"Из-под палки талант не вырастишь": как воспитать талантливого ребенка

Воспитание детей - занятие непростое. Каждый родитель хочет воспитать, если не гения, то хотя бы талантливого и успешного ребенка. Загубить детские навыки просто, а вот развить - не очень. Особенно тогда, когда мать или отец пытаются реализовать в малыше собственные амбиции или несбывшиеся мечты. Все это губительно сказывается на ребенке. Но если следовать нескольким простейшим советам, шансы на воспитание юного таланта значительно возрастут. Так что же делать тем, кому хочется, чтобы их ребенок преуспел в каком-нибудь деле?

Правильные игры с пеленок

Развитие таланта необходимо начинать с первых лет жизни. Если малыш никогда не играл с конструктором, ему вряд ли захочется быть архитектором. Ребенок не любит рисовать? Художник из него не получится.

Родители должны обеспечить малышу доступ к разнообразным детским творческим играм, а затем занять выжидательную позицию. Ребенок сам выберет, что ему нравится.

Культурное развитие

Талантливые дети вырастают из тех, кого родители культурно развивают. Сидя дома, не получится развиваться.

Ребенка необходимо водить в парки, кино, театры. Концерты, утренники, общественные мероприятия, детские центры, выставки - все это благоприятно скажется на развитии юного таланта. Так малыш научится понимать прекрасное.

Отличной идеей будет взять в привычку часто путешествовать. Не обязательно каждые выходные ездить за границу. Достаточно просто проводить меньше времени дома.

Секции

Чтобы у ребенка развивались таланты, их нужно не только обнаружить, но и "тренировать". Для этого подходят всевозможные кружки и секции. Пусть малыш сам выберет, что ему хочется попробовать.

Из-под палки талант не вырастить! Если ребенок принципиально не хочет посещать какой-то кружок, не нужно его заставлять и уговаривать. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Не стоит ругать малыша за безответственное отношение к занятиям, неудачам и нежелание посещать уроки. Зато всегда можно правильно мотивировать ребенка, пробудив в нем интерес к чему-либо.

Любовь - залог успеха

Трудно поверить, но для воспитания талантливого и успешного малыша, необходимо показывать ему свои чувства - любовь. Ребенок, который знает, что его любят не за достижения, а просто за то, что он есть, лучше развивается.

Не нужно ругать малыша за неудачи, стоит акцентировать внимание только на успехах. Ребенок может подумать, что родительскую любовь он должен заслужить. И когда в ней не будет надобности, желание заниматься чем-либо пропадет. Зато появится огромное множество комплексов.

Обязанности

У каждого ребенка должны быть свои обязанности в семье. Хороший родитель должен уметь объяснять, что определенные действия необходимо выполнять в обязательном порядке, "потому что надо".

Наличие обязанностей развивает чувство ответственности. Оно поможет в будущем развитию талантов. Но у малышей обязанности должны переплетаться с игрой, содержать игровые элементы.

Собственное мнение

Самое трудное для многих родителей - не навязывать собственное мнение. Если мама хотела стать знаменитой балериной или певицей, это не значит, что ее малыш обязан разделять эти интересы.

Лучше предоставить ребенку право выбора. Даже если он меняет свои увлечения ежемесячно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, талантливых детей воспитывают или они такими рождаются?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.