О суперфудах, протеине и глютене: "здоровая" еда, которая лишь дань моде

Принципы здорового питания отнюдь не всегда базируются на употреблении одних только овощей и полном исключении из рациона жиров. Вообще многие распространенные советы, касающиеся диет, уже давно опровергнуты специалистами из этой сферы. Что ж, вот и мы сейчас ознакомимся с рядом мифов о правильном питании.

Суперфуд – всему голова

Так называемые суперпродукты в одно время были обсуждаемой темой. Это весьма обобщающий термин, который характеризует изделия, якобы приносящие пользу здоровья благодаря своей невероятной питательности. В их числе - ягоды годжи и асаи, семена чиа, спирулина, кокосовая вода, маточное молочко, киноа и т.д.

Эти продукты, как и обычные, не из категории «супер», имеют свою пользу, но не для всех! У кого-то и руккола спровоцирует мигрень. Все индивидуально, а питание – так тем более.

Если хочется похудеть, нужна низкокалорийная диета

Еще одно распространенное заблуждение. Считать калории полезно, особенно если вы сочетаете свою диету с умеренными физическими нагрузками. Но занижать суточную норму нельзя! Это стресс для организма. Если вы начнете употреблять мало калорий, организм воспримет это как стресс, что чревато ухудшением метаболизма. А это не только принесет ряд проблем, но еще и замедлит процесс похудения.

Всем известно: чтобы избавиться от лишнего веса, нужно сделать так, чтобы ЖКТ работал как часы. Поэтому специалисты и рекомендуют дробное питание: есть как минимум 5-6 раз в день маленькими порциями, дабы желудок постоянно функционировал.

Белок полезнее целого яйца

Почему-то многие люди считают, что желток очень вредный, ведь содержит много холестерина. Это еще один миф. Именно в желтке содержится большая часть необходимых организму веществ – 12 витаминов, свыше 50 микроэлементов, а также каротиноиды, протеины, лицетин и липиды. А тот холестерин, который входит в его состав, не относится к насыщенным жирам, так что усваивается очень легко.

К тому же одним только белком насытиться будет сложно. Лучше уж омлет из двух яиц, чем из четырех белков.

Соковыжималка нужна каждому

Одно время существовала повальная мода на свежевыжатые фреши. И да, определенная польза в них есть. Но намного более хорошая идея – съесть фрукт целиком. В таком случае помимо витаминов вы насытите своей организм еще и клетчаткой.

Эти волокна играют важнейшую роль в организме. Проходя через пищеварительный тракт в неизменном виде, они очищают его, помогают вывести токсины, нормализуют работу ЖКТ, регулируют уровень холестерина и сахара.

Об углеводах надо забыть

Пожалуй, самое злостное заблуждение. Три вещи должны быть в рационе любого человека: белки, жиры и углеводы. Без них никак! Углеводы питают нервную систему, сердце, почки, мозг – да весь человеческий организм! Они образуют клетки, ткани, гормоны, дают энергию и силы, поддерживают физическое и психическое здоровье.

Другой вопрос: какие углеводы нужны организму? Существуют быстрые, более вредные (сахар, мучные и кондитерские изделия, чипсы, снеки), а также полезные, сложные углеводы – это злаки, овощи и фрукты, бобы.

Попкорн – отличный перекус

Очередная ошибка. Кукуруза – да, неплохой вариант, поскольку является цельным зерном, обогащенным клетчаткой. Но какой-нибудь пакетированный попкорн для приготовления в микроволновке – совершенно другое дело. В таком изделии содержится огромное количество натрия, жира и диацетила. А калорийность попкорна из пачки может превышать 1600 ккал!

Вяленая говядина лучше чипсов

«Что вредного в обработанном мясе?» - можете подумать вы. «Соль», - ответим мы. Безусловно, вяленое мясо является отличным источником белка, а потому позволяет быстро добиться насыщения. Но также в нем очень много натрия, благодаря которому изделие дольше сохраняет свежесть.

Из минимальных последствий злоупотребления натрием можно выделить отечность, нарушение водного баланса, повышенное давление и снижение содержания в организме калия, кальция и магния.

Лучше выбирать продукты без глютена

Однажды кто-то безосновательно назвал глютен злом. И люди, подверженные влиянию моды, начали поголовно от него отказываться. Так делать специалисты не рекомендуют, ведь в результате вы сводите к минимуму свое пищевое разнообразие, лишаете себя клетчатки и богатого рациона.

Это приводит к ухудшению микробиома и развитию негативных последствий. Среди них – проблемы с ЖКТ, быстрый набор веса, ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы, авитаминоз.

Жиры нужно исключить из рациона

Помните, о чем говорилось выше? Белки, углеводы и жиры обязаны присутствовать в полноценном рационе. А обезжиренные продукты не так уж и безобидны, ведь, чтобы сделать их вкус приемлемым, в них зачастую добавляют большое количество сахара.

Жиры делают пищу насыщенной – такой, которой можно насытиться. Без них вы будете чувствовать себя постоянно голодным. К тому же жиры являются строительным материалом для тканей и клеток, ускоряют процесс усвоения витаминов и непосредственно обмен веществ.

Регулярный детокс – залог хорошего самочувствия

Еще одно модное веяние. Наверняка каждый человек хоть раз в жизни устраивал разгрузочные дни: сидел на суповых диетах, пил все 24 часа только воду или соки, ел огурцы и т.д.

И вот главный секрет – организму все это не нужно. Он так не очистится. Природа сама все предусмотрела – организм выводит все ненужное самостоятельно. А детоксикация – это очень серьезная программа, для которой нужны показания. Если фанатично «чистить» себя по собственному желанию, можно нанести серьезный урон здоровью, минимальным последствием которого станет обезвоживание, проблемы с ЖКТ и дефицит витаминов.

Кокосовое масло лучше любого другого

Об этом продукте слагают легенды. Люди жарят на нем пищу, заправляют салаты, наносят на волосы и кожу, едят ложками. И напрасно считают кокосовое масло чудо-едой.

По свойствам кокосовое масло сравнимо с пальмовым. Вот только количество холестерина в нем в разы больше. И нет никаких конкретных исследований, подтверждающих безоговорочную пользу данного продукта. А вот закупорка артерий и проблемы с кровеносной системой – вещи вполне реальные. Поэтому во избежание плачевных последствий используйте лучше традиционные масла. Оливковое, например: его польза давно доказана.

Семена чиа нужно класть во всю еду

Этот продукт – одна из самых популяризированных добавок. Но в ней нет особой пользы. Более того, семена чиа вредны для людей, имеющих проблемы с почками и давлением. Еще это довольно сильный аллерген – важно учитывать и данный факт. И мало кто знает, что семена чиа ухудшают свертываемость крови!

Больше всего в рационе должно быть белка

Массовая увлеченность протеином – это на самом деле веяние маркетинга. Конечно, белок нужен, чтобы насытиться, но он и так присутствует в обычных продуктах в достаточном количестве.

Вам не нужно дополнительно покупать протеиновый порошок для смузи, белковые хлопья, батончики, печенья. Лучше уж выпить дополнительный стакан молока или съесть йогурт. Будет полезнее, экономичнее и эффективнее.

Заключение

Если вы действительно хотите похудеть, или набрать массу, или привести свой рацион в порядок, лучше обратитесь за помощью к диетологу. Можно сдать анализы, дабы в индивидуальном режиме подобрать самое подходящее питание. Никогда не гонитесь за модными веяниями, а главное, слушайте свое тело. Тогда вы точно будете чувствовать себя хорошо и добьетесь желаемых результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими мифами касательно правильного питания сталкивались вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.