Поставить на место без ссор. 5 шагов на случай, если ребенок дерзит родителям

С проблемой дерзости стоит разбираться тогда, когда ребенок еще относительно мал. То есть чем раньше вы это сможете пресечь, тем эффективней будет процесс воспитания. Вот несколько советов, которые помогут вам это сделать правильно.

Способность выражать свое мнение

Стоит сразу предупредить родителей о том, что дерзость ребенка не стоит воспринимать как его непременное желание вас обидеть. Малыш еще не может правильно выражать свои эмоции, а также озвучить свою точку зрения по тому или иному вопросу. Именно поэтому он старается сделать так, чтобы вы не просто его услышали, но и обратили максимум внимания. Постарайтесь донести до него, что ваше мнение необязательно должно совпадать с его позицией, и наоборот, но тем не менее вы должны уважительно относиться друг к другу.

Вот пять шагов, которые следует совершить после того, как вы отойдете от шока после первой дерзости вашего сына или дочки (или очередной, если это ими уже практиковалось).

1. Сохраняйте спокойствие

Как только малыш ответит вам грубо, не паникуйте и не пытайтесь срочно это пресечь. Посчитайте до десяти или двадцати, то есть сделайте небольшую паузу. За это время соберитесь с мыслями и придумайте стратегию поведения. Определитесь с тоном. Если будете слишком чрезмерно снисходительными, ребенок подумает, что ему и сейчас, и впоследствии все сойдет с рук и с вами можно разговаривать в таком тоне.

Непомерная строгость не позволит вам установить доверительные отношения. Ребенок это воспримет так, словно вы нарушаете его свободу. Не факт, что ваш разговор не продолжится на повышенных тонах или дерзость снова не повторится.

2. Постарайтесь уточнить причину дерзости

Возможно, у ребенка возникли проблемы в детском саду, в школе или на площадке. Он не смог выразить недовольство перед сверстниками и, что называется, срывает злость в разговоре с вами. Поэтому вашей задачей является уточнить, что именно сын или дочка имели в виду. Возможно, ребенок не планировал вас обидеть, просто так получилось само собой. Или он умышленно стал вам дерзить, чтобы выразить свои негативные эмоции тем способом, который ему показался наиболее приемлемым в данный момент. Попросите его сказать другими словами то, что он пытался донести. Если он продолжает общаться таким же тоном, скажите, что разговор пока придется отложить до того времени, пока он успокоится и сможет мотивировать свои действия в привычной для вас манере.

3. Предупредите о последствиях

Когда причина будет выяснена, постарайтесь решить проблему ребенка. Разговаривайте спокойно, но при этом серьезно и лаконично. Сейчас вам нужно перевести тему непосредственно на проблему и способы ее решения. После этого предупредите ребенка о том, что подобное поведение с его стороны является недопустимым. Сегодня вы ему простили, но это исключение, а не правило.

Впредь ни одно нецензурное слово или повышенный тон не будут оставлены без внимания, обязательно последуют санкции и наказания. Установите ему границы дозволенного и попросите впредь их не нарушать.

4. Пример

Помните о том, что дети всегда копируют взрослых. Кроме того, они повторяют поведение друзей или других людей, с которыми им приходится общаться. Начните с себя и никогда не позволяйте себе грубо отвечать собеседникам (мужу или жене, родителям, своим друзьям). Не стоит рассчитывать на сознательность ребенка и уважительное отношение к вам, если вы можете при нем общаться с другими людьми на повышенных тонах, а тем более их оскорблять и пр. На поведение его друзей вы повлиять не можете.

Поэтому вам остается привести негативный пример того, как это выглядит со стороны. Например, расскажите, как некрасиво выглядит мальчик, который позволяет себе оскорблять свою маму или бабушку, и что очень скоро с ним никто не захочет дружить (если есть такой ребенок, можете назвать конкретное имя или вспомнить историю непослушного малыша, свидетелями которой были ваш сын или дочка). Можно также использовать примеры с участием персонажей фильмов и мультиков.

5. Поощряйте уважительное поведение ребенка

Не стоит сосредоточивать свое внимание исключительно на негативных примерах из поведения вашего ребенка. Обязательно хвалите его за то, что он вовремя благодарит, ведет себя спокойно, не кричит и не паникует. Если он пришел к вам с проблемой и рассказал о ней нормальным тоном, скажите, что вы очень быстро сможете ее решить именно благодаря такому его поведению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы реагируете на дерзость ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.