Секреты выбора одежды для бега и способы ее адаптации к сезонам: советы начинающим бегунам

Бег трусцой всегда был популярным видом спорта. Даже начинающие спортсмены предпочитают начинать с этого вида спорта. Но важно правильно выбрать одежду и обувь для бега. Выбирать следует вещи из любой дышащей ткани. Для большинства людей занятия спортом - это физические упражнения, а не стремление хорошо выглядеть. Но стильная спортивная одежда становится все более важной для всех спортсменов. Модная, яркая форма доступна как для мужчин, так и для женщин.

Почему нужно выбирать специальную одежду для бега

Теоретически можно начать бегать в тренировочных штанах и хлопковой футболке. Но чем дольше вы бежите, тем больше потеете. В результате одежда пропитывается потом. Хлопковая футболка прилипает к телу уже через короткое время, и вы начинаете мерзнуть, особенно зимой.

Одежда для занятий спортом создается из дышащих материалов. Специальные волокна переносят влагу наружу. Даже если вы сильно потеете, тело остается сухим и не может остыть. Поэтому специальная форма очень важна, особенно в прохладное время года.

Выбор одежды по сезону

Многие производители предлагают спортивную форму на любой сезон. Летом подойдет легкая одежда - короткие шорты и рубашка без рукавов. Можно для лета выбирать и более длинную форму, чтобы защитить себя от солнца. В настоящее время ассортимент утепленных спортивных курток и брюк для бега с термофункцией считается очень широким. Их нужно приобретать для бега зимой. Термоодежда защищает от намокания, согревает и выводит влагу наружу.

Не следует забывать о головном уборе при низких температурах. Перчатки также входят в комплект снаряжения зимой.

Универсальная одежда

Многие производители включают в свой ассортимент спортивные куртки со съемными рукавами и брюки, которые летом превращаются в шорты. Новички часто переоценивают температуру, они слишком легко одеваются для занятий спортом. Одевайтесь в соответствии с температурой, всегда легче что-то снять, чем замерзнуть во время бега.

Существует специальная одежда для бега в дождливую погоду. Она является дышащей, но при этом водонепроницаемой. Тонкие непромокаемые дождевики удобно надевать сверху. Их можно носить круглый год, так как зимой под ними легко носить более теплую терморубашку.

Легкий дождевик можно завязать вокруг бедер во время бега, если в нем нет необходимости. Практичными являются куртки, которые можно сложить в очень маленькую упаковку, а затем прикрепить к поясу.

Выбор обуви

Если человек планирует заниматься бегом в любое время года, то ему нужно купить обувь для весны и осени, просторные ботинки для лета и непромокаемые теплые кроссовки для зимы. Неправильный тип обуви является одной из самых распространенных причин травм при беге.

При выборе кроссовок не нужно учитывать бренд, стиль, цвет или цену. Инвестировать в хорошую пару - разумная идея, которая поможет предотвратить травмы и сделает пробежки более комфортными. Желательно совершать покупки в специализированных магазинах, работники которых оценят вашу стопу и стиль бега и порекомендуют подходящую обувь. Во время примерки убедитесь, что на вас надеты носки, предназначенные для бега, так как толщина носка влияет на посадку.

Важно при выборе обуви учитывать амортизацию. Модели с высокой амортизацией отлично подходят для начинающих бегунов. Но изделия с подкладкой обычно весят больше и могут ощущаться более неуклюжими во время бега. Если вы планируете пробежку вечером или ранним утром, наденьте кроссовки со светоотражающим материалом. В такой обуви вас будет легче заметить водителям и велосипедистам.

Подумайте о поверхности, на которой вы будете бегать. Будет ли использоваться беговая дорожка? Вы будете бегать по дороге? По тропинкам? По треку? Кроссовки для трейлового бега будут иметь более глубокий и толстый протектор, чем обувь, предназначенная для бега по беговой дорожке.

Поддерживающие спортивные бюстгальтеры

Женщинам следует убедиться, что они носят хороший поддерживающий спортивный бюстгальтер, предназначенный для бега или других видов активного отдыха. Примерьте его и протестируйте, побегав на месте и попрыгав вверх-вниз. Покупая спортивные бюстгальтеры с высокой посадкой, старайтесь максимально контролировать их упругость. Они должны сидеть правильно и не слишком растягиваться.

Другое снаряжение для бега

Есть несколько дополнительных предметов, которые необязательно являются необходимыми, но могут существенно повысить качество и безопасность пробежек:

  • Спортивные часы. Часы для бега отлично подходят для определения времени пробежек, поддержания темпа во время забегов и отслеживания маршрута с помощью GPS. Даже простые модели с кнопками "Стоп" и "Старт" могут быть полезны начинающим бегунам, чтобы они могли засекать время своих пробежек и использовать их для измерения интервалов бега/ходьбы. Некоторые изделия могут отслеживать частоту сердечных сокращений и другие показатели.
  • Пояс для бега. Используйте пояс, чтобы руки были всегда свободны. Есть множество удобных вариантов для документов, денег и ключей, а также более вместительных ремней для хранения крупных предметов.
  • Телефон и приложения. Не все предпочитают бегать со своим смартфоном, но, если вы хотите иметь его при себе в экстренных случаях, чтобы слушать музыку, использовать приложение или делать снимки на бегу, неплохо взять его с собой. Вы можете носить его в руке, но можно купить дополнительно ремень, нарукавную повязку или другое снаряжение с карманами.
  • Вода. При беге более 30 минут важно потреблять воду, чтобы избежать обезвоживания организма. Если во время пробежек у вас нет доступа к воде, возможно, вам придется брать с собой бутылку с подходящим напитком.

Бег в любую погоду доставляет удовольствие при правильной одежде. Функциональная одежда особенно важна в прохладное время года, а также в сырую и дождливую погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы бегаете на улице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.