Залог, пригласительный билет, документы: как сходить на каток в Москве бесплатно

Благоприятный эффект от катания на коньках можно почувствовать, даже занимаясь непрофессионально. Как и любые другие физические упражнения, занятия на катке позволяют укреплять мышцы и сжигать калории. Также катание на коньках - отличный способ улучшить вестибулярный аппарат, то есть, координацию.

Возможность посещать платный каток имеется далеко не у каждого жителя России, в том числе и в Москве. Между тем, в столице в 2023 г. работает целых 19 бесплатных катков. Открыты эти площадки были в рамках проекта «Московские сезоны».

Как работают катки

Все 19 бесплатных московских катков, расположение которых можно узнать на официальном сайте «Московских сезонов», работают:

  • по будням — с 11 часов утра до 10 вечера;
  • в выходные — с 10 утра до 10 вечера.

В день на бесплатных катках может проводиться 4-6 сеансов катания. Каждый сеанс может длиться от полутора до двух часов. Между сеансами предусматриваются технологические перерывы. Обычно такие паузы продолжаются не более 30-45 минут. Но в плохую погоду перерывы могут быть более длительными.

Как попасть на каток: пригласительный билет

Чтобы получить право на посещение бесплатного катка в Москве, в первую очередь нужно зайти на сайт «Московских сезонов». Здесь нужно выбрать на карте наиболее подходящий бесплатный каток.

Далее нужно перейти на страницу этого катка и выбрать время посещения. Затем в форме вводятся ФИО желающего покататься на коньках и его электронная почта. После этого на почту приходит письмо, в котором нужно найти кнопку регистрации. После регистрации на почту присылается пригласительный билет.

Распечатывать этот билет не нужно. При входе на каток его нужно будет просто показать контролеру с экрана смартфона.

Тем, кто передумал ехать на каток к назначенному времени, стоит отказаться от пригласительного. Для этого предусматривается специальная кнопка.

Отказываться от посещения катка в том случае, если желание кататься пропало, рекомендуется обязательно. Дело в том, что при отсутствии человека на катке в нужное время его билет аннулируется. А это означает то, что ему будет запрещена новая регистрация в течение пяти дней. Произойдет аннуляция с тем же самым эффектом и в случае опоздания на каток более чем на 30 мин. Такие меры предусматриваются потому, что администрация катка планирует количество посетителей на один сеанс.

Нужно ли брать с собой коньки

Проходить на бесплатную площадку можно и со своими коньками. Также можно взять коньки напрокат прямо на месте. Стоит аренда этого аксессуара для катания на льду всего 50 р. за сеанс. Но правда, за прокат придется оставить залог в 2000 р.

Есть на катках прокат и шлемов, а также защитных средств. Их аренда также стоит 50 р. плюс 1000 р. залога. Взрослым, сопровождающим детей и не планирующим кататься, бесплатно, под залог в 1000 рублей при желании выдаются теплые валенки. Дети до 10 лет могут бесплатно пользоваться игрушками-помощниками для катания - пингвинами, лебедями и пр. Для получения таких игрушек не нужен даже залог.

В остальных случаях, если взятые напрокат вещи возвращаются после катания в целости и сохранности, залог возвращается посетителю.

Что еще брать с собой

Помимо пригласительного билета, с собой на каток нужно взять паспорт. Подойдет также и просто снимок паспорта с фото на смартфоне. Дети от 3 до 10 лет на каток могут приходить только с родителями.

Для них дополнительно понадобится свидетельство о рождении с указанием родства. Бабушка или дедушка провести ребенка на каток могут только при наличии доверенности от родителей. Бланк этой доверенности можно распечатать, переписать от руки или взять готовый на катке.

Дети от 10 лет могут приходить на каток самостоятельно. Но им понадобится разрешение от родителей. При этом родители должны лично представить форму согласия. Причем на каждый сеанс требуется отдельная форма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Катались ли вы когда-нибудь на бесплатном катке в Москве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.