Не только вкус, но и польза: чем отличаются зрелый, зеленый и перезрелый бананы

Бананы являются хорошим источником калия, который крайне важен для здоровья человека. Кроме того, в них содержится фолиевая кислота, отвечающая за хорошее расположение духа. Также в этих фруктах присутствуют и другие полезные для организма составляющие. Как оказалось, в зависимости от фазы созревания бананы могут по-разному воздействовать на органы и системы организма человека. Самый худший вариант — коричневый фрукт с пятнами на кожице. Это свидетельствует о том, что он уже перезрел, а крахмалы в нем начали расщепляться до сахаров. Давайте оценим три стадии созревания бананов.

Коричневые

Это не самый лучший вариант, хотя коричневые бананы обычно очень сладкие. В них содержится около 17 г сахара (для сравнения в фрукте с желтой кожурой его всего 14 г). Сахар представлен фруктозой и глюкозой. Причина его резкого увеличения в зрелом плоде достаточно проста. В бананах содержится много крахмала, который с течением времени распадается на более простые вещества.

Также в перезрелых фруктах мало клетчатки, которая положительным образом сказывается на процессе пищеварения. В коричневом банане ее количество составляет всего 1,9 г, а в желтом клетчатки 3,1 г.

Недавно проведенное исследование, опубликованное в журнале Diabetic Medicine, показало, что для пациентов с диабетом наиболее предпочтительны недозрелые бананы. В таком случае у них не будет резко повышаться уровень глюкозы в крови, как это обычно случается при употреблении перезрелых фруктов.

Желтые бананы

При покупке фруктов большинство людей отдает предпочтение именно желтым бананам.

Зеленые и коричневые по своему внешнему виду нравятся далеко не всем. А желтые — это универсальный вариант.

Зеленые бананы

Однако самый лучший вариант - это зеленые бананы. Они характеризуются низким содержанием сахара и устойчивым крахмалом. Что касается последнего, то он не расщепляется ферментами желудка. Как следствие, у человека намного дольше сохраняется чувство сытости. Поэтому перекусы зелеными бананами позволяют не переедать.

Далеко не всем нравятся зеленые бананы из-за своего специфического вкуса. В этом вопросе можно проявить кулинарную изобретательность и, например, добавить фрукт в смузи.

Подведем итоги

Независимо от цвета кожуры, банан полезен для организма. На 100 г продукта приходится около 105 ккал. Это здоровый и питательный перекус, который содержит множество полезных микроэлементов.

Если вы заботитесь о здоровье или страдаете хроническими заболеваниями, выбирайте фрукт с зеленой кожурой. Если вам не нравится его внешний вид или вкус, покупайте классический желтый банан.

Перезрелые бананы можно сочетать с плохо перевариваемой пищей, такой как арахисовое масло, орехи, цельнозерновой хлеб, протеиновый порошок в смузи, овес или йогурт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какого цвета бананы предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.