О детях, которым не хватает родительского внимания (хотя папы и мамы так не считают). 7 "звоночков" детского одиночества, которые взрослые не хотят замечать

"У моего ребенка счастливое детство и он точно не одинок", — с уверенностью заявит любой родитель. Но так ли это на самом деле?

В реальной жизни многие дети чувствуют себя никому ненужными и брошенными в большом мире. Они редко говорят об этом, но всегда дают понять это своим поведением. Как именно — об этом далее.

Они не испытывают интереса

В раннем возрасте человек испытывает интерес ко всему. Пока ему ничего неизвестно, все новое, он удивляется каждой мелочи и старается вникнуть во все неизведанное.

Если ваш ребенок не такой, стоит задуматься: а достаточно ли ему вашего внимания? Одинокие в душе дети не испытывают интереса к учебе, от этого они плохо воспринимают материал. Ребенок не глупый — просто внутри него живет одиночество и пустота, он нуждается во внимании родителей.

Отсутствие интереса к жизни

Другой, близкий признак отсутствия нужной порции внимания со стороны родителя — депрессия. Дети, погруженные в нее, перестают получать удовольствие от жизни и от обычных детских радостей.

Если у ребенка депрессия, его не обрадует ни праздник, ни подарок, он не ищет друзей и не хочет узнать что-то новое и интересное. С ним происходит что-то вроде такого, как с человеком, про которого скажут: "Он живет без цели".

Не нужно думать, что это явление — временное. Главная задача родителей — начать уделять как можно больше времени ребенку.

Ребенок слишком активен и импульсивен

Другой признак недостатка внимания — чрезмерная активность ребенка. Примечательность этой особенности в том, что малыш начинает проявлять активность в тот момент, когда видит родителей поблизости. Своим поведением он будто бы хочет сказать: "Вот он я! Обрати на меня свое внимание!"

Плохо, когда в такой ситуации родители предпринимают попытки успокоить малыша, порой даже кричат на него и упрекают в несносности характера. Ситуация усугубляется, если ребенок, который целый день скучал по матери, пропадающей на работе, а по ее возвращении домой получает выговор за чрезмерный шум: "Мать устала, а тут ты ей отдохнуть не даешь!" От этого ему становится больнее.

Повышенная тревожность

Ребенок стал пугливым и при первой возможности пытается обратиться за помощью к матери? Это еще один сигнал, указывающий на то, что нужно обратить на него свое внимание, а не посмеяться или разозлиться из-за того, что он верит во всякую чушь.

Часто дети боятся каких-то невидимых монстров. Разумеется, о них они рассказывают маме и папе, только те не всегда реагируют на подобные откровения правильным образом. Как правило, родители просто отталкивают ребенка, уверяя его, что это просто его фантазии, не нужно ничего бояться. Некоторые взрослые даже позволяют себе смеяться над страхами детей, чем только усугубляют положение.

Ребенок заявил о страхе и тревожности — попробуйте уделить ему больше внимания. Вот увидите: все сразу пройдет.

Ребенок ограждается от мира

Казалось бы, одинокий ребенок должен искать общение, но нет. Чаще всего случается обратная картина: осознав ненужность собственным родителям, они понимают, что неинтересны всему миру.

В тот момент, когда страх заявить о себе становится сильнее желания общаться, происходит отделение ребенка от мира. Он перестает интересоваться новыми знакомствами и старается избегать таких мест, где много людей и других детей. В школе эти дети часто становятся изгоями из-за своей замкнутости и нежелания коммуницировать с обществом.

Так что запомните: если у вашего ребенка стали появляться трудности в общении с одноклассниками, это повод задуматься над тем, какое место он занимает в семье. Быть может, стоит начать уделять ему больше внимания и общаться с ним?

Они пытаются добиться внимания любой ценой

Дети, ощущающие одиночество глубоко внутри, стараются восполнить его за счет внимания со стороны своих родителей.

Только есть одна проблема: дети, не имеющие понятия, как обращать на себя внимание мамы и папы хорошими поступками, точно знают, как заявить о себе дурным поведением. В его голове формируется примерно такое понимание: когда я капризничаю, я интересен маме — и все равно, что она кричит на меня. И ребенок начинает капризничать, причем с каждым разом все сильнее.

Так что, если ваш ребенок в один момент стал вести себя несносно и у вас раз от раза появляется желание наказать его, остановитесь. Начните проявлять к нему любовь и заботу, найдите время для общения с ним — это поможет разрешить ситуацию в благоприятную сторону.

Дети забывают о правилах приличия

Замечали, как некоторые дети любят встревать в разговор родителей с другими взрослыми? Они начинают перебивать их по любому пустяку, вызывая гнев матери или отца. Но нужно ли ругать дочь или сына, когда он просто подсознательно ревнует родителя, который уделяет время другому человеку, а не ему?

Если у вашего ребенка появилась такая привычка, срочно задайте себе вопрос: а сколько времени я ему уделяю? Если полученный в голове ответ будет честным, то он вам, скорее всего, не понравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам замечать такие "симптомы" одиночества у своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.