Вирусы исключены: преимущества отечественного RuStore перед Google Play

Пользователи айфонов и андроид-смартфонов из России столкнулись со сложностями после санкций. Магазины приложений Google Play и App Store ограничили доступ к контенту. Весной 2022 года отечественные разработчики предложили альтернативу в лице RuStore. За 8 месяцев проект прошел большой путь и стал палочкой-выручалочкой для скачивания программ. Чем отечественный магазин приложений лучше иностранных?

Уже не "бета"

25 мая прошлого года российский IT-гигант VK запустил бета-версию сетевого магазина для мобильных гаджетов, получившую называние RuStore. Поначалу проект был сыроват. Выбор программ не поражал воображение.

Тем не менее, всего за пару месяцев контент разросся до более чем 1000 приложений, сгруппированных в 14 категориях. В октябре ассортимент удвоился, а число загрузок превысило 5 миллионов.

К сожалению, айфоны отказались "принимать" сервис RuStore. Поэтому усилия разработчиков сосредоточены на пользователях устройств с ОС Android, коих большинство в России.

8 февраля VK завершил бета-тестирование отечественного магазина приложений. Нет, его не закрыли. Наоборот, RuStore стал полноценным приложением, официально введенным в эксплуатацию. "Детские болезни" вылечили, расширили функционал. Теперь сервис доступен разработчикам всех стран. Для зарубежных создателей игр и программ открыли личный кабинет на английском языке.

Простота установки

Для установки на ОС "Андроид" не требуются танцы с бубнами. Достаточно скачать загрузочный файл RuStore.apk с официального сайта и запустить. Так как RuStore не является авторизированным источником Google, операционная система оповещает об опасности скачивания стороннего контента. Но она это делает для всех программ, скачанных в обход Google Play.

Пугаться этого не стоит. Те, у кого остаются вопросы, могут почитать подробную инструкцию на сайте RuStore.

Универсальная авторизация

Авторизоваться в приложении можно в пару кликов. Однако предварительно необходимо создать профиль в одной из российских сетей: "ВКонтакте", "Яндекс" или "Сбер". В дальнейшем использовать единый VK ID, Сбер ID или Yandex ID для входа в цифровой магазин.

Выбор категорий

Магазин удобно структурирован с учетом потребностей россиян. Меню разделено на 2 пункта – "Приложения" и "Игры". Среди приложений есть все необходимое - от финансов, образования и социальных услуг до спорта, еды и здоровья. На середину февраля 2023 года их более 5000.

Важно, что программы отражают актуальные услуги российских компаний и организаций. Это банки, электронные платежи, интернет-магазины, доски объявлений, государственные службы, соцсети, мессенджеры, такси, аптеки, новостные порталы, фото, видео и музыка.

Выбор игр меньше, их чуть более 2000. Но каталог регулярно пополняется. Есть как мощные шутеры и симуляторы объемом более гигабайта, так и простые веселые аркады, викторины, казуальные игры.

Минимальная комиссия

Создатели надеются привлечь к сотрудничеству не только отечественных, но и зарубежных разработчиков. Цифровой рынок РФ достаточно прибыльный, россияне готовы раскошелиться ради интересной игры или полезной программы.

Создание благоприятного инвестклимата начали с минимальной процентной ставки для тех, кто размещает платный контент в RuStore. Если в App Store он составляет до 30% от продаж, то в российском магазине приложений не превышает 15%.

Оплата не вставая с дивана

Основной проблемой зарубежных магазинов приложений является невозможность из-за санкций купить игру или оплатить услугу. RuStore позволяет жителям России и гостям совершать покупки в приложениях удобными способами.

Например:

  • по телефонному номеру с баланса мобильника;
  • посредством SberPay;
  • банковской карточкой;
  • с помощью Системы быстрых платежей.

Ручная модерация

В магазинах Google Play и App Store огромное количество приложений. Ежедневно крупные разработчики и программисты-одиночки присылают новые. Система попросту не в состоянии уделить достаточно времени каждой программе. Поэтому случается, что в базу попадают приложения с багами, вирусами и "троянскими конями", ворующими банковские реквизиты и личную информацию.

Операторы RuStore модерируют поступающие приложения в ручном режиме. То есть, лично проверяют каждую заявку на предмет соответствия критериям безопасности.

Многоуровневый поиск уязвимостей

Каждое из приложений магазина RuStore проверяется хорошо себя зарекомендовавшим антивирусом Касперского. Но если и этого недостаточно, в игру вступают энтузиасты.

Если кто-то из посторонних людей или хакеров выявит уязвимость перед вредоносным ПО, то получит вознаграждение. Суммы зависят от степени угроз и колеблются от 3000 до 60 000 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь приложением RuStore?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.