Способствует здоровому питанию: малоизвестное преимущество подъема в 5 утра

Существует 2 типа личностей: совы и жаворонки. Первые любят работать до поздней ночи, но просыпаются ближе к обеду. Жаворонки же, наоборот, рано встают и практически с закатом отправляются в постель. Если в одной семье встречаются и жаворонки, и совы, им бывает достаточно трудно ужиться вместе. Но что, если все мы будем вставать в 5 утра? Вероятно, так будет больше времени для домашней рутины? Мы сможем полноценно позавтракать, не боясь опоздать на работу. Действительно ли этот шаг может оказаться эффективным?

Клуб "5 утра"

Одно из исследований показало, что отложенный первый прием пищи может фактически увеличить чувство голода в течение дня. Кроме того поздний уже практически ночной ужин может увеличить риск ожирения из-за потенциально более медленного сжигания калорий и накопления их в жировых тканях. Другие научные исследования также отмечают связь между циркадными ритмами и аппетитом, уровнем сахара в крови, а также обменом веществ.

Эксперт по лидерству и производительности Робин Шарма в своей книге "Клуб 5 утра" излагает принципы, которые побуждают читателей "владеть" своим утром, улучшая таким образом свою жизнь. Он основывается на ключевых наблюдениях, которые сделал, работая с успешными владельцами бизнеса. Согласно книге, у большинства успешных людей есть одна общая черта — привычка вставать в 5 утра.

Действительно, у некоторых людей бывает больше мотивации следовать здоровым привычкам именно по утрам. Уделяя себе и своему телу больше времени в это время дня, вы можете готовить, заниматься спортом, медитировать и делать все перечисленное, не торопясь.

Сбалансированное и полезное питание каждый день

Завтрак является самым важным приемом пищи за день. Но одновременно с этим неправильно будет перекусить протеиновым батончиком или съесть на бегу бутерброд. Завтрак должен быть максимально сбалансированным, т.е. содержать необходимое количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов.

Пробуждение в 5 утра как раз позволяет уделить больше времени своему дню, дав свободу обдумывать вещи и планировать хорошо сбалансированный, питательный прием пищи. Скоро вы заметите, как такое стратегическое планирование распространится на обед и даже ужин. Второй и третий прием пищи больше не будут играть роль своеобразной компенсации дефицита питательных веществ, которые вы недополучили за завтраком.

Больше приготовленной еды и меньше пищевых отходов

Многие полагают, что для приготовления качественной еды нужно выделять часы выходных, чтобы подготовить необходимые составляющие на предстоящую неделю. Если вы начинаете день в 5 утра каждое утро, сможете без особого труда более стратегически планировать и готовить еду, организуя дела изо дня в день. У некоторых это превращается в своего род медитацию: спокойное и неторопливое утро, вы медленно нарезаете фрукты и овощи, затем также небыстро едите и только после приступаете к рутине.

Такой подход позволяет чаще самостоятельно готовить еду, нежели заказывать ее на вынос. В результате вы научитесь тратить меньше денег, сократятся и пищевые отходы.

Здоровый питьевой режим и сокращение алкоголя

Привычка вставать каждый день в 5 утра позитивно сказывается и на вашем питьевом режиме. Теперь нет необходимости заставлять себя выпивать необходимое количество воды в сутки. Вы будете пить воду, когда испытываете естественную жажду.

Бокал розового вина за ужином у многих является своеобразным ритуалом. Однако, как только вы станете просыпаться в 5 утра, алкоголь в течение недели постепенно потеряет свою привлекательность. Если позволить себе даже немного спиртного вечером, с большой долей вероятности на утро будете чувствовать себя скованным и разбитым. Нехватка энергии также обязательно даст о себе знать.

Восстановление режима и здоровья

Пробуждение в 5 утра - отличный способ настроить себя на здоровый образ жизни в течение дня. В дополнение к регулированию циркадных ритмов, у вас получится высвободить больше времени для себя. В долгосрочной перспективе такой шаг позволяет минимизировать количество стресса и тревожности. Это, в свою очередь, помогает значительно облегчить засыпание и естественное пробуждение. Получается замкнутый круг, где одна переменная обязательно зависит от другой.

Просыпаясь каждый день в 5 утра, вы обязательно заметите позитивные изменения и в отношении здоровья. Многие люди отмечают, что у них нормализовалось давление, снизился вес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы смогли каждый день вставать в 5 утра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.