Хотят создать "сверхребенка": что мы не знаем о воспитании в Китае и как жителям Поднебесной удается вырастить целеустремленных детей

Китай – удивительная страна, в которой гармонично сочетаются современные достижения цивилизации с древними народными традициями. Китайцы предприимчивы, трудолюбивы, дисциплинированы, упорны и законопослушны. И, конечно же, эти качества закладываются в людях с раннего детства, их наличие обеспечивается воспитанием в семье, в детских садах и в школе.

Китайские дети отличаются уважением к старшим, послушанием, терпимостью к сверстникам и удивительным упорством в достижении поставленных целей. Как же воспитать такого «сверхребенка»?

В основе воспитания лежат традиции

Важную роль в китайской культуре, в укладе жизни играет конфуцианство. Принято считать, что именно учение Конфуция, жившего еще до наступления нашей эры, сформировало менталитет китайцев. Соответственно, именно конфуцианство является краеугольным камнем в воспитании детей.

Основные принципы конфуцианства, характерные для современного китайского общества:

  • семья на первом месте;
  • слово старшего родственника – закон.

Казалось бы, что в этом особенного? Между тем следование этим постулатам и формирует особенности китайского характера, заметные с раннего детства. В китайских семьях никогда не возражают старшим и всегда поступают так, как они велят, о чем бы ни шла речь. Что же касается приоритета семьи, то для китайца немыслимо провести праздничные дни вдали от родительского дома и, конечно же, весь свой заработок молодежь приносит родителям.

Причины особенного отношения к детям

Поскольку в недавнем прошлом в стране существовала проблема перенаселения, китайцы не могут иметь столько детей, сколько хотят. Еще в прошлом веке семье разрешалось иметь лишь одного ребенка, сейчас можно родить двоих.

Такая ситуация привела к тому, что дети стали восприниматься как самое ценное, что только может быть на свете. Китайские родители необычайно ответственны и в буквальном смысле вкладывают в детей все имеющиеся средства и все свое время. В каждой семье прилагают все мыслимые усилия для того, чтобы воспитать не просто хорошего и успешного человека, а самого лучшего. Причем речь идет не только об успехе в учебе, спорте, искусствах или выбранной профессии. В первую очередь родителей волнует моральный облик их ребенка, его личностные качества.

Таким образом, отношение к ребенку в китайской семье состоит из сочетания абсолютной любви с высокими и постоянными требованиями. Например, если ребенок получит в школе не «5», а «4», то это станет поводом для его наказания. Если принесет «тройку» - речь идет о навлечении позора на всю семью.

Что же касается абсолютной и всепоглощающей любви к детям, то не стоит путать это сильное чувство с баловством. Родительские чувства проявляются в заботе о ребенке, в обеспечении его всестороннего развития и в формировании характера.

Особенности воспитания и наказания детей

В китайских семьях царит авторитарная обстановка, то есть ребенок не имеет право голоса вне зависимости от того, о чем идет речь. Даже цвет школьного рюкзака определяют родители, детям остается только одно – послушание и безоговорочное подчинение.

Основные принципы воспитательного процесса таковы:

  • все решения принимаются родителями, которые руководствуются потребностями детей;
  • все проявления негативных эмоций, например, плач или капризы, недопустимы, это знак дурного воспитания, поэтому ребенка ожидает наказание;
  • дети нуждаются во всестороннем развитии, поэтому посещают сразу несколько кружков, свободного времени у них нет;
  • жизнь ребенка подчинена строгому распорядку и контролируется родителями вплоть до минуты;
  • дети не могут ослушаться старших членов семьи;
  • любые личные потребности и желания вторичны в сравнении с нуждами семьи, коллектива и даже государства.

В современном Китае строго контролируется количество времени, которое дети проводят за компьютером, а также то, чем именно они занимаются в виртуальном пространстве.

В китайских семьях принято прибегать к физическим наказаниям. Даже за незначительные проступки ребенка может ожидать порка.

Раннее детство

Декретные отпуска в Китае короткие: они длятся от 3 до 4 месяцев. Трехмесячные малыши остаются с бабушками или оформляются в ясли, а их мамы возвращаются на работу. В китайских семьях нет понятия «домохозяйка», трудятся абсолютно все, кроме стариков.

С 1,5-2 лет ребенок начинает домашнее обучение. С ним разучивают музыкальные произведения, он постигает иероглифы, овладевает чтением, а потом и письмом. Как правило, в возрасте трех лет дети хорошо знают большую часть иероглифов.

В садик малыши отправляются в три года. Но для того, чтобы ребенка приняли в детское учреждение, он должен уметь следующее:

  • умываться;
  • переодеваться;
  • использовать столовые приборы;
  • посещать туалет.

При отсутствии этих навыков ребенка в сад не возьмут и это станет настоящей семейной трагедией, величайшим позором.

В садике ребенок получает физическое, музыкальное, художественное, трудовое воспитание. К четырехлетнему возрасту у детей уже появляется насыщенный график, в котором не остается и пары свободных минут.

Школьные занятия

В первый класс дети отправляются в 6 лет.

Школа подразделяется на такие ступени:

  • начальная - 6-12лет;
  • средняя - 12-15 лет;
  • старшая - 15-18 лет.

На школьных занятиях дети проводят «полный рабочий день», поэтому их родителям не приходится беспокоиться о том, где их ребенок и что он делает. После уроков дети отправляются в кружки и секции, а домой возвращаются в 21:00-22:00. При этом им еще предстоит сделать уроки. Начинается день китайского школьника в 5-6 часов с умывания, зарядки и повторения домашнего задания.

Дисциплина в китайских школах строже, чем в семьях. За 12 пропусков уроков без предоставления объясняющей причину справки ребенку грозит отчисление. Попасть же в школу снова после такого «клейма позора» очень сложно.

По завершении каждого уровня образования дети сдают экзамены, на следующую ступень переходят только те, кто с ними успешно справился. Неудачники отправляются домой и начинают работать.

Что же касается педагогов, то они не имеют привычки выделять кого-либо из учеников. Перед учителями стоит задача обучить каждого ребенка, они делают все, чтобы добиться этой цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о воспитании детей в Китае?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Нам такой Китай не нужен
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.