Психологи поведали, что можно рассказать своей маленькой дочке: как устроено ее тело и не только

Существенный вклад в будущее ребенка — это далеко не всегда покупка дорогих гаджетов, красивые игрушки, сладости и репетиторы. Порой чрезмерная забота только наносит вред малышу, ведь, оказавшись лицом к лицу со взрослым миром, ребенок может оказаться неспособным его адекватно воспринять.

Прежде чем ребенок повзрослеет, важно научить его простым истинам. В статье ниже узнайте, о чем нужно поговорить со своей дочерью до того, как она станет взрослой.

Устройство тела

Подростковый возраст обычно сопровождается недовольством собой и своим телом: при этом ребенку совсем необязательно иметь на то объективные причины. Неуверенность в себе часто возникает на пустом месте. Пока ребенок не может оценивать свою внешность, пока она его не волнует, важно приучить его к тому, что внешность человека почти ни о чем не свидетельствует.

Нужно дать дочери понять, что маленькая грудь, полноватые ноги, большие уши или тонкие волосы не должны быть причиной для комплексов. Важно попытаться привить ребенку любовь к себе и стремление к самосовершенствованию. Это позволит воспитать не просто человека без комплексов, но и человека, который уважает других людей, принимая их недостатки.

В любом случае даже самые мудрые родительские слова не будут восприниматься ребенком как истина, если сам родитель не верит в них. Следует подтверждать свои уроки действиями и служить положительным примером для дочери. Так, не паникуйте из-за каждого килограмма, не стыдите себя за каждую съеденную булочку при ребенке.

Объясните, что диеты — это плохо, а в качестве альтернативного здорового варианта предложите здоровое питание. Поведение женщин в большей степени формируется под влиянием матери, поэтому если взрослое поколение будет адекватно относиться к себе и своему телу, то и дети последует примеру родителей. Не стыдитесь естественных процессов и смело говорите об этом с дочерью: предупредите ее о наступлении первой менструации. Важно с детства приучить ребенка изучать свой организм, ведь во взрослой жизни это позволит ему заботиться о своем теле.

Чувства и эмоции

Агрессия, неповиновение, одиночество — все эти характерные для подростков черты поведения чаще всего возникают в результате того, что ребенок не может понять свои эмоции. Постарайтесь объяснить ребенку, что проявление чувств — это здорово, но также важно научиться понимать их причины и последствия. Старайтесь привить дочери способность анализировать ситуации: что произошло, почему так случилось, как она себя чувствует, можно ли исправить ситуацию.

Не игнорируйте чувства и желания ребенка, особенно если он откровенно с вами об этом говорит, — так вы сможете стать настоящей опорой друг для друга. Управлять эмоциями лучше, чем копить их в себе не в силах справиться со сложившейся ситуацией.

Развивайте чувство независимости

Важно прививать ребенку самостоятельность с раннего детства. Дочь должна осознавать свои обязанности и выполнять их не под чьим-то влиянием, а по собственной инициативе. Начинать можно с мелочей: самостоятельно застелить кровать, выбрать наряд в школу, помыть за собой посуду.

Похвала за старания будет достойной наградой. Не спешите ругать ребенка, если первые попытки проявить независимость будут неуклюжими. Только на собственных ошибках ребенок сможет развить в себе целенаправленность и избавиться от беспомощности.

Учеба и мотивация

Пожалуй, наилучшей привычкой, которую вы можете развить в своем чаде, станет желание самосовершенствоваться и развиваться. Постарайтесь привить любовь к книгам, поощряйте интерес к изучению чего-то нового. Это могут быть танцы, решение кроссвордов или ведение видеоблога. Если ребенок не тянется к новым свершениям и ленится, составьте ему компанию. Помните о том, что вы сами должны служить дочери примером.

Забота о теле

Уход за телом включает не только гигиену, но и занятия спортом, и питание. Начать можно с элементарных вещей: утренняя зарядка или прогулки с собакой на свежем воздухе. Активный образ жизни и занятия спортом в раннем возрасте влияют на уверенность человека в сознательном возрасте. Ко всему прочему не стоит забывать, что занятия спортом позволяют предотвратить развитие таких распространенных проблем со здоровьем, как плоскостопие и сколиоз. Замените смартфон и лежание на диване на активный отдых!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, к чему нужно приучать дочь с раннего детства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.