Не сумев успокоить балованного ребенка, учительница пригласила в класс его отца

Учительницу математики осудили за то, что она позволила отцу своего ученика публично унизить ребенка. В свое оправдание она заявила, что мальчик плохо вел себя в классе во время занятий, поэтому, исчерпав все методы воспитания, ей пришлось пойти на крайние меры. Расскажем подробнее о том, как педагог преподала урок избалованному пятикласснику.

Непослушный ученик

Учительница ведет уроки в классе, в котором учится один непослушный ребенок. Пятиклассник постоянно пытается привлечь к себе внимание и нарушает дисциплину на занятиях. Педагог предположила, что родители избаловали ребенка, так как он живет в роскоши и получает все, что пожелает. На занятия его привозит водитель, и он же забирает его из школы.

Педагог поговорила с отцом мальчика, который был сильно разочарован поведением своего сына. Мужчина пришел вместе с ребенком в школу и принес за него извинения, добавив, что будет присутствовать на уроках, если сын и дальше будет нарушать дисциплину. Угроза отца, казалось, испугала ребенка, но в последующие дни он был неуправляемым. В этой ситуации пришлось идти на крайние меры.

Воспитательные меры

Всякий раз, когда отец звонил сыну и ругал его за плохое поведение, мальчик не воспринимал его слова всерьез. Поскольку учительница исчерпала все способы воздействия на школьника, она написала его отцу по электронной почте и попросила его сидеть рядом со своим сыном на уроках. Это была крайняя мера, но женщина осознавала, что в противном случае проблема с поведением так и не будет решена.

Когда мужчина зашел в класс, мальчик смущенно заплакал. Ему было неловко и стыдно из-за того, что отец унизил его перед всем классом. Учительница понимала чувства хулигана, но она также надеялась, что эта ситуация послужит для него уроком на будущее.

Прав ли учитель?

В этой истории можно оправдать учителя, так как она не раз предупреждала ребенка о последствиях его плохого поведения. Мальчик знал, что если он не начнет вести себя хорошо, отец будет вынужден сидеть с ним во время уроков. Ребенок должен научиться нести ответственность за свои поступки.

В российских школах такая практика применяется редко. Однако если ребенок регулярно срывает уроки, учитель по согласованию с администрацией образовательного учреждения может пригласить родителей хулигана присутствовать на занятиях. В этом случае важно учитывать чувства ребенка, чтобы не усугубить ситуацию. Эта воспитательная мера может применяться только в том случае, если все остальные методы воздействия были бесполезны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, учительница имела право приглашать отца ученика в класс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.