В каком порядке есть блюда, чтобы получить максимальную пользу: последовательность идеальной трапезы по мнению диетологов

Многие люди испытывают неприятные ощущения после еды. Иногда это связано с неправильной последовательностью приема разных видов пищи. Чтобы получить максимальную пользу от трапезы, блюда необходимо есть в в определенном порядке. В статье мы расскажем о последовательности идеального приема пищи по мнению диетологов.

Что думают диетологи

Диетологи высказывают разные мнения по поводу идеальной последовательности употребления пищи. Здесь многое зависит от того, какие блюда входят в ваше меню. Также имеет значение ваша цель. Например, для облегчения пищеварения вам понадобится один порядок приема пищи, а для контроля уровня глюкозы - совсем другой.

Начните с белков и облегчите пищеварение

Если вы хотите сделать процесс пищеварения более легким, то начните трапезу с белковой пищи, например, с мяса или рыбы. Это связано с тем, что первая порция желудочного сока наиболее богата соляной кислотой. Будет лучше, если она переварит самую сложную пищу.

После этого следует употребить салат из свежих овощей и зелени. Эти ингредиенты богаты клетчаткой. Растительные волокна снизят уровень глюкозы в крови, который возрос после употребления белков.

Затем вы можете съесть блюдо из сложных углеводов или десерт. Белки и клетчатка замедлят усвоение углеводной пищи.

Также диетологи советуют почаще использовать специи. Эти ингредиенты способствуют хорошему пищеварению.

Суп или салат

Часто люди не знают, с какого блюда начать обед. Что нужно есть первым - суп или салат? По мнению диетологов, для здорового человека это не имеет большого значения.

Начинать обед с салата полезно, так как свежие овощи и зелень содержат растительные волокна, которые улучшают пищеварение. Но если вы первым съедите овощной суп или борщ, то это тоже не навредит организму.

Для человека с хорошим здоровьем суп не является обязательной едой. От него можно отказаться без ущерба для организма.

Однако для людей с воспалительными болезнями пищеварительного тракта суп должен быть обязательной частью рациона. Именно с этого блюда нужно начинать обед.

Если вам нужно контролировать глюкозу

Если вам необходимо контролировать уровень глюкозы в крови, то начинайте трапезу с белков, здоровых жиров или клетчатки. Эти нутриенты усиливают выработку особого гормона - глюкагоноподобного пептида. Он замедляет переход пищи из желудка в кишечник, что препятствует увеличению уровня глюкозы в крови. Кроме этого, он способствует чувству сытости.

После этого вы можете переходить к употреблению углеводных блюд. Их действие будет смягчено благодаря выработке глюкагоноподобного пептида. Такая последовательность блюд обеспечивает надежный гликемический контроль.

С оглядкой на ферменты

Каждый вид продуктов обрабатывается в организме определенными ферментами. Поэтому некоторые диетологи рекомендуют употреблять разные группы еды отдельно и давать желудку время на их переваривание.

Этот подход к питанию предусматривает следующую последовательность блюд:

  1. Стакан воды за 30-60 минут до трапезы.
  2. Фрукты на голодный желудок, сначала кислые, а затем сладкие.
  3. Через 30 минут - овощной салат.
  4. Спустя 30-40 минут - рис и сыр.
  5. Через 5 часов - мясное или рыбное блюдо.

Такой рацион называют раздельным питанием. Оно помогает предотвратить проблемы с перевариванием пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь какой-либо последовательности блюд?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. Лично я во время обеда легче откажусь от второго или десерта, нежели от супа:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.