"Почему у нас так ужасно разговаривают с детьми?" Как воспитывают детей певица Максим, Ксения Собчак и другие звезды

Тема воспитания детей всегда была спорной. Некоторые родители считают, что детей нужно держать в строгости, а некоторые позволяют вседозволенность. Как воспитывают своих отпрысков отечественные знаменитости, узнаете из сегодняшней статьи.

Максим

Певица Максим — мама двух очаровательных дочерей. Старшей Александре уже двенадцать лет, она занимается баскетболом, а также посещает театральный кружок. Младшей Марии шесть лет, она также посещает всевозможные секции. Певица считает, что дети обязательно должны быть чем-то заняты.

Максим признается, что ей нравится роль матери. Взяв творческий перерыв на два года, артистка полностью погрузилась в воспитание детей. С дочерьми у нее особая духовная связь. Например, старшая Александра, по словам артистки, очень к ней привязана. Самый большой страх ребенка — это разочаровать маму.

Другая реальность

По словам Максим, характер у девочек непростой. Например, старшая раньше дралась, а теперь может больно ранить словом. Максим следит за тем, чтобы девочки не ссорились. Любые конфликты улаживаются мирным путем. Для своих дочерей певица хочет стать не только лучшей мамой, но и хорошей подругой. Максим признается, что еще до рождения дочек перечитала массу психологической литературы, чтобы выбрать подходящую стратегию воспитания. Но в жизни все оказалось не так, как пишут в книгах. Поэтому методом проб и ошибок артистка избрала для себя определенную модель поведения, которая, по ее мнению, является более целесообразной.

Например, для себя Максим решила, что никогда не следует кричать и уж тем более поднимать руку на детей. Свое недовольство знаменитость может выразить только строгим взглядом, и девочки все сразу поймут.

Мария Болтнева

Звезда «Глухаря» десять лет назад вмиг стала многодетной мамой. Она родила тройняшек: Платона, Тимофея и Андрея. Сыновья появились на свет один за другим: с разницей в одну минуту. Тем не менее, по словам звездной мамы, у детей совершенно разные характеры. Единственное, что их объединяет, — это активность, энергичность, деятельность. Еще с раннего детства они помогали бабушке собирать урожай на огороде.

Помощь в воспитании и уходом за тройняшками Марии оказывает няня: женщина работает в семье уже девять лет. По словам актрисы, ей очень нравится проводить время с детьми. Нередко подруги приводят к ней своих чад и просят посидеть с ними. Актриса не отвечает отказом.

Иногда Марию упрекают за то, что она не слишком строга с сыновьями, что многое им позволяет, а вседозволенность в плане воспитания — это плохо. Актриса не скрывает, что определенные трудности с дисциплиной есть, но она старается с ними справиться. Например, читает тематическую литературу, слушает аудиокниги по теме воспитания. Мария признается, что очень боится подросткового возраста детей: что они могут стать неуправляемыми. Чтобы этого не допустить, уже сейчас актриса набирается знаний с помощью советов психологов.

Дмитрий Маликов

Три года назад певец в очередной раз стал папой. Сын Марк появился на свет благодаря суррогатной матери. По словам артиста, это был вполне осознанный шаг, ведь старшая дочь Стефания, которой уже двадцать один год, живет отдельно от родителей и устраивает свою личную жизнь. Из-за этого родительское гнездо опустело, и стало очень грустно. По словам Дмитрия, семья существует до тех пор, пока в ней есть дети, поэтому они и отважились с женой стать родителями еще раз в уже более сознательном возрасте.

Артист признается, что, когда на свет появилась Стефания, ему было тридцать лет и он был полностью погружен в карьеру, не уделял дочери много внимания. Все эти разъезды, гастроли, концерты были в приоритете. Сейчас все изменилось. Можно сказать, что Дмитрий наверстывает упущенное в плане отцовства и теперь наслаждается каждым моментом, проведенным с ребенком.

Марк уже занимается шахматами. В дальнейшем Дмитрий с женой планируют записать ребенка в какую-нибудь спортивную секцию. Что касается выбора будущей профессии, то Маликову не сильно бы хотелось, чтобы сын пошел по его стопам. По мнению артиста, сейчас профессия музыканта не отличается стабильностью: успех и реализация в большей мере зависят от счастливого случая.

Ксения Собчак

Некогда убежденная чайлдфри, теперь телеведущая проявляет себя как заботливая мама. Она воспитывает сына Платона: причем делает это, не руководствуясь советскими устаревшими методами воспитания. Напротив, знаменитость осуждает тех, кто «кошмарит» детей командным жестким тоном.

Ксения рассказала историю о том, как отправилась с сыном в зоопарк. Платон испуганно оглядывался на других матерей, которые кричали на своих детей во весь голос: мол, туда не лезь, этого не бери, того не трогай и т. д. Сын ведущей к такому попросту не привык, ведь его мама не повышает на него голос.

Сама Ксения удивлена, почему в нашей стране принято так ужасно разговаривать с детьми. Кажется, будто это не дети, а заключенные, особо опасные преступники.

Дарья Мельникова

Актриса воспитывает двух сыновей и признается, что культа детей в ее семье нет. Дарье не импонирует концепция «я же мать».

Она не скрывает, что может съесть самый вкусный кусок во время трапезы. Во многом артистка считает себя эгоисткой. По ее мнению, пока дети маленькие, они должны слушаться взрослых и брать с них пример. А уже когда вырастут, тогда, возможно, будут иметь право голоса.

В то же время артистка отмечает, что дети для нее открыли совсем другой, уникальный мир. Сыновья учатся чему-то у нее, а она - у них. Правда, материнский инстинкт проснулся в Дарье только после рождения второго ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая концепция воспитания импонирует больше вам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Вообще приятно, что сегодгня стали больше уделять внимания вопросам воспитания...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.