«Спешат создать семью»: какие ошибки в воспитании детей делают матери-одиночки

Быть матерью-одиночкой - крайне непростая задача. Такие женщины заслуживают огромного уважения, ведь они взваливают на свои плечи обязанности обоих родителей. Однако именно из-за этого матери-одиночки нередко допускают ошибки в воспитании детей. О том, какие именно, поговорим в нашей статье.

Нежелание быть слабой

"Я все могу сама" - достойная, но крайне опасная позиция даже для взрослого человека. Если вы не принимаете помощь от окружающих, то рискуете в скором времени довести себя до нервного срыва. А кто пострадает от этого после вас? Правильно, ни в чем не повинный ребенок. Поэтому не стоит взваливать на свои плечи невыполнимую работу. Помните о том, что вы все-таки женщина. Не стесняйтесь в трудной ситуации обратиться за помощью к близким друзьям или родственникам. Иногда для достижения невыполнимой цели не хватает банальных слов поддержки. Ну а если у вас возникли проблемы с финансами, то ни в коем случае не стесняйтесь обратиться с этим вопросом к бабушкам и дедушкам.

Сосредоточенность только на ребенке

Каждая мать-одиночка стремится посвятить всю свою жизнь одному человеку - своему ребенку. Конечно, вслух она этого никогда не скажет, но центром Вселенной для нее является собственное чадо. Казалось бы, в этом нет ничего плохого, однако на самом деле это глубокое заблуждение. Можете ли вы с уверенностью сказать, что однажды ваша дочь или сын не услышат от вас фразы: "Я тебе все отдала, а ты..."? Кроме того, даже для взрослого человека должен быть повод жить помимо детей. Не стоит пренебрегать возможностью сходить на свидание с мужчиной или хотя бы раз в неделю отдохнуть с подругами. Помните: отказывая себе в удовольствиях, вы лишь накапливаете в организме стресс.

Ощущение чувства вины перед ребенком

Не стоит думать, что из-за ваших ошибок прошлого вы испортили ребенку жизнь. Само понятие "неполноценная семья" звучит так, будто бы дети изначально будут несчастливы. Отбросьте все стереотипы, якобы один родитель не может одарить ребенка достаточным количеством любви. Коря себя за то, что у вашего сына или дочери нет отца, вы рискуете впасть в депрессию, что, конечно же, отразится на воспитании детей. Даже маленький ребенок способен увидеть, как несчастлив его родитель, и понять почему. Виня себя, вы рискуете спровоцировать ситуацию, при которой ребенок в лучшем случае начнет вами манипулировать, а в худшем - будет считать себя обузой.

Обсуждение своих проблем с ребенком

Оставшись вдвоем с подростком, матери-одиночки зачастую пытаются найти поддержку в их главном друге и жизненном партнере - своем чаде. Однако чем больше вы будете обсуждать проблем с детьми, тем больше они будут о вас беспокоиться. А ведь у подростка в голове должна быть учеба, а не взрослые переживания. Поэтому, чтобы сохранить мир детей в безопасности, вы должны четко понимать роли в вашей семье: вы взрослая мать, ваше чадо ребенок. Не нужно взваливать часть обязанностей вашего партнера на детей.

Избегание вопроса "А где мой папа?"

Чем дольше вы будете создавать таинственность вокруг этого вопроса, тем большее напряжение рискуете получить в ваших взаимоотношениях с сыном или дочерью. Ваши дети должны как можно раньше понять, что существуют ситуации, при которых родители живут отдельно, и это совершенно нормально. Если вашему чаду уже исполнилось 7 лет, вы можете поговорить с ним на эту тему более подробно, объяснив, что в один момент каждый из родителей решил пойти своим путем. Однако при этом обязательно донесите до малыша, что, несмотря на то что семья у вас маленькая, она все равно является абсолютно полноценной.

Негативные высказывания об отце ребенка

Одна из худших вещей, которую может сделать мать-одиночка, - негативно высказываться об отце перед детьми. Ребенок не должен знать, кто из родителей и чем кого обидел. Наоборот, чем более доброжелательным и конструктивным будут ваши слова о бывшем муже, тем спокойнее станет протекать детская жизнь. Кроме того, что толку поливать кого-то грязью, если это никак не улучшит ваше положение? Пусть роль психолога возьмет на себя ваша подруга или мама. Ребенок же должен чувствовать, что в случае проблем мама обязательно во всем разберется. Поэтому, даже если у вас с бывшим мужем сейчас напряженные отношения, лучше закопайте топор войны.

Отказ от личной жизни

"Как я могу думать о личной жизни, если все, что меня волнует, - это мои дети?" - подобное высказывания нередко можно услышать от матери-одиночки. Таких женщин вполне можно понять: однажды они уже наступили на одни грабли и теперь не хотят снова почувствовать горечь предательства. Кроме того, у матери-одиночки зачастую попросту не остается времени на свидания, ведь приходится работать и заниматься воспитанием детей. Однако личная жизнь подразумевает не только общение с мужчинами. Вы можете также общаться с друзьями, заниматься спортом или любимым хобби - чем-то увлекаться помимо своего ребенка. Подобные занятия восстановят ваш запас жизненных сил, а также избавят вас от стресса, благодаря чему воспитание детей будет протекать непринужденно.

Избегание дружбы с полными семьями

Многие матери-одиночки всерьез думают, что в случае дружбы с полной семьей ее ребенок может начать чувствовать себя некомфортно. Из-за этого они предпочитают общаться лишь с "товарищами по несчастью", из-за чего аура негатива только расширяется. Вместо того чтобы каждый день обсуждать с другой мамой-одиночкой, какие мужчины плохие, лучше расширьте границы своего общения. Это также позволит вашему ребенку увидеть разные модели поведения людей, в результате чего у него не возникнет сомнений, что маленькая семья - это тоже норма. Кроме того, как показывает практика, люди из полных семей имеют гораздо больше интересов. Разговор с ними позволит вам расслабиться и не вспоминать ошибок прошлого.

Отказ от желания создавать новую семью

Даже если вы считаете, что вам не нужен муж, уверены ли вы в том, что ваши дети не хотят обрести нового папу? Вы можете сколько угодно обманывать себя тем, что в настоящее время трудно найти мужчину, готового принять женщину с ребенком, или тем, что новые отношения обязательно закончатся провалом. Однако в действительности второй партнер матери-одиночки нередко становится ее спутником на всю жизнь. Почему так происходит? Все дело в опыте, который пришлось пережить отвергнутой женщине. Она уже не та наивная девушка, которая верит в любовь на веки. Начиная отношения с новым мужчиной, мать-одиночка старается все время становиться на место партнера, благодаря чему в семье царит гармония и взаимопонимание. И если новый отец сможет найти общий язык с вашим ребенком, то часть обязанностей по воспитанию перейдет на его плечи. Ну а если отчим и подросток все-таки не поладят, то все равно не расстраивайтесь, ведь вы хотя бы получите дополнительную материальную помощь.

После развода с мужем женщины нередко замыкаются в себе, начинают игнорировать все позитивное или даже стремятся сорвать гнев на детях. Многие и вовсе полагают, что матерей-одиночек никто не должен осуждать. Однако не стоит забывать, что дети не должны расплачиваться за ошибки своих родителей. Ваш ребенок обязан чувствовать себя не менее счастливым, чем его сверстники. А для этого вы должны думать о чувствах малыша, а также не стесняться обращаться за помощью к близким родственникам и друзьям. Ну и не ставьте крест на личной жизни, ведь мать-одиночка - это далеко не приговор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытываете трудности, воспитывая ребенка без отца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.