Белый рис снижает содержание кислорода: продукты, вызывающие сонливость за рулем

Бывают случаи, когда люди испытывают сонливость за рулем автомобиля. Это может быть связано не только с усталостью, но и с вашим питанием. Некоторые виды пищи действуют на организм расслабляюще и вызывают желание поспать в самый неподходящий момент. В статье мы расскажем о пяти продуктах, которые способствуют сонливости во время вождения.

Миндаль

Миндальные орехи являются источником триптофана и магния. Эти вещества замедляют сердечный ритм и способствуют расслаблению. Они могут стать причиной того, что вас клонит в сон за рулем. Недаром миндаль рекомендуют есть людям, страдающим бессонницей.

Белый рис

Белый рис отличается высоким гликемическим индексом. Такие продукты часто становятся причиной сонливости.

Белый рис богат углеводами. Он удовлетворяет потребность тела в калориях и снижает содержание кислорода в организме на 20 - 40 %.

Употребление риса способствует выработке гормона сна - мелатонина. Он также стимулирует синтез триптофана, который действует на организм расслабляюще.

Овсянка

Овсянка - традиционное блюдо для завтрака. Она проста в приготовлении и питательна. Но если вы планируете вести автомобиль, то лучше заменить этот продукт другой едой.

В овсянке содержится мелатонин, который расслабляет организм. После тарелки вкусной овсяной каши большинство людей клонит в сон. Добавление сахара в блюдо усугубляет ситуацию.

Также овсянка вызывает колебания глюкозы в крови и стимулирует образование инсулина. Такие изменения выработки гормона сопровождаются усталостью.

Банан

Бананы - источник витамина B6, который в организме трансформируется в триптофан и серотонин. Эти вещества обладают релаксирующим действием. Неслучайно бананы рекомендуют есть на ночь для крепкого сна.

Многим известно, что бананы богаты магнием и калием. Эти нутриенты успокаивают нервную систему и расслабляют мускулатуру. После употребления этих фруктов вы очень быстро заметите, что вам хочется спать.

Хлеб

Хлебобулочные изделия богаты углеводами. Такая пища становится причиной скачков глюкозы в крови, которые часто сопровождаются вялостью и сонливостью.

Заключение

Если вам предстоит вести машину, то накануне исключите из меню продукты, вызывающие сонливость. Старайтесь не наедаться до полной сытости. Любые продукты могут вызвать усталость и сонливость, если вы едите их слишком много.

Эти рекомендации помогут вам сохранить бдительность и избежать опасных ситуаций. Если вы чувствуете, что вас клонит в сон в дороге, немедленно прекратите вождение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты вызывают сонливость у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.