Выключить телевизор, убрать телефон, планшет и не только: как приучить ребенка спать в одиночестве

Многие дети не могут спать в одиночестве. В присутствии мамы они чувствуют себя увереннее и быстрее засыпают. Когда ребенок остается один, он может испытывать тревогу и беспокойство. Как приучить малыша к самостоятельному сну? Мы поделимся с вами несколькими полезными советами.

Устраните отвлекающие факторы

Выключите телевизор и компьютер в комнате, где спит ребенок, а также уберите планшет и мобильный телефон. Свет, исходящий от мониторов, затрудняет засыпание. Следите за тем, чтобы ребенок прекращал компьютерные игры и просмотр телепередач за 1,5-2 часа до отхода ко сну. Эти занятия приводят к чрезмерной стимуляции мозга и бессоннице.

Уложив ребенка спать, обязательно выключите свет. Если малыш боится темноты, то вы можете оставить включенным ночник или приоткрыть дверь.

Установите распорядок дня перед сном

Выработайте вечерние ритуалы отхода ко сну. Это может быть теплая ванна, чистка зубов, надевание ночной пижамы. Почитайте ребенку на ночь его любимую сказку. Такой набор действий вскоре войдет в привычку и будет психологически подготавливать малыша к засыпанию. Вечерние ритуалы снижают уровень стресса и беспокойства во время самостоятельного сна.

Минимизируйте свое присутствие

Если ребенок постоянно спал с родителями, то отучать его от этой привычки нужно постепенно. Слишком резкий переход к самостоятельному сну может стать причиной стресса и ночных страхов.

Старайтесь постепенно минимизировать свое присутствие. Сначала укладывайте ребенка отдельно во время дневного сна. Затем приучайте малыша к самостоятельному засыпанию и в ночные часы.

В первое время вы можете спать в одной комнате с ребенком. Но при этом отодвиньте родительскую кровать подальше и не взаимодействуйте с малышом. Пусть он привыкает засыпать самостоятельно. Если ребенок просыпается и капризничает, то успокойте его и уложите обратно. Не берите его в свою кровать.

Затем вы можете приучать ребенка ко сну в отдельной комнате. В первое время он может засыпать при вас. Впоследствии старайтесь сделать свое присутствие минимальным. Следите за реакцией малыша и покиньте комнату незадолго до засыпания.

Помогите малышу избавиться от страхов

Нередко дети боятся темноты. По этой причине многие родители не спешат приучать малыша спать отдельно. Однако присутствие взрослых во время сна - это лишь временное решение. Конечно, рядом с мамой и папой малыш чувствует себя в безопасности. Но он не получает опыта преодоления своих страхов.

Детское воображение рисует в ночной темноте различных монстров и чудищ. Вам следует обратить внимание на то, какие мультфильмы смотрит малыш. Исключите просмотр передач со страшным содержанием, почаще читайте ребенку добрые сказки. Никогда не пугайте детей вымышленными персонажами.

Перед засыпанием положите в постель ребенка мягкие игрушки. Вы можете также поставить рядом с его кроватью аквариум с рыбками. Это успокоит малыша, и он будет чувствовать себя в безопасности даже в ваше отсутствие.

Дайте ребенку время на засыпание

Многие родители после укладывания ребенка в кровать обещают зайти через некоторое время в комнату и понаблюдать за тем, как он засыпает. Обязательно сдержите свое обещание, но дайте малышу время на засыпание. Вернитесь в комнату примерно через 5-10 минут.

Однако не следует задерживаться слишком долго. Ведь ребенок может начать тревожиться и переживать. Такая стрессовая ситуация ухудшает засыпание.

Будьте тверды и последовательны

Приучение детей к самостоятельному сну - длительный процесс. В первое время малыш может приходить к вам посреди ночи и пытаться прилечь в вашу кровать. Такое поведение часто наблюдается у детей, слишком зависимых от присутствия родителей.

В таких случаях вам нужно проявлять твердость и настойчивость. Проводите ребенка в его комнату и снова уложите в постель. Поступайте так каждый раз, когда это происходит.

Если вы чувствуете, что малыш встревожен или напуган, то успокойте его. Но затем верните ребенка обратно в его кровать. Не идите на поводу у его капризов и страхов.

Вознаграждайте детей

Если ребенок спал спокойно и без капризов, то обязательно поощрите его утром. Вы можете похвалить малыша, приготовить ему на завтрак любимые блюда, подготовить для него наутро красивую одежду. Ребенок будет связывать правильное поведение во время самостоятельного сна с приятными событиями.

Заключение

Иногда родители откладывают переход к самостоятельному сну из-за плача ребенка. Они боятся нанести малышу психологическую травму. Важно помнить, что даже самые мягкие методы приучения к самостоятельному засыпанию не обходятся без единой слезинки. Это естественная реакция детей на перемены, и бояться ее не следует. Психологи считают, что в данном случае речь идет о кратковременном и умеренном стрессе, который не может навредить малышу. Преодоление таких трудностей и страхов - необходимый этап развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы приучаете ребенка спать отдельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.