Лицо бегуна: недавно узнала, что бег вредит красоте. К счастью, специалисты знают, как помочь (и дело не только в питьевом режиме)

Люди, которые предпочитают регулярно заниматься бегом, часто замечают, что состояние кожи на лице значительно ухудшается. Это обусловлено тем, что во время физических упражнений выделяется много пота, который загрязняет поры. Существует даже специальное выражение «лицо бегуна», которое применимо к людям, которые предпочитают много бегать на улице по тротуарам.

Польза бега на улице

Во время пандемии многие люди вынужденно перешли на бег на открытом воздухе, так как тренажерные залы и фитнес-центры были закрыты. Даже после введения послаблений люди отказываются возвращаться в душные помещения, так как нашли определенные преимущества в спорте на улице. Даже в России значительно растет беговое сообщество.

Владельцы интернет-магазинов отмечают резкое повышение спроса на качественные беговые кроссовки, которые используются во время тренировки на асфальте. Поэтому статистика показывает, что все больше людей предпочитают заниматься спортом на улице. С физической точки зрения такие действия со стороны граждан имеют положительные моменты, так как люди дышат свежим воздухом, встречаются с другими спортсменам и получают определенное наслаждение, что способствует поддержанию психического здоровья.

Отрицательные последствия для кожи

Но бег на улице оказывает определенное негативное влияние на кожу лица. На твердой поверхности человек во время бега подпрыгивает в течение длительного периода времени. Это плохо сказывается на эластичности кожи на лице. Чем больше вы бегаете, тем больше внимания придется уделять правильному уходу за кожей.

Люди, которые очень часто бегают на улице, выбирая для этих целей асфальтовое покрытие и недорогие кроссовки, часто страдают от дряблости кожи на лице. Этот эффект возникает не только у бегунов, которые предпочитают спринтерский бег, но и даже у людей, которые бегают трусцой. Кожа постепенно теряет свою упругость и эластичность. Особенно заметно обвисание в области скул, поэтому частый бег на улице может стать причиной преждевременного старения кожи лица.

Почему желательно отказаться от бега под солнцем?

Если человек занимается спортивными упражнениями под прямыми лучами солнца, то это может привести к негативным последствиям для кожи. К ним относится:

  • появление пигментных пятен;
  • снижение уровня коллагена, влияющего на эластичность;
  • повреждение клеток кожи, что может привести к раку или иным негативным результатам.

Бег приводит к сильному потоотделению, причем грязь, пыль и пот забиваются в поры лица, что значительно ухудшает его внешний вид. Поэтому если человек заботится о своей красоте, то он должен ответственно подходить к занятиям спортом.

Способы предотвращения негативных последствий

Существуют определенные действия, которые рекомендуют дерматологи, причем с их помощью каждый бегун может хорошо позаботиться о своей коже, предотвратив ее раннее старение и появление дряблости. Для этого выполняются следующие действия:

  • после тренировки необходимо сразу очищать кожу качественными косметическими средствами;
  • регулярно выполняется лимфодренажный массаж, причем процесс выполняется только на чистой коже и с использованием масла, позволяющего избавиться от дряблости;
  • надо пользоваться специальной антиоксидантной сывороткой, причем она наносится на лицо до и после тренировки;
  • после обильного потения кожа нуждается в качественном увлажнении для предотвращения обезвоживания;
  • перед тренировкой рекомендуется наносить специальные солнцезащитные средства с увлажняющим эффектом.

Любая женщина должна пользоваться специальными массажными движениями, позволяющими улучшить состояние кожи. Если следовать этим простым советам, то гарантирована минимизация негативных последствий бега на улице.

Заключение

Бег на открытом воздухе становится все более популярным. Но он может приводить к негативным последствиям для кожи лица. Поэтому нужно обязательно учитывать советы дерматологов, чтобы защитить нежную кожу от загара, дряблости или вовсе солнечных ожогов. При использовании защитных средств обеспечивается получение только положительных эмоций от тренировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы бегаете на открытом воздухе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.