Тунец содержит много ртути, а бананы – калия: обычные продукты, которыми не стоит слишком увлекаться

Всем известно, что любая пища или любое лекарство могут быть полезными для здоровья или эффективными только тогда, когда мы потребляем их надлежащим образом и в нужном количестве. При передозировке последствия для здоровья могут быть действительно страшными. Расскажем подробнее, какие продукты могут нанести вред здоровью человека, если их есть в больших количествах.

Черный чай

Чрезмерное употребление черного чая может привести к болезни почек. В 2014 году был госпитализирован 54-летний мужчина с почечной недостаточностью, которая была вызвана чрезмерным употреблением черного холодного чая. Как оказалось, он выпивал около 16 чашек в день, что привело к разрушению почек. Опасность в себе несут оксалаты – химическое вещество, которое присутствует в черном чае.

Тунец

Рыба полезна, но если в вашем рационе присутствует много тунца, то это может быть опасно. Некоторые виды тунца содержат больше ртути, чем другие сорта. Это связано с тем, что вода в мире загрязнена в результате промышленной деятельности и содержит слишком много ртути. Затем в воде меняется содержание метилртути, и она накапливается в тканях рыбы. Из организма человека выводится медленно, иногда даже в течение нескольких недель. Опасность особенно велика для беременных женщин, и риск есть даже для маленьких детей.

Бананы

Еще один обычный для продуктовой корзины россиян и всеми любимый продукт, которым не стоит увлекаться, это бананы. Они содержат много калия, который является важным микроэлементом. Он обеспечивает правильное функционирование нервно-мышечной системы в сердце, скелетных мышцах и желудочно-кишечном тракте. Избыток калия приводит к гиперкалиемии, которая может привести к сердечной аритмии или внезапной остановке сердца. Начальные признаки заболевания характеризуются покалыванием в конечностях, слабостью, а у некоторых людей возникает диарея или рвота. Источниками калия наряду с бананами являются также картофель и апельсины. Эти продукты врачи рекомендуют употреблять в пищу в умеренном количестве.

Мускатный орех

Это очень популярная специя с чудесным запахом. Но мало кто знает, что ранее мускатный орех использовался как мощный наркотик. Чрезмерной дозой считается от 5 до 15 граммов (около 2 столовых ложек). Передозировка проявляется тошнотой, зудом, расстройствами сознания, а также галлюцинациями. Токсичность повышает соединение миристицин, которое может вызывать негативные эффекты в дозе от 1 до 2 мг/кг, что эквивалентно примерно 5 граммам мускатного ореха.

Морковь

Она богата витаминами, минералами и клетчаткой, но из-за высокого содержания витамина угрожает и передозировкой. Так называемая каротиноидемия относительно безвредна, но в ней много неприятного. Чрезмерное потребление моркови может вызвать выпадение волос, позывы к рвоте, диарею, шелушение кожи, затуманенное зрение, кожную сыпь или усталость, а также головные боли. Однако отметим, что для того, чтобы получить передозировку, необходимо ежедневно выпивать не менее 1 литра морковного сока в течение нескольких месяцев.

Лакрица

Это не самый популярный продукт в России, тем не менее мы не можем игнорировать его потенциальный вред для организма. Лакрица прекрасна на вкус, но передозировка может привести к осложнениям для здоровья. Лакрица содержит химическое вещество глицирризин, действие которого в организме приводит к снижению уровня калия. А при падении уровня калия может повыситься кровяное давление, что может привести к сердечной недостаточности. По данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, употребление всего 57 граммов в день в течение двух недель может вызвать нарушение сердечного ритма или аритмию. В любимой лакрице содержится около 8 граммов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за тем, чтобы в вашем рационе преобладали полезные продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.