После того как у Райана сломалась машина, он 3 недели ездил только на велосипеде. За это время он узнал много нового не только о родном городе, но и о самом себе

Каждому человеку в жизни предстоят открытия, которые становятся для него большим сюрпризом. Но кто-то открывает страны и континенты, а кто-то другими глазами начинает смотреть на свой родной город. Вот и Райан Ариано, пересев со сломанной машины на велосипед, за 3 недели успел увидеть совсем другой мир, который не замечал из окна автомобиля. О своих впечатлениях житель города Виктор, штат Айдахо (США), рассказал в блоге.

С корабля на бал

Как однажды сказал Джон Кеннеди: «Ничто не сравнится с простым удовольствием от езды на велосипеде». Но Райан – заядлый автомобилист и еле-еле мог крутить педали. Даже в детстве он не увлекался гонками с пацанами на «двухколесных конях». Из всех видов спорта он любил кататься на скейтборде.

Однажды машина сломалась, и американец решил – пора. Пора пересесть на велосипед и испытать новый опыт. Он продлился 3 недели, но этого времени хватило, чтобы заново переосмыслить тонкости бытия, на которые раньше не обращал внимания. Это заставило его осознать 9 важных вещей о родном городе, тайм-менеджменте и самой жизни.

Мои ровные дороги вовсе не ровные

– Главная дорога, по которой я езжу каждый день, та, которую я всегда считал длинной, ровной и прямой, оказалась совсем не ровной. Она струится то вверх, то вниз. Я определенно чувствовал напряжение в своих ногах, когда пытался подняться по пологому склону. Удивительно, как мне не хватало чего-то столь элементарного, как топография дороги, по которой я езжу каждый день. Все эти неровности исчезали под педалью газа.

Мой город полон красивых уголков

– Около дома есть небольшое местечко, где дорога проходит через окруженный деревьями ручей. За рулем грузовичка я не обращал на него внимания. Это был лишь знак того, что я приближаюсь к дому. Но передвигаясь на велосипеде, я стал воспринимать его как тенистый оазис с протекающим через него каменистым ручьем. Однажды мы застряли на его берегу с сыном до темноты. Мы искали красивые камни, следили за пескарями и ловили жуков.

Оказалось, у нас очень темные ночи

– Мой город настолько малозначим, что между двумя его районами нет уличных фонарей. Однажды ночью я ехал домой под безлунным облачным небом. Проезжая между поселениями даже с фонариком я понял, что почти ничего не вижу. Я даже чуть не разбился, въехав в яму вслепую и на скорости. Пожалуй, велосипедная фара могла бы решить проблему, но это не отменяет того факта, что проложенная в городе велодорожка очень и очень темная по ночам.

Я сэкономил деньги на горючем и не загрязнял окружающую среду

– Перемещаясь на велосипеде, я сэкономил на бензине. На машине я заправлял полный бензобак каждые 2 недели, чтобы ездить на работу, отвозить ребенка в детский сад, отправляться за покупками. На это уходило около 60 долларов. Пересев на велосипед, я экономил не только на заправке, но и на масле от 30 до 100 долларов в зависимости от того, где его покупать и менять. Также я почувствовал гордость, что уменьшаю своими действиями загрязнение воздуха углеродом. Даже пара поездок на велосипеде в неделю помогают экономить и меньше загрязнять окружающую среду.

Я понял, как часто звонил за рулем автомобиля

– Я постоянно чувствовал себя слишком занятым, чтобы тратить время на телефонные звонки в течение дня. Какова бы ни была причина, я в основном звонил родным и друзьям во время вождения, совмещая два действия. Похоже, это стало какой-то зависимостью. За рулем велосипеда особо не позвонишь. Я научился выкраивать время на разговоры не только в машине и понял, как здорово сосредотачиваться на общении с родными людьми.

Я научился не опаздывать

– Раньше у меня были проблемы с опозданием. Автомобиль давал ложное чувство скорости, казалось, что я должен успеть, и выезжал из дома впритык. А на велосипеде я выдвигался заранее, чтобы приезжать вовремя. Ведь времени на дорогу требуется в 3 раза больше. Представьте себе мое удивление, когда я начал приходить на работу раньше обычного.

Теперь я готов ко всему

– Помню, как в первый раз лопнула шина во время езды на велосипеде. Мне пришлось катить его до дома 2,5 километра. Но я усвоил урок. С тех пор перемещаюсь с ремкомплектом, инструментами и небольшим насосом. Однажды вечером я попал под сильный ливень и вернулся домой совершенно промокшим. С этого момента я кладу в рюкзак дождевик. Теперь и в машине у меня лежит ремонтный комплект с аварийным пакетом, включающим сигнальные ракеты, немного еды, одеяло и даже походная плита на случай непредвиденных ситуаций. И я обязательно проверяю запасные шины.

Езда на велосипеде помогает зарядиться энергией

– Я давно заметил, что продуктивнее работаю, если утром занимался спортом. Для меня-автомобилиста это было проблемой. Приходилось раньше вставать, перекраивать планы. Для меня-велосипедиста такой проблемы больше не существует. Что может быть лучше для зарядки, чем крутить педали?

Оказалось, я сильно потею на велосипеде

– Может быть, для людей, привыкших гонять на велосипеде марафоны, мои 10-15 км покажутся легкой прогулкой. Но для неподготовленного человека и 5 км кажутся пределом для организма. Мои потовые железы работают на всю катушку. Впрочем, обычный душ полностью решает проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы пересесть с автомобиля на велосипед?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.