«Баночка с наказаниями» и еще несколько инновационных идей, которые помогут детям стать более дисциплинированными

Если ваш ребенок не слушается и любит пошалить, вам следует проявлять умеренную строгость, прежде чем он станет неуправляемым. Другими словами, вы можете применять определенные меры, когда ребенок плохо себя ведет.

Однако это не значит, что вы должны применять физическое насилие. Подобные методы воспитания могут вызвать у детей поведенческие и психологические проблемы, а в конечном итоге приведут к заниженной самооценке и агрессии. Наказание не должно заставлять ребенка бояться своих родителей. Цель этого метода - научить детей важности следования правилам.

В данной статье мы расскажем про 12 инновационных идей, которые помогут родителям скорректировать поведение своего чада и выработать дисциплину.

1. Озорной уголок

Когда ребенок шалит, большинство родителей отправляют его в угол, чтобы он спокойно там посидел. Однако долгое сидение на одном месте неприемлемо для маленьких детей, поскольку в них очень много энергии.

В таких случаях вы можете попробовать этот вариант. Мама просит ребенка уйти в озорной уголок, где ему будут давать задания, соответствующие его возрасту. Эти задания могут включать заучивание стихов, написание букв алфавита, раскрашивание картинок или решение математических задач. Это послужит хорошим уроком, а также даст ребенку возможность сделать что-нибудь полезное.

2. Спорт

Это наказание может быть немного неприятным для ребенка, особенно если он не любит спорт, но оно научит его тому, что у плохого поведения есть последствия.

Например, если ваш ребенок оставляет грязную посуду на столе после того, как вы несколько раз просили вымыть ее, скажите ему сделать 10 приседаний. Например, если ваше чадо не слушается в школе или детском саду либо плохо себя ведет в других общественных местах, в качестве наказания он может несколько раз попрыгать со скакалкой дома.

В конце концов ребенок научится делать упражнения, и это будет полезно для него в будущем. Однако не переусердствуйте, потому что это может вызвать мышечную усталость у детей.

3. Конкретные задачи

Составьте список из 25–30 задач, таких как полив растений, чистка полок, сушка посуды, и назначьте баллы за каждую задачу.

Например, за полив растений можно получить 20 баллов, за мытье посуды - 40 баллов. Если ваш ребенок выходит из-под контроля, скажите ему, что ему нужно заработать баллы, чтобы завершить свое наказание. Таким образом вы сможете дисциплинировать ребенка, и он станет лучше справляться с домашними делами.

4. Таймер

Если вашему ребенку требуется слишком много времени для выполнения какого-либо задания, предположим, школьной домашней работы или уборки в комнате, установите таймер в соответствии с уровнем сложности задания.

Скажите ребенку, что если таймер сработает до того, как он закончит, он потеряет некоторые привилегии, такие как разрешение смотреть мультфильмы в течение двух дней или выходить на улицу поиграть с друзьями в течение дня.

Такое наказание побудит ребенка выполнить задание вовремя и постепенно это войдет в привычку.

5. Дополнительные занятия

Это особенно актуально для детей, у которых проблемы с учебой или низкие результаты контрольных. Помогайте своему ребенку практиковаться дома и углубленно заниматься теми предметами, в которых наблюдаются сложности. Скажите ему, что нужно уделять больше времени изучению этих материалов, даже если потребуется сократить время для игр.

Подобный метод поможет вашему чаду усвоить трудный материал, и он будет счастлив, что вы помогаете ему в учебе, а не ругаете.

6. Баночка с наказаниями

Обсудите с ребенком и вдвоем составьте список возможных наказаний. Затем запишите это наказание на листе бумаги и положите в банку. Когда ваш ребенок будет шалить, попросите его взять любой листок и сделать то, что на нем написано. Это наказание должно помочь ребенку научиться чему-то новому или лучше использовать время. Некоторые примеры легких наказаний включают подметание, мытье полов, вынос мусора, мытье посуды, складывание белья или уборку шкафов.

7. Тихое время

Если ваш ребенок устраивает истерику, примените наказание, которое поможет ему успокоиться. Например, выведите его на пробежку или попросите погулять с собакой. Это поможет ребенку спокойнее себя вести, а также даст ему время подумать о том, что он натворил. Как только ребенок вернется, вы можете спокойно объяснить, что именно он сделал не так и как это исправить.

8. Навести порядок в комнате

Это эффективный способ научить детей наводить порядок после того, как они разбросали свои вещи. Если ваш ребенок оставляет игрушку или что-либо еще в неположенном месте, возьмите эту вещь и спрячьте ее.

Скажите ребенку, что он потеряет право пользоваться принадлежностями для рисования или играть со своими игрушками, пока он не будет класть все на свои места.

9. Район без боевых действий

Данный метод наказания предназначен в основном для детей, у которых есть проблемы во взаимоотношениях братьями или сестрами. Им трудно спокойно общаться, они постоянно ссорятся, а порой дело может доходить до драк. Ваша задача - выбрать конкретные области в доме, где будут запрещены боевые действия. Это уменьшит количество ссор и поможет вашим детям найти оптимальные способы для решения проблем.

Если дети нарушают эти правила, назначьте им наказания. Например, 5 минут обнимать брата или сестру либо 2 дня выполнять его обязанности. Со временем это поможет им лучше контактировать друг с другом и они избавятся от постоянных ссор.

10. Ранний отход ко сну

Это наказание отлично подходит для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В этот период дети любят играть часами напролет и ненавидят спать.

Итак, если ваш ребенок плохо себя ведет, дайте ему понять, что время его игр сократится и что ему следует ложиться спать пораньше. В дни, когда ребенок хорошо себя ведет, вы можете разрешить ему играть подольше.

11. Обмен ролями

Должно быть вы знаете об этой ролевой игре, которую также можно использовать в качестве легкого наказания для непослушного чада. С ее помощью вы можете заставить ребенка выполнить одну из домашних обязанностей, которые для него являются чем-то скучным и неинтересным. К ним относятся: мытье посуды, стирка одежды в стиральной машинке, мытье полов шваброй и многое другое.

Некоторые основные правила и время перерыва можно установить заранее, чтобы ребенок не слишком уставал при смене ролей. Регулярно выполняя работу по дому, дети будут более подготовлены ко взрослой жизни.

12. Шарики в бутылке

Для этого наказания родителям понадобятся стеклянные бутылки или банки любого размера с достаточно широким горлом, чтобы в них могли попасть шарики. Используя перманентный маркер и измерительную шкалу на банке, сделайте отметки через каждые 2–3 дюйма.

У каждого знака есть свои привилегии, которые будут потеряны у ребенка, если он будет шалить. Теперь, в зависимости от плохого поведения, вы можете определить, сколько шариков класть в бутылку каждый раз, когда он совершает ошибку. Ваша задача - предложить ребенку исправить свое поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к таким легким наказаниям?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше использовать поощрения, а не наказания. Например в ту же баночку складывать шарики после одного хорошего дела, а при накоплении до определённого уровня - исполнять какое-либо желание. А наказанием можно привить ненависть к спорту или уборке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.