Вилка-нож, игрушки и не только: какому столовому этикету надо научить ребенка

Знание правил этикета позволит человеку везде чувствовать себя уверенно. Однако им следует учиться еще в раннем детстве. А поскольку без помощи родителей здесь не обойтись, вот рекомендации взрослым, которые помогут им воспитать культурного малыша.

Прием пищи – это увлекательный процесс, а не борьба

Стоит помнить о том, что научить ребенка правилам этикета одновременно сложно и легко. Сложно потому, что знания и навыки даются постепенно, это требует времени. Легко потому, что это можно превратить в увлекательный процесс, который позволит малышу быстро и с удовольствием принять правила игры.

Еда руками

Малыши не просто едят руками, они занимаются исследованиями (например, сбор информации о консистенции еды). И пальцы – это их инструменты. Поэтому, если вы хотите научить ребенка пользоваться приборами, обязательно им помогите. Поддержите ложку, слегка задайте ей вектор движения. Покажите пример, как нужно делать, и терпеливо ждите, пока малыш научится с этим справляться самостоятельно (будьте готовы к тому, что помогать придется долго, но это вас не должно раздражать).

Чувство сытости

Малыши очень любят что-то сыпать или лить. Вспомните, с каким удовольствием они играют в песочнице или льют воду. Как только ребенок начинает проводить те же манипуляции с едой, это знак того, что он насытился.

Помните о том, что ребенок никогда не примется за игру в состоянии голода. Поэтому озвучивайте окончание трапезы. Скажите: «Ты уже сыт». Эта привычка поможет детям регулировать чувство голода, а также определять порции еды (чтобы не допустить переедания). А само слово «сыт» будет ассоциироваться с чувством насыщения.

Хороший пример

Помните о том, что дети берут с вас пример. Если вы привыкли есть перед телевизором или читать во время обеда газету (уделять все внимание гаджету), не стоит надеяться на то, что ребенок будет вести себя по-другому. Поэтому старайтесь производить те действия, которые вам будет приятно увидеть в исполнении ребенка (например, прикладывать к губам салфетку).

Ролевые игры

Запомните правило: как минимум раз в день вы должны есть вместе с ребенком за одним столом, чтобы он мог обрести необходимые навыки. Очень важными являются правила поведения.

Договоритесь о том, что никто не встает из-за стола по собственному желанию посередине трапезы, вместо того чтобы озвучивать запреты. Играйте в ролевые игры, которые заключаются в следующем. Пусть ребенок определит, что неправильного делают за столом папа или мама. Это будет увлекательное и полезное времяпрепровождение (умение общаться за столом – это также очень полезный навык).

Игрушки за столом

Им за столом не место. Однако есть одно исключение, которым можно воспользоваться ради лучшего усвоения правил поведения. Например, разрешите ребенку есть вместе с плюшевым мишкой (куклой или любой любимой игрушкой, которую малыш считает своим другом).

Теперь на примере мишки покажите, как делать нельзя, или спросите об этом сына или дочку. Пусть он ответит, можно ли мишке лезть в тарелку лапой или сбрасывать еду со стола. Так малыш сможет изучить полезные правила в игровой форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы объясняете ребенку правила этикета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.