И в салат, и в чай, и на бутерброд: съедобные и полезные листья деревьев

Многие люди любят употреблять в пищу зелень. Но далеко не каждый человек пробовал есть листья деревьев. А ведь среди них есть немало съедобных видов. Они подходят для приготовления салатов, чая, песто и многих других блюд и напитков. В статье мы расскажем о съедобных и полезных для здоровья листьях деревьев.

Каков вкус листьев

Листья деревьев отличаются по вкусу от салата или шпината. Они более терпкие и горьковатые. Их не стоит употреблять в больших количествах, как обычную зелень. Кроме этого для приготовления еды пригодна только молодая листва деревьев.

Листья деревьев полезны для организма. Они содержат гораздо больше витаминов и минералов, чем культурные растения. Далее мы расскажем о съедобных видах листвы.

Липа

Чай из цветков липы - известное средство от простуды. Но далеко не всем известно, что листья этого дерева тоже съедобны. Они отличаются мягким и нежным вкусом с ореховыми нотками. Сезон сбора листвы продолжается с мая по июль.

Свежие листья липы можно добавлять в салаты или начинку для сэндвичей. Их можно также использовать вместо капусты для приготовления постных голубцов с рисом. Молодые листочки также добавляют в супы или обжаривают в кляре.

Бук

Молодые листья бука выглядят немного необычно. Их поверхность покрыта легким пушком. Однако они очень приятны на вкус.

Листва бука не горчит. Она отличается легкой кислинкой и похожа по вкусу на щавель.

Эти листья можно добавлять в овощные, зеленые и мясные салаты. Из них можно получить вкусный соус, напоминающий песто. Они также подходят для приготовления смузи.

Береза

Молодые березовые листья имеют целебные свойства. Они очищают организм от токсинов и выводят избыток жидкости.

Листья березы имеют немного горьковатый вкус. Поэтому их редко добавляют во вторые блюда и супы. Березовую листву обычно используют в свежем или сушеном виде для приготовления чая. Ее также можно добавлять в салаты, чтобы придать им пикантную горчинку. Но не переусердствуйте, иначе блюдо приобретет слишком терпкий вкус.

Листья березы противопоказано есть людям, страдающим аллергией на это растение. Их также не следует употреблять при болезнях почек, так как они обладают мочегонным действием.

Собирайте чистую листву

Чтобы листья деревьев принесли пользу вашему организму, не собирайте их вблизи оживленных трасс и промышленных предприятий. Они могут быть загрязнены вредными химикатами.

Также не стоит заниматься сбором листвы в городских парках и скверах. В таких местах деревья часто обрабатывают удобрениями и инсектицидами.

Избегайте сбора листвы с веток, расположенных вблизи от земли. Она может быть загрязнена экскрементами собак.

Избегайте незнакомых деревьев

Если вы не можете идентифицировать дерево, то не стоит собирать с него листву. Некоторые виды древесных растений ядовиты. Поэтому перед сбором листьев убедитесь, что они действительно съедобны.

Не опустошайте дерево

Не срывайте с дерева слишком много листьев. Это может ослабить растение и негативно сказаться на его росте и развитии. Выберите самый густой участок кроны и снимите с него небольшое количество листвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь ели листья деревьев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.