Как понять, что ребенок избалован? По элементарным капризам, манере разговора и даже нежеланию заниматься спортом

Каждый ребенок может время от времени вести себя плохо, будь то выпрашивание большего рожка мороженого или оплакивание готовности родителей купить дорогое новое устройство. И поскольку многие дети испытывают трудности с регулированием своих эмоций в свете новообретенных изменений в повседневной жизни, вызванных пандемией коронавируса, напряженность в семье должна быть особенно обострена сейчас. Однако если эти ужасные поступки - не случайное явление, а постоянное состояние, то у вас есть большая проблема - избалованный ребенок.

Не уверены, что это относится к вашей семье? С помощью экспертов по психическому здоровью мы собрали верные признаки того, что ваш ребенок избалован.

Они не скрывают своего презрения к подаркам, которые им не нужны

Изящное принятие нежеланного подарка - это важный навык, и если ваши дети не освоили его, скорее всего, это потому, что они избалованы.

"В то время как большинство детей знают, что нужно показывать свою признательность даже тогда, когда им не нравится подарок, избалованные, как правило, сердятся и реагируют негативно", - говорит лицензированный брачный и семейный терапевт Николь Арзт, которая работает в консультативном совете.

Они отказываются следовать правилам

В то время как все дети время от времени нарушают правила, избалованные часто не верят, что правила вообще применимы к ним.

Арзт говорит, что в то время как большинство детей соблюдают правила своих родителей, потому что они понимают потенциальные последствия, избалованные чада, как правило, знают, что их кто-то будет поддерживать или баловать.

У них бывают частые истерики

Истерики - это нормальная часть детства, и они, вероятно, будут частым явлением. Но отпрыски, которых чрезмерно балуют родители, обычно устраивают припадки гораздо чаще.

"Многие избалованные дети настолько привыкли добиваться своего, что даже при намеке на отказ поднимают шум", - объясняет сертифицированный консультант по психическому здоровью и специалист по семейному уходу Клэр Барбер.

Они никогда не предлагают помощь

"Хотя ребенок, возможно, и не бросается помогать вам в каждом домашнем проекте, над которым вы работаете в карантине, если внезапно вернувшийся домой подросток не будет даже придерживать дверь для вас, когда у вас заняты руки, это красный флаг", - говорит Барбер.

"Это очень печальная, но все же распространенная ошибка родителей, которые не прививают детям способность думать о других, - объясняет она. - Это будет иметь негативные последствия для их будущих взаимодействий и отношений".

Они не играют со своими сверстниками

Один из самых явных признаков того, что ваш ребенок чрезмерно избалован, заключается в следующем: он не ладит со своими сверстниками.

"Взаимодействие с другими людьми - это большая часть жизни, поэтому родители должны прививать детям навыки коммуникации с самого раннего возраста. Это наша ответственность, чтобы помочь им научиться этому", - говорит клинический психолог Лори Уотли, доктор философии.

Они отказываются выполнять работу по дому

В наши дни у подростка есть много свободного времени, поэтому если он все еще не может собраться с духом, чтобы убрать свою комнату, скорее всего, он избалован.

"Родители должны научить детей выполнять полезные задания, - говорит Уотли, который отмечает, что существуют соответствующие возрасту домашние поручения. - Например, требовать от пятилетнего ребенка, чтобы он убрал свои игрушки, - ответственное воспитание."

Они начинают предложения со слов "мне нужно"

Мы все знаем этого человека, который, даже будучи взрослым, начинает свой заказ в Starbucks со слов "Мне нужно", а не "Пожалуйста, дайте мне". И когда вы сталкиваетесь с этим отвратительным поведением, знайте, что этот человек наверняка был избалован в детстве.

"Если ваш ребенок считает, что ему нужно все - от закуски до новейшего iPhone, он может не освоить ценный жизненный навык - отличать желание от потребности, и часто будет испытывать разочарование, когда его желания не выполняются", - говорит Уильямсон.

Они разговаривают с родителями как со сверстниками

Если ваши дети общаются с вами с таким же неуважением, с каким они разговаривают со своими друзьями, они избалованы.

"Ребенок, который избалован, в основном не по своей вине, считает, что он обладает такой же властью в семье, как и его родители, и часто говорит с ними пренебрежительно или неуважительно", - говорит Уильямсон.

Они не очень хороши в спорте

Проигрывать никогда не бывает весело. Однако если ваш ребенок не может справиться даже с незначительными разочарованиями, такими как неудача в игре в "Монополию" или то, что брат забил гол во время игры в футбол на заднем дворе, это проблема, которая нуждается в решении.

Уильямсон говорит, что ваш ребенок может быть избалован, если он всегда обвиняет других, ожидая, что его будут хвалить за все, что он делает. Ему все равно, что его поведение причиняет неудобства другим.

Сейчас всем тяжело, но избалованный ребенок, скорее всего, не изменит поведения, даже если то, о чем он просит своих родителей или друзей, уже невозможно. В конечном счете, это становится более серьезной проблемой, поскольку влияет на него позже в жизни - в отношениях, в школе, на рабочем месте и при других основных социальных взаимодействиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы определяете, что ребенок избалован?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все от родителей зависит. И от вашего умения стойко придерживаться своего мнения. Да и у нас капризы были, но я на принцип шла и никогда ему не потакала. Наверное по этому у нас сейчас такого нет. Конечно ребенок переживал, но мишки эвалар спокойствие отлично помогают снимать эмоциональное напряжение. Я их на фитомаркет.ру часто заказываю. В составе магний, мелисса, глицин, ребенок более спокойный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.