Часто называете своего ребенка умным? Это может иметь непредвиденные последствия

Любящие родители часто называют своего ребенка умничкой, восхищаются каждым его словом и обязательно приводят в пример знакомым, как быстро растет и развивается малыш. Но психологи сделали вывод, что не все похвалы одинаково полезны. Ребенка можно бесчисленное количество раз хвалить за усердие и старания, а вот слишком часто говорить, что он умный, оказывается, не стоит.

У истоков

Почти все родители хотят вырастить уверенных в себе детей, которые твердо верят в свои способности. Поэтому принято поддерживать малышей и хвалить их за любое достижение. И это очень правильно, такое воспитание дает свои плоды. Вот только хвалить за достижения, пусть маленькие, но свои - это одно. А постоянно твердить, какой он умный и красивый, - это уже совсем другое. К счастью для родителей, существует ряд исследований, посвященных именно этому вопросу. Поэтому разобраться в сути будет несложно. Исследователи, занимающиеся данным вопросом, обнаружили ряд интересных моментов:

  • Похвала ребенка за то, что он умный, приводит к стойкому снижению интереса к обучению, настойчивости. Более того, у таких детей не формируется установка на достижение и саморазвитие.
  • Когда родители хвалят детей за то, что они умные, они зачастую стараются поддержать собственную репутацию.

Психологи говорят, что вместо этого родители должны хвалить детей за усердную работу, усилия, преодоление сложностей. Ведь даже если ребенок действительно умный и красивый от природы, он не приложил к этому усилий, а следовательно, похвалы не принесут ничего, кроме вреда.

Негативные последствия

Исследования ясно показывают, что, называя ребенка умным, родители ограничивают его в развитии. При этом ключевое значение имеет именно формулировка. К примеру, если хвалить ребенка за то, что он умный, у него формируется постоянная ситуация успеха. Он мало заинтересован в обучении как таковом и больше сравнивает себя с другими. Столкнувшись с неудачей, такие дети теряются, у них появляется больше искушения просто сдаться.

Дети, которых хвалят за усердную работу, обычно понимают, что им просто нужно было работать усерднее, когда они терпели неудачу. Таким образом, они учатся быть настойчивыми. Дети, которых хвалили за то, что они умные, как правило, считали интеллект чем-то, что они не могли изменить, в то время как дети, которых хвалили за усердную работу, были более мотивированы продолжать учиться или стараться работать лучше.

Если еще один интересный феномен. Исследования показывают, что дети, которых называют умными, чаще обманывают, чем дети, которых хвалят за их реальные заслуги. Исследователи предположили, что дети, которых называют умными, чувствуют груз ответственности, они должны поддерживать этот статус. Поэтому они обманывают, чтобы в любой ситуации соответствовать ему.

Советы родителям

  1. Старайтесь не называть своего ребенка умным и не приклеивайте к нему любые другие ярлыки (спортивный, талантливый, творческий и т. д.). Исследования неизменно показывают, что этот тип похвалы человека имеет негативные последствия.
  2. Вместо этого хвалите детей за их работу и усилия. Вы также можете похвалить их за сосредоточенность на задаче, настойчивость и упорство в чем-то сложном или за стратегию, которую они использовали. Поэтому, вместо того чтобы говорить: «Ты такой умный», попробуйте сказать: «Какая замечательная идея построить прочную основу для своей башни, прежде чем начать строить». Вместо того чтобы говорить: «Ты так хорош в математике», скажите: «Мне очень нравится, как ты концентрируешься на этой математической задаче». Вместо того чтобы говорить: «Ты талантливый читатель», скажите: «Мне нравится, как ты бросаешь себе вызов новой книге и не сдаешься, когда становится трудно».
  3. Будьте осторожны, используя термин «умный» по отношению к другим людям в присутствии вашего ребенка. Исследования показывают, что даже это может иметь негативные последствия.
  4. Не навешивайте на своих детей ярлыки «одаренные» или «талантливые», которые могут иметь аналогичный эффект.

Заключение

Дети нуждаются в похвалах и поддержке, но при этом очень важно, в какой форме она будет дана. Задумайтесь об этом и не подчеркивайте его природные сильные стороны, лучше похвалите те качества, к развитию которых он реально приложил усилия. И лучше не стоит называть умным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, как нужно хвалить ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.