительно снижают уровень кортизола в организме, принося пользу в целом психическому состоянию. К слову, кортизол - это гормон, который является индикатором стрессовых состояний.

Заключение

Занятия спортом наряду с правильным питанием формируют базу здоровья нашего организма. Вредная пища, как и несвоевременные или чрезмерные упражнения, оказывают обратный эффект, вредя здоровью. Поэтому в любом случае важно придерживаться баланса как в системе питания, так и в занятиях физическими упражнениями. Ключевым фактором успеха в данном случае станет правильный выбор формы занятий и длительности. Начинать стоит именно с прогулки. Данный вид отличается простотой, легкостью и доступностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои правила занятий физической активностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.