Как сделать веганскую лазанью, начиная с теста: советы

Лазанья — сытное и вкусное блюдо, способов приготовления которого существует множество. Различаться у лазаньи могут рецепты приготовления как теста, так и начинки. Существуют в том числе и рецепты вегетарианской лазаньи, запекаемой на особом тесте с начинкой, содержащей только овощи и сыр.

Листы из теста для лазаньи: совет по приготовлению

Проще всего настоящую итальянскую веганскую лазанью сделать при наличии на кухне специального устройства, предназначенного для приготовления лапши. На такую машинку надеваются специальные насадки-валики, позволяющие раскатывать тесто в узкие длинные пластины. При использовании такой машинки лазанья получится максимально вкусной и красивой на вид.

Замес теста

Для приготовления самого теста понадобятся:

  • мука — приблизительно 2,5 ст. + возможно, еще немного;
  • большие яйца — 4 шт.;
  • соль.

Замешивается тесто для лазаньи очень просто:

  1. Возьмите глубокую чашку и просейте в нее всю муку. Добавьте в муку соль и хорошенько все перемешайте. Сделайте в муке углубление и выбейте в это углубление яйца. Вилкой или кончиками пальцев начинайте аккуратно смешивать яйца и муку.
  2. Вымешивайте тесто около 15 минут, до тех пор пока оно не станет гладким и эластичным. Готовое тесто уложите в чашку, накройте пленкой и оставьте при комнатной температуре выстаиваться на 20-30 минут.
  3. Выньте тесто из чашки и раскатайте его с помощью машины или просто скалкой в длинный тонкий пласт. В машинке для получения нужного результата, скорее всего, придется несколько раз менять настройки, делая пласт все более тонким. Конечная толщина пласта не должна превышать 2 мм.
  4. Разложите пласт на столе, прикройте полотенцем и оставьте подсыхать на полчаса. После того как он подсохнет, разрежьте его на нужное количество квадратов (зависит от размеров лазаньи и количества начинки).
  5. Поставьте кастрюлю на плиту, налейте в нее воду, подсолите. Вскипятите воду и опустите в нее квадраты из теста на 30 мин.

Полезный совет

Во время варки листы из теста все время перемешивайте. Чтобы не допустить слипания, лучше отваривать за один раз не более чем по 3-4 квадрата. Отваренные пласты откиньте на дуршлаг и промойте холодной водой. После промывания разложите листы на пергаменте для просушки. Накройте их пергаментом и сверху. Бумага впитает лишнюю влагу, и пласты подсохнут быстрее.

Какую выбрать начинку: готовим лазанью с сыром

Наиболее подходящей для лазаньи начинкой считается, конечно же, сырная. Лучше всего для этого блюда подойдет сыр пармезан. Но можно взять и моцареллу или рикотту либо сочетать эти разновидности сыров. Допускается также брать и любые другие сыры как твердых, так и мягких сортов.

С сыром в начинке лазаньи отлично будет сочетаться соус бешамель. Приготавливается такой соус по простой технологии:

  • Разогрейте на сковороде 50 г сливочного масла и добавьте в него 50 г муки.
  • Обжаривайте муку в течение 2 минут, а затем добавьте в сковороду 500 мл молока.
  • Варите соус на медленном огне, пока он не загустеет, а далее посолите его и поперчите. Можно также добавить в соус мускатный орех.

Переслоив начинку и отваренные листы теста в противне, залейте лазанью соусом, посыпьте сверху пармезаном. Затем поставьте блюдо в духовку на 25 минут.

Вегетарианская лазанья с кабачками

Приготовление лазаньи с кабачками займет у хозяйки не больше часа времени. Из ингредиентов в данном случае понадобятся три кабачка, а также:

  • томатный соус;
  • луковица и 4 зубчика чеснока;
  • 2 яйца;
  • оливковое масло.

В лазанью с кабачками, конечно, также добавляется сыр или смесь сыров. Сыра для начинки нужно будет в общей сложности 550 г. Для приготовления лазаньи нарежьте мелко лук и чеснок. Кабачки помойте, очистите и нарежьте кубиками. Обжарьте овощи на сковороде до готовности.

В миске взбейте яйца и чуть меньше половины приготовленного сыра, посолите смесь и поперчите. Полейте дно противня томатным соусом. Выложите на него листы теста в один слой. На тесто вылейте треть приготовленной яичной смеси и посыпьте ее сверху небольшим количеством сыра.

Точно таким же образом сформируйте еще 3 слоя лазаньи. Последний слой листов теста полейте оставшейся яичной смесь. и также посыпьте сыром. Выпекайте лазанью при 200 °С 25-30 минут.

Лазанья со шпинатом и капустой

Для приготовления этого вида начинки смешайте шпинат с капустой и пропарьте их в пароварке в течение 1 мин. Приготовленную спесь отожмите от воды и приправьте соусом маринара. Добавьте в начинку:

  • тушеные в сметане охлажденные шампиньоны;
  • побольше рикотты или другого мягкого сыра;
  • специи — базилик, тимьян, черный перец, мелко нарезанный горький красный перец.

Сформируйте лазанью из 4-5 слоев. Поставьте блюдо в духовку выпекаться на 45 минут.

Лазанья со шпинатом и зеленым горошком

Для приготовления такой лазаньи понадобится маскарпоне или любой другой сливочный сыр. Смешайте крупно нарезанный шпинат и зеленый горошек в равных пропорциях по весу. Добавьте в начинку немного базилика и мяты и снова все смешайте.

Налейте в смесь небольшое количество молока и добавьте побольше тертого сыра. Количество сыра по весу должно равняться суммарному весу шпината и зеленого горошка. Из приготовленной начинки и листов теста сформируйте многослойную лазанью. Выпекайте блюдо 35-40 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовили ли вы когда-нибудь лазанью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.