Почему компьютер начинает замеляться в работе: причины и способы решения

У всех бывали такие дни, когда выполнение задач на ПК становилось невозможным: казалось, что он работает со скоростью черепашки. Это особенно заметно на современном компьютере, который, как правило, должен реагировать на команды со скоростью света. Но реальность такова, что все ПК со временем замедляются, ведь новая ОС не перегружена ненужными файлами, множеством запущенных приложений и прочим, что замедляет ее работу. Рассмотрим основные причины и способы их устранения.

Проверьте тип хранилища

Одним из важнейших факторов, влияющих на скорость работы ПК, является тип накопителя, на котором установлена ​​ОС. На старых компьютерах часто использовали жесткие диски (HDD) в качестве основного. Эти накопители используют физические вращающиеся диски для хранения данных и относительно медленны. Они по-прежнему являются жизнеспособным вариантом, поскольку экономичны в расчете на МБ.

В большинстве современных ПК в качестве основного диска используются твердотельные накопители (SSD). В них нет движущихся частей, а работают они в несколько раз быстрее обычного жесткого диска. Твердотельные накопители с разъемом SATA могут развивать скорость последовательного чтения до 560 МБ/с, а NVMe — до 7000 МБ/с или быстрее.

Самый простой способ определить, установлен жесткий диск или твердотельный накопитель, — открыть дефрагментацию диска. Зажмите клавиши Windows и S на клавиатуре и найдите «Дефрагментация». Затем нажмите «Дефрагментация и оптимизация дисков» и посмотрите, что написано в разделе «Тип носителя».

Если вы обнаружите, что используется жесткий диск в качестве основного, возможно, будет вариант заменить его на твердотельный накопитель. Купите любой SATA SSD достаточного размера и подключите его к компьютеру. Затем используйте программное обеспечение для клонирования, такое как Macrium Reflect, чтобы дублировать существующую Windows на новый SSD. Отключите жесткий диск и перезагрузите компьютер. Как только вы убедитесь, что Windows работает правильно, вы можете снова подключить жесткий диск и очистить его для хранения.

Заполненность хранилища

Работа жестких дисков и твердотельных накопителей может замедляться по мере их заполнения. Первые становятся медленными, поскольку заполняются новыми данными. На новом диске данные сначала записываются на внешние дорожки, заполняя диск, перемещаясь к его центру. При возврате к чтению данных на более коротких дорожках они будут медленнее, чем данные на внешней стороне диска.

Твердотельные накопители также замедляются при заполнении, начиная примерно с 70 %, в зависимости от накопителя. Некоторые производители защищаются от этого, уменьшая доступное для записи хранилище в прошивке накопителя, поэтому вы можете увидеть меньшую емкость, чем ожидалось.

Причина замедления SSD, когда он почти заполнен, заключается в способе хранения данных, организованных блоками. При записи на диск контроллер сначала выгружает их в пустые доступные блоки, потому что это самый быстрый способ.

Когда ему нужно добавить больше данных в существующий блок, привод должен прочитать сохраненное, а затем объединить его с поступающим новым. В противном случае накопитель перезапишет существующее, что приведет к потере информации. Это медленный процесс, который тормозит ПК. Чтобы исправить это, вам стоит купить больше места для хранения или удалить файлы до точки, в которой у вас меньше 70% емкости.

Проверьте запущенные программы

Независимо от доступной мощности, если запущено слишком много задач, ПК будет работать медленнее. Это могут быть приложения, которые вы не часто используете, но которые запускаются при загрузке, или что-то, что вы не удалили полностью.

Проверьте, что работает в фоновом режиме. Зажмите одновременно CTRL, ALT и Delete на клавиатуре, выберите «Диспетчер задач» и посмотрите, что он выдает во вкладке «Процессы». Все, что использует много памяти, ЦП, диска или сети, что вы не используете, можно закрыть. Выполните поиск в Интернете записей, которые вы не знаете, чтобы случайно не закрыть то, что нужно Windows.

В Windows 10 и 11 можно закрыть из диспетчера задач. Перейдите на вкладку «Автозагрузка» и установите для всех программ, которые вы не хотите запускать при загрузке, значение «Отключено».

Проверьте наличие обновлений

Компьютеры Windows получают регулярные обновления для решения проблем, связанных с безопасностью, с исправлением ошибок и новыми функциями. Центр обновления Windows обычно автоматически их загружает, но не всегда. Чтобы проверить это, откройте «Пуск», «Настройки», затем «Центр обновления Windows» и «Проверить наличие обновлений». Находясь на этой странице, потратьте минуту и откройте «Дополнительные параметры». Здесь проверьте переключатель «Получать обновления для других продуктов Microsoft», чтобы загружать их автоматически.

Проверьте на вирусы и вредоносное ПО

Вредоносное ПО незаметно использует системные ресурсы. Оно также приводит к нагреву ПК и замедлению работы. Лучшим антивирусом является встроенный Защитник Windows. Он легкий, может сканировать что угодно и имеет расширенные режимы для очистки от обнаруженных вирусов.

Запустите сканирование:

  1. Откройте «Пуск» и найдите «Настройки».
  2. Нажмите «Обновление и безопасность» в Windows 10 и «Конфиденциальность и безопасность» в Windows 11.
  3. Нажмите «Безопасность Windows».
  4. Выберите «Защита от вирусов и угроз».
  5. Определите параметры сканирования.

При быстром сканировании проверяются общие места, а при полном — абсолютно все, включая запущенные программы. Выборочное сканирование позволяет выбрать определенные файлы или папки для проверки.

Перегрев

Внезапное увеличение или уменьшение работы вентилятора указывает на проблемы с нагревом. Чтобы проверить, установите HWiNFO64, запустите программу и выберите «Только датчики» во всплывающем окне. Найдите элементы, отмеченные красным.

Основные разделы, которые необходимо проверить, — это CPU [x], GPU [x] и любые разделы SMART для накопителей. Если оставить программу открытой на некоторое время, вы увидите текущие, минимальные, максимальные и средние значения температуры.

Нормальная температура составляет от 30 до 40 градусов по Цельсию. Если они нагреваются, это может означать, что у вас недостаточно воздушного потока через корпус, поэтому увеличьте скорость вращения вентилятора или установите дополнительные.

Высокие температуры во время игр или рендеринга — это нормально. В другое время это может происходить из-за пыли, сломанного вентилятора, температуры в помещении или, возможно, поломки графического процессора. Проверьте первые три, затем обратитесь в службу поддержки.

Проверьте наличие обновлений драйверов

Устаревшие драйверы устройств могут замедлять работу. Windows использует их для взаимодействия ОС с установленным оборудованием. Если они устареют или содержат ошибки, ПК может замедлиться.

Microsoft предлагает попробовать обновить любые драйверы устройств через Центр обновления Windows.

  1. Откройте «Настройки» и перейдите на вкладку «Центр обновления Windows».
  2. Нажмите «Дополнительные параметры».
  3. Найдите раздел «Необязательные обновления».
  4. Нажмите «Обновления драйверов», который отображается, только если Windows обнаружила отсутствующие драйверы.
  5. Установите флажки рядом с отсутствующими драйверами.
  6. Нажмите «Загрузить и установить».

Проверьте средство просмотра событий

Средство просмотра событий Windows регистрирует предупреждения о потенциальных проблемах. Это полезный инструмент для устранения неполадок, который поможет найти то, что пропустили другие. В одном разделе, в частности, регистрируется диагностическая производительность.

  1. Щелкните меню «Пуск».
  2. Введите Eventvwr.msc и нажмите клавишу Enter.
  3. Дважды щелкните раздел «Журналы приложений и служб».
  4. Перейдите к Microsoft, Windows, «Производительность диагностики», затем «Эксплуатация».

Вы увидите список потенциальных проблем с предупреждением в виде желтого треугольника или ошибкой в ​​красном кружке. Прочтите их и найдите возможные исправления.

Неправильный план питания

В Windows по умолчанию установлено несколько планов управления питанием, и наиболее эффективный для компьютера должен определяется автоматически. Иногда он неверный. Чтобы попасть в нужное вам меню настроек, откройте «Пуск» и найдите «Выберите план питания». Нажмите, чтобы получить список опций.

Большинство ПК по умолчанию настроены на сбалансированный режим. Это уравновешивает энергопотребление и производительность и отлично подходит для ПК с батарейным питанием и настольных среднего уровня. По иронии судьбы, Balanced может быть не лучшим планом питания. Измените его на параметр «Высокая производительность» или «Максимальная производительность», если функция доступна.

Проблемы с Интернетом

Чаще всего проверяют маршрутизатор, который контролирует Сеть, и сетевой адаптер внутри ПК. Начните с теста скорости. Перейдите в Ookla и нажмите большую кнопку «Пуск». Запустите тест и сравните результат со скоростью обслуживания, за которую вы платите. Возможно, придется сделать это несколько раз, так как Интернет-провайдер может ограничивать доступ в определенное время дня.

Теперь время перезагрузить маршрутизатор. Вообще регулярная перезагрузка полезна для техники. Затем перезагрузите роутер.

В Windows есть удобное средство диагностики сети, которое может устранить проблемы с сетевым адаптером ПК. Чтобы использовать его, выполните поиск «Настройки устранения неполадок», нажмите «Другие средства устранения неполадок», затем «Выполнить» рядом с «Сетевой адаптер».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы меняете компьютер? Насколько быстро он начинает работать медленно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.