Польза, несомненно, есть, но вреда больше: что будет, если отказаться от других продуктов и придерживаться только мясной диеты

Давно доказано, что мясо богато белком, содержит железо, витамин Д, В6, В12, селен и цинк. Поэтому существуют сторонники полностью мясной диеты, оперируя ее пользой. Однако специалисты в области питания утверждают, что такой подход крайне не верен. Польза для организма существует, но вот вред несоразмеримо больше.

Мясная диета

Сторонники мясоедения исключают из меню все продукты растительного происхождения, предпочитая мясо, рыбу и все, что с ними связано:

  • топленое масло;
  • яйца;
  • сало;
  • сыр.

Таким образом их рацион состоит из яичницы, ростбифа, котлет, молока и тому подобное. Такие люди считают, что при выращивании растений используются пестициды, наносящие вред здоровью.К тому же, входящий в состав крахмал и его соединения не свойственен человеку. И железный аргумент - это отказ от сахара, влияющий на набор лишнего веса и оказывающий негативной влияние на метаболизм.

Запасной вариант

Люди, радеющие за мясоедение, считают, что современные диетические рекомендации ошибочны. Якобы, древний человек был создан для охоты, а возможность питаться растительной пищей предусмотрено природой лишь, как запасной путь. Таким образом, при неудачной охоте и отсутствии пропитания, можно не умереть с голода.

Реальные факты

Что же произойдет с организмом, если полностью отказаться от растительной пищи и есть только животный белок? В современных источниках нет точных научных данных на это счет. Сторонники мясоедения опираются лишь на отдельные отзывы, где говориться об улучшении здоровья. В частности, можно уменьшить вес, улучшить обмен веществ, пищеварительные функции и решить проблемы с сердечной мышцей. Однако такие отчеты единичны и не подкреплены полным медицинским обследованием, основанным на долгосрочном прогнозе.

Польза или вред

Польза от мясоедения есть, однако вреда больше. Среди наиболее распространенных проблем мясоедения и отказа от растительной пищи можно выделить:

  • запор, диарея и другие проблемы с пищеварением из-за отсутствия клетчатки;
  • неприятный запах изо рта, связанный с потреблением животного белка в больших количествах;
  • головная боль, вызванная тяжелой пищей;
  • обезвоживание;
  • плохая работа мозга из-за отсутствия глюкозы.

Изменение гормонального фона тоже является негативным признаком мясной диеты. Это связано с избытком белка и недостатком жиров. Такое состояние негативно сказывается на женском здоровье.

Что же делать

Чтобы не навредить собственному здоровью, не стоит бросаться в крайности. Для поддержания баланса в организме, важно потреблять около 90 грамм белка в день, добавляя в рацион клетчатку, чтобы снизить нагрузку пищеварительной системы не переваривание. А в этом поможет растительная пища.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к мясоедению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.