Вы все еще кладете своего ребенка в соседней комнате на ночь? Мнение психологов

В двадцать первом веке мы все еще обсуждаем, стоит ли успокаивать малыша, когда он плачет, или стоически игнорировать его, чтобы научить успокаиваться самому. Некоторые психологи откровенно недоумевают от такого вопроса и готовы дать на него обоснованный ответ.

Современность коснулась не всех вопросов

Мир поражает своим контрастом. Наука во многом ушла далеко вперед, ведь сейчас мы изучаем энергию и квантовую физику, имеем современные инструменты для сканирования внутренней части мозга, проводим множество исследований. При этом некоторые ее области, такие как психология и психиатрия, все еще пребывают на пути становления и во многих вопросах уже устарели.

Один из них – воспитание ребенка. Когда у матери возникают проблемы со сном из-за того, что малыш часто просыпается и плачет, психолог должен узнать общую картину. Каковы отношения с мужем, работает ли она, есть ли другие члены семьи, получает ли она достаточную поддержку. Также важно узнать, какие эмоции испытывает мама, когда малыш плачет?

Чаще всего она ощущает, что ее внутренний голос, гормоны и вся сущность говорят ей: «Иди к своему ребенку, он нуждается в тебе! Посмотри на него. Почувствуй его». К этому стоит прислушиваться, ведь у малыша не настолько развита нервная система, и отсутствие реакции на плач он может переносить очень плохо.

Научный подход

Появление ребенка приносит в семью не только радость, но и новую ответственность. Уход за ним – задача не из легких и наивно полагать, что с ней можно справиться в два счета.

Одна из серьезных проблем, с которой приходится столкнуться – плач по ночам. Матери очень сложно справиться с этим в одиночку. Алета Солтер, автор книги «Что делать, когда ребенок плачет», говорит: «Каждому ребенку нужны четыре родителя». Не многовато ли? Скептики сразу вспоминают поговорку: «У семи нянек…». Но в утверждении автора книги все же есть смысл.

Ребенок требует очень много внимания. Поэтому одному человеку очень сложно удовлетворить все его потребности и при этом выполнять другие социальные роли. На работе ведь тоже бывают разные ситуации, от которых не в силах спасти даже декретный отпуск.

У мамы должна быть хорошая система поддержки. Не важно, спит малыш в одной комнате с родителями или у него есть собственная комната. Важно, что есть родитель, который каждый раз идет к кроватке ребенка, когда тот плачет.

Ряд специалистов считают, что игнорирование плача малыша влечет за собой разрыв отношений между ребенком и родителем. Негативные последствия распространяются и на физическое здоровье, ведь такое поведение способствует пороку развития головного мозга. Они также влияют на память, эмоции и приводят к проблемам в отношениях и серьезным поведенческим расстройствам.

Часть психологов сходятся во мнении, что контакт между ребенком и родителем является основной формой общения, которая доступна для малыша в этот момент. Он плачет и сигнализирует о том, что нуждается в маме или папе. Родитель посредством плача может услышать ребенка и отреагировать на его зов. Так он меняет подгузник, кормит малыша или же просто успокаивает, взяв его на руки. В этот период у детей закладываются первые краеугольные камни моделей мышления: «Это надежный мир и меня очень любят, я в безопасности».

Посмотрите на ситуацию с другой стороны

Днем родители всегда реагируют на потребности ребенка. Так что же происходит ночью? Игнорируя плач, вы ничему не научите малыша. Да, он поймет, что когда он плачет, мама и папа могут прийти к нему, а могут не прийти. Но он не может просчитать или предугадать ситуацию, когда его потребности удовлетворят. В результате естественная привязанность малыша к родителям нарушается. Этот алгоритм задуман природой. Детеныш или ребенок плачет – мать реагирует. Если вы не будете пытаться нарушить ее, то все будет в порядке.

Найти золотую середину

Родители, которые стремятся установить кроватку с ребенком в отдельной комнате, чтобы не всегда реагировать на его плач – вовсе не монстры. Они отчаянно пытаются совмещать уход за новорожденным и работу или заботу о других детях и членах семьи. На это нужно немало сил и отсутствие сна не позволит их восполнить.

Найти золотую середину сможете только вы сами. Помните, что каждому, кто заботится о ребенке, важно отдыхать и уделять время себе. Иначе усталость, раздражительность и гнев нарушат все планы. Позаботьтесь о хорошей системе поддержки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как поступаете вы в процессе воспитания детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.